10 мин.

Чемпионат России по хоккею с мячом: до встречи в плей-офф?

Динамо-Москва - Зоркий (Красногорск) - 5:1 (2:1).

900 зрителей. Голы: Рязанцев, 5 (1:0); Миргазов, 39 (1:1); Рязанцев, 42; Бефус, 50; Рязанцев, 71; Максимов, 81 (5:1). Штраф: 15-40.

Москвичи и красногорцы провели репетицию своей возможной встречи в плей-офф.

В плей-офф, который начнется 4 марта, «Динамо-Москва» и «Зоркий» могут встретиться в полуфинале. Конечно, «Динамо» могло бы вчера по-соседски не особо упираться и помочь «Зоркому» выдавить с третьего места (за него, между прочим, малые бронзовые медали дают) «Байкал-Энергию». Но тогда в полуфинальной серии москвичам вместо поездки в Красногорск пришлось бы лететь 5–6 часов в Иркутск. Это им нужно? Ведь по большому счету для действующего чемпиона страны «Зоркий» и «Байкал-Энергия» примерно равны. Поэтому и рубились команды, не жалея друг друга.

Еще совсем недавно афиша «Динамо-Москва» – «Зоркий» приводила в трепет любителей хоккея с мячом, а даты встреч отмечались красным карандашом на настольном календаре. Сейчас «Динамо» в турнирной таблице находится на привычном первом месте, а вот «Зоркий» после крайне неудачного старта только-только забрался на четвертое. Но предварительный этап, по меткому выражению наставника ХК «Динамо-Казань» Владимира Янко, – так, «ерунда и разминка». «Настоящий хоккей начнется в плей-офф», – уверяет самый титулованный тренер страны.

Болельщики вчерашних соперников дружат давно. В Интернете на сайтах обоих клубов даже была объявлена встреча фанов у трансформаторной будки в двух шагах от СК «Крылатское». При употреблении настоящих хоккейных 40‑градусных напитков (пронести их на трибуны нет никакой возможности) были обсуждены все проблемы русского хоккея за последние полвека. Правда, болеть участники встречи расходятся по разным секторам.

Второй раз в сезоне на матч приглашена шведская пара арбитров во главе с Роландом Фогером. Помогать им, а также набираться международного опыта поставили Алексея Могучего. Шведы сразу задают планку допустимой силовой борьбы. Врезается в кучу соперников Михаил Свешников, падает, но свисток молчит. Экс-капитан сборной России прекрасно знает шведский язык, но претензий в такой трактовке правил у Свешникова нет. Тут же у динамовской скамейки запасных получает по рукам Евгений Иванушкин. Тренерский штаб москвичей едва ли не хором начинает требовать наказать нарушителя 10‑минутным штрафом. Однако швед непреклонен.

Но свистеть Фогер все же не забывает. «Динамо» в самом дебюте подает несколько угловых – в «молоко», а вот после розыгрыша свободного удара Павел Рязанцев открывает счет.

У «Зоркого» самым опасным выглядит не лучший снайпер чемпионата Алексей Доровских (с 48 голами он опережает ближайшего преследователя красноярца Артема Бондаренко на 14 точных ударов), а его партнер по полузащите Максим Ишкельдин. Он пару раз опасно пробивает издали, а однажды едва не завозит мяч в пустые ворота. А забивает в концовке тайма Алмаз Миргазов. Он, словно в хоккее с шайбой, плечами расталкивает соперников в штрафной и забрасывает мяч в сетку – 1:1. Однако «Динамо» до перерыва успевает выйти вперед, отмечается на табло земляк главного арбитра Даниэль Моссберг (на самом деле Рязанцев).

Во втором тайме «Зоркий» резко сдает позиции. Если основной состав гостей хоть и с трудом, но готов сдерживать мощь динамовских атак, то резервистам красногорского клуба нужно еще многому учиться. Судите сами: у «Динамо» на замену выходят Чернышев, Моссберг и Иванушкин, а у «Зоркого» – Осокин, Горчаков, Баздырев и Ивкин.

Хозяева забивают голы один красивее другого. Янис Бефус, по-свешниковски, в одиночку проскакивает линию обороны и почти с нулевого угла бросает над плечом вратаря в дальнюю «девятку». Тренировки с большими мастерами явно пошли парню на пользу. Тут же результативные сольные проходы Рязанцева и Ивана Максимова – 5:1. После таких уколов «Зоркий» не оправится.

Тони ЛИНДКВИСТ, главный тренер ХК «Динамо-Москва»:

– Конечно, мы планировали вести игру и диктовать свои условия, но в первом тайме были отрезки, когда «Зоркий» владел инициативой. После перерыва мои подопечные исправились, заиграли быстрее, агрессивнее и в итоге добились победы.

Вячеслав МАНКОС, главный тренер «Зоркого»:

– Была равная игра с большим количеством неиспользованных моментов. Мы решили в этом матче проверить молодых хоккеистов, умышленно выпустив их против чемпионов страны. Они не подвели.

Источник

СКА-Нефтяник (Хабаровск) - Сибсельмаш (Новосибирск) - 5:3 (3:2).

2652 зрителя. Голы: Почкунов, 9; Перминов, 17 (2:0); Шевцов, 25; Вшивков, 27 (2:2); Почкунов, 44 (3:2); Корев, 71 (3:3); Почкунов, 83; Антипов, 90 (5:3). Штраф: 40-50.

В заключительном домашнем матче регулярного чемпионата России армейцы взяли верх над "Сибсельмашем" из Новосибирска. Главным героем встречи, как и в предыдущем матче с "Кузбассом", стал нападающий Сергей Почкунов, забивший в ворота соперников три мяча!

Для обеих команд, расположившихся на соседних - 8-й и 9-й строчках турнирной таблицы соответственно, и ведущих отчаянную борьбу за место в первой восьмерке регулярного чемпионата, отчетный матч имел архиважное значение. Только победа оставляла тем и другим реальный шанс вскочить на "подножку уходящего поезда". Высокая цена, стоявшая на кону, помноженная на принципиальный характер во взаимоотношениях между соперниками, обеспечила матчу невероятный накал, какового в этом сезоне в стенах "Ерофея" еще не наблюдалось.

Нужно заметить, что, в отличии от гостей, хозяевам (в идеале) нужна была не просто победа, но победа с разницей, как минимум, в три мяча. Такой исход (учитывая поражение "СКА-Нефтяника" в Новосибирске со счетом 1:3, и вероятность возможного равенства очков на финише чемпионата, при котором решающим фактором будут считаться результаты в личных встречах), полностью ограждал хабаровчан от лишних переживаний. Не зависимо от исхода предстоящих гостевых матчей. Однако интрига, закрутившаяся по ходу отчетного поединка, внесла свои коррективы в изначальные намерения дальневосточников. Притом, что все возможности решить вопрос с местом в восьмерке одним рочерком "пера" у "СКА-Нефтяника" были.

"Не забиваешь ты - забивают тебе". Старинная спортивная истина в этом матче сработала во всей своей красе, подобно автомату Калашникова: на редкость строго и безукоризненно. Причем, силу "фатума" в полной мере испытали, как хабаровчане, так и новосибирцы.

Ведя в счете 2:0, армейцы на 24-й минуте упускают великолепную возможность увеличить преимущество. Микельссон оказался не в состоянии замкнуть передачу Тюко с правого края, находясь в полном одиночестве в двух метрах от ворот, защищаемых финским легионером "Сибсельмаша" Марко Хераярви. Расплата наступает незамедлительно. В ответной же атаке Шевцов, блеснув дриблингом забивает ответный гол, а, спустя еще две минуты, "привет" своим землякам и бывшим одноклубникам передает Евгений Маврин. 2:2, и вторая половина тайма проходит уже при внушительном преимуществе гостей. Последние создают несколько опаснейших моментов, в одном из которых хабаровчан спасает только штанга ворот! На этом терпение Фортуны иссякает, и в качестве наказания нерасторопливым и "неблагодарным" сибирякам становится гол, забитый на самом исходе первого тайма Почкуновым - 3:2!

После перерыва спортивный рок продолжает свою работу беспристрастного судьи. Очередное негодование Фортуны вызывают хозяева, беспечно транжирящие многочисленные моменты. Последней каплей становятся промахи Микельссона и Евгения Корева при выходах один на один с Хераярви. Приговор иронично жесток. На 71-й минуте гости восстанавливают равновесие в счете усилиями еще одного коренного хабаровчанина в рядах "Сибсельмаша", двоюродного брата Евгения Корева - Дениса. 3:3, и над армейцами зависает катастрофическая угроза потери очков. Ответный штурм "СКА-Нефтяника" вновь оборачивается целой серией опасных, но, увы, не реализованных моментов. Расплатой за такую "щедрость" становится пенальти, назначенный уже в ворота Отена! Однако у опытнейшего пенальтиста сибиряков Юрия Логинова сдают нервы. Пущенный им мяч врезается точно в голкипера хабаровчан! Возмездие не заставляет себя долго ждать. Сергей Почкунов выигрывает  очередную дуэль у Хераярви, оформляя второй хет-трик кряду. В оставшиеся минуты армейцы еще, минимум, четырежды близки к успеху, но забивают только однажды. Словно возвращая долг за неудачи в прошлых матчах, Фортуна улыбается Александру Антипову, забиваещему пятый мяч за считанные секунды до финального свистка.

Теперь "СКА-Нефтянику" предстоит гостевой вояж по маршруту Ульяновск - Нижний Новгород - Красногорск. От результатов этих матчей будет зависеть, с какой позиции хабаровчане возьмут старт в серии плей-офф. Чтобы гарантировать себе преимущество родного поля в 1/8 финала, армейцам необходимо набрать в предстоящих встречах, хотя бы, одно очко.

Источник

Байкал-Энергия (Иркутск) - Кузбасс (Кемерово) - 4:3 (2:2).

2400 зрителей. Голы: Егорычев, 4 (1:0); Стасенко, 10; Криушенков, 13 (1:2); Мурзин, 23; Голубков, 49 (3:2); Стасенко, 59 (3:3); Голубков, 71 (4:3). Штраф: 10-50.

Даже лишившись своего главного бомбардира Александра Насонова, “Байкал-Энергия” продолжает набирать очки. Матч с кемеровским “Кузбассом” вышел не менее драматичным, а, кстати, и весьма схожим по сценарию с предыдущим матчем против новосибирского “Сибсельмаша”.

Правда, на этот раз Насонов занял место на трибуне после того, как принял участие в предматчевой раскатке своей команды и лично проверив готовность Дениса Рысева традиционной серией ударов с радиуса. Однако неожиданной на этот раз стала потеря Павла Дубовика. Проводя разминку на земле, ещё до выхода на лёд, он повредил голеностопный сустав и весь матч был вынужден провести на скамье запасных.

Отсутствие Дубовика в центре поля просматривалось невооружённым глазом. Не стало остроты, скорости. Партнёры по команде старались восполнить отсутствие ведущего полузащитника, но привычных игровых связей в игре явно недоставало.

Свои претензии на победу иркутяне заявляют сразу со стартовым свистком и тут же создают несколько прекрасных возможностей для взятия ворот гостей. Уже на 4-й минуте счёт открывает Александр Егорычев. Казалось, дебют матча за хозяевами, ан нет, кемеровчане остро контратакуют и с интервалом в три минуты дважды добиваются успеха. До перерыва бело-синим удаётся лишь сравнять счёт.

Во втором тайме всё решили два точных удара Анатолия Голубкова после розыгрышей угловых. Гости сумели ответить одним мячом Вадима Стасенко, состоявшимся, как и в матче с “Сибсельмашем”, за полчаса до финального свистка. В заключительной десятиминутке обе команды имели реальные шансы для взятия ворот, но каждый раз нападающим чего-то не хватало. Кемеровчане могли и сравнять счёт и на последней минуте встречи, однако хоккеистам “Байкал-Энергии” свои ворота отстоять удалось.

Источник

Динамо-Казань - Уральский трубник (Первоуральск) - 3:4 (2:4).

1000 зрителей. Голы: Артюшин, 3 (1:0); Игошин, 7;Степченков, 16; Миронов, 27 (1:3); Артюшин, 40 (2:3); Черных, 44 (2:4); Артюшин, 47 (3:4). Штраф: 50-30.

В чемпионате России по хоккею с мячом казанское "Динамо" со счетом 3:4 уступило "Уральскому Трубнику" из Первоуральска, занимающему предпоследнее место в Суперлиге.

В начале встречи ничего не предвещало беды и хозяева поля открыли счет уже на третьей минуте. Однако гости практически сразу отыгрались и к середине первого тайма повели со счетом 3:1. До перерыва команды обменялись забитыми мячами и в раздевалку хоккеисты "Трубника" уходили, имея в запасе комфортное преимущество в два мяча над подопечными Владимира Янко.

Во второй половине матча казанцам было необходимо, во что бы то ни стало отыгрываться, но как назло повалил сильный снег и хоккей превратился в борьбу за мяч в сугробах. В таких погодных условиях, гостям удалось удержать преимущество и победить со счетом 4:3. Отметим, что все три забитых мяча казанцев на счету 21-летнего местного воспитанника Дениса Артюшина. В воскресенье татарстанцам предстоит домашняя встреча с лидером чемпионата – московским "Динамо".

После поражения наставник казанских динамовцев Владимир Янко еще раз подчеркнул, что его команда находится в серьезном кризисе:

Сегодня сказалось всё: и некачественный лёд, и погодные условия, и длительный трехматчевый выезд, и продолжительная игра в меньшинстве. Всё-таки в семь полевых очень трудно выиграть даже у команды, находящейся в низу турнирной таблицы. Во втором тайме мы должны были отыгрываться, но это нелегко сделать, когда снега по колено.

Мы сейчас вступили в такую пору, когда некоторые игры уже не имеют никакого значения. Иногда бывает так, что ты сам выбираешь соперника, а бывает, что за тебя выбирают. Для "Динамо-Москва" матч с нами безусловно будет очень важен, ведь им необходимо занимать первое место в регулярке, а «Енисей» наступает на пятки. А как мы с такой командой можем выигрывать? Когда у меня люди уже еле ходят? Особенно те, которым уже под сорок. Я неоднократно говорил, что эта команда уже исчерпала себя. Это было ясно как божий день, когда мы играли в Кубке мира, а потом выиграли Кубок России. Без подпитки, без новой крови, без внимания руководителей к своей команде ничего быть не может. Ни-че-го. Поэтому нам остается спокойно играть и смотреть, какое место мы займем. Потому что сами мы уже ничего сделать не можем. Сегодняшняя игра это наглядно продемонстрировала.

Источник

Положение команд на 21 февраля:

бенди

Ближайшие матчи. 23 февраля, воскресенье: Старт - Байкал-Энергия, Зоркий – Енисей, Волга - СКА-Нефтяник, Динамо-Казань - Динамо-Москва, Уральский Трубник – Водник.

P.S.Понравился пост – ставьте плюс, вносите свою лепту в дело популяризации хоккея с мячом. Если Вы хотите быть в курсе того, что происходит в ХсМ - подписывайтесь на блог! Спасибо за Ваши комментарии.