3 мин.

Кай Хердлинг: «Остаюсь верным «Хоффенхайму»

Ветеран «Хоффенхайма» закончил свою карьеру. Кай Хердлинг провел в команде 14 лет, с двумя короткими отлучками в США и Мангейм. Он был игроком, тренером молодежной команды, и, прежде всего, частью клуба. В интервью Кай Хердлинг рассказал о времени, проведенном в сине-белых цветах, и о своем будущем.

alt

 - Ты заканчиваешь свою игровую карьеру. Каковы были основные причины для этого?

 - К сожалению, мое колено больше не выдерживает нагрузок спортивных соревнований. По этой причине я должен закончить карьеру, даже против своей воли.

 - Из-за этой травмы ты ни разу не смог выйти на поле в этом сезоне. Какими были ощущения от этого сезона?

 - Сезон был очень трудным для нас, сумбурен и имел много ям. Но в итоге все закончилось хорошо и мы праздновали успех. Мы все рады, что нам удалось избежать вылета и "Хоффенхайм" будет играть в предстоящем сезоне Бундеслиги. Теперь мы надеемся, что сможем извлечь из этой ситуации что-то положительное.

 - Как это было, поддерживать команду «извне»?

 - Если вы не играете и являетесь зрителем, то невероятно трудно оказывать положительное влияние. Я всегда старался вселить в ребят уверенность и поддержать их в трудные моменты. Я пытался слушать их и выяснить, что идет не так. Это было нелегко для меня, но я надеюсь, что смогу продолжать помогать команде.

 - Было два тренерских изменения. Почему у Юлиана Нагельсманна все складывается хорошо?

 - Юлиан имеет стиль, который нам нравится. Наша команда охотно защищается и агрессивно идет вперед. И, конечно, общение с командой и с каждым отдельным игроком также оказывает положительное влияние. Он знает, что ему нужно, и как решать проблемы. Стоит при этом отметить, что многие основы были заложены уже при Хубе Стевенсе.

 - Оглядываясь на свое время в "Хоффенхайме", какие особенные моменты можешь вспомнить?

 - Есть довольно много моментов, и трудно выбрать один. Конечно я никогда не забуду матч Кубка Германии против "Байера" в 2003 году. Тогда мы были клубом региональная лиги, и я забил решающий гол в 1/8 финала, сделав счет 3-2. Подъем от любителей в профессионалы - все было невероятно впечатляющим. Здесь со мной произошло много замечательных вещей.

alt

 - Как ты оцениваешь развитие "Хоффенхайма"?

 - За последнее десятилетие была проделана огромная работа, не только в плане спортивной составляющей, но и в том, что касается инфраструктуры. Был построен великолепный стадион и современный учебный центр. Достигнуты большие успехи в работе с молодежью. В награду за это "Хоффенхайм" проведет девятый сезон кряду в Бундеслиге и имеет одну из лучших академий в Германии.

 - Что ждет тебя дальше?

 - У меня есть возможность остаться в клубе. Мы в настоящее время ведем интенсивные переговоры. Я хотел бы остаться верным "Хоффенхайму".

 - Каковы твои пожелания для себя и "Хоффенхайма"?

 - Для клуба и региона важно успокоиться и провести достойный сезон. Для себя - чтобы мои дети, моя жена и я оставались здоровы.

 - Есть ли кто-нибудь в клубе, кого бы ты особенно хотел поблагодарить?

 - Я хотел бы поблагодарить Дитмара Хоппа и Герда Освальда, и всех в клубе, кто поддерживал меня на протяжении всего моего пути. Я также не могу забыть поблагодарить мою жену и детей.

alt

Интервью c официального сайта клуба Achtzehn99