5 мин.

Немножко о вратарских голах в НХЛ (и чуть раньше), если вы вдруг никогда не интересовались этой темой

Вратари забивали всегда, потому что если вратарь очень захочет, то кто ж его остановит. И до 1931 года они это делали не в пустые ворота, как чаще всего происходит в настоящее время. А все потому, что тогда вратарей менять на шестого полевого было как-то не принято.

Линус Улльмарк отмечает свой гол с командой

Первый случай вратарского гола был зарегистрирован 18 февраля 1905 года.

В соответствии со статьей в газете Montreal Star, в матче Канадской любительской хоккейной лиги (CAHL) голкипер «Монреаль Уэстмаунтс» Фред Брофи вышел в поле и забил гол в ворота Пэдди Морана из «Квебек Булдогз». При этом последний и большинство из зрителей «бились в конвульсиях от смеха». Также перед этим моментом вратари обменялись попытками забросить шайбу друг другу. Брофи повторил свой подвиг год спустя, в марте 1906 года, пройдя все поле и забив в ворота Натана Фрая из «Монреаль Викториас» в матче Любительской хоккейной ассоциации Восточной Канады (ECAHA).

А первый официальный вратарский гол в НХЛ случился спустя 74 года – в 1979 году: после автогола соперника шайба была записана на Билли Смита из «Айлендерс», он был последним, кто коснулся шайбы. Он же стал единственным вратарем, который забил в матче, который его команда проиграла – «Колорадо» выиграл со счетом 7:4.

Первым из вратарей, кто забросил без помощи соперников, стал голкипер «Филадельфии Флайерз» Рон Хекстолл в 1987 году. В матче против «Бостона» он отправил шайбу в пустые ворота. В плей-офф 1989 года Хекстолл повторил свой подвиг, забив «Вашингтону», и стал единственным, кто забросил две шайбы напрямую. Кстати, второй гол он забил в меньшинстве и в плей-офф (его «Филадельфия» тогда дошла до финала конференции, где проиграла «Монреалю»).

Всего в НХЛ на данный момент в статистике числится 15 вратарских голов, из них восемь были забиты напрямую и семь в результате автоголов.

Двоим вратарям удалось в одном матче забить гол и отыграть на ноль. Это были Дэмиан Роудз из «Оттавы Сенаторз» в 1999-м – в матче против «Нью-Джерси» 2 января Лайл Оделайн отправил шайбу в свои ворота, – и Жозе Теодор из «Монреаля» в 2001 году – он забил в пустые ворота «Айлендерс».

Лучшим снайпером среди голкиперов является Мартин Бродёр («Нью-Джерси»). Одну шайбу он забросил напрямую, еще две записаны на него в результате автоголов. Также только Бродёру удалось забить гол, когда вратарь соперника технически еще был в воротах. Произошло это в 2013 году. Шайба попала в ворота «Каролины» в результате автогола Джордана Стаала, когда вратарь Дэн Эллис еще не добрался до скамейки запасных, чтобы поменяться на шестого игрока.

Дебютная шайба Бродёра, как и второй гол Хекстолла была заброшена в плей-офф. Но «Нью-Джерси» тогда не сумел пройти дальше второго раунда.

Кстати, Бродёр же является автором единственной победной шайбы среди вратарей. Таким стал его второй гол, который он забил 15 февраля 2000 года в ворота «Филадельфии». Его команда в итоге победила со счетом 4:2.

Последним голкипером, забившим гол, является Линус Улльмарк, который в прошлом сезоне отправил шайбу в пустые ворота «Ванкувера». Он стал вторым вратарем-снайпером в 2020-х. В 2020-м прямым броском ворота «Чикаго» поразил Пекка Ринне из «Нэшвилла», ныне завершивший карьеру. А за год до того, как случился гол Улльмарка, финн стал первым игроком в истории франшизы, удостоившимся такой чести.

После завершения карьеры Ринне в 2021-м последним из вратарей-снайперов в НХЛ некоторое время оставался Майк Смит. В 2013 году он играл за «Финикс», и именно тогда ему удалось забросить шайбу в ворота «Детройта». Последние годы он играл за «Эдмонтон». Его контракт истек по окончании сезона-2022/23, в котором он не провел ни одного матча.

Ринне и Улльмарк вошли в число четырех европейских вратарей, кому удавалось забить гол в матче НХЛ. А первопроходцем стал россиянин Евгений Набоков. В 2002 году он выступал за «Сан-Хосе». Первый (и единственный) российский вратарский гол в НХЛ случился 10 марта в матче с «Ванкувером». Интересно и то, что оппонентом Набокова в этой встрече был отлично знакомый болельщикам нижегородского «Торпедо» Петерсис Скудра.

Гол россиянина был забит в пустые ворота и стал седьмым в матче.

А вот шайбе Кэма Уорда из «Каролины» помог случиться другой россиянин. Илья Ковальчук, еще не сбежавший из «Нью-Джерси» в СКА, в концовке матча при игре «6 на 5» отдал неудачную передачу на синюю линию, до которой его партнер не смог дотянуться – и отправил шайбу прямо в свои ворота.

 

Также в НХЛ забивали:

— Крис Осгуд («Детройт», 1996);

— Мика Норонен («Баффало»);

— Крис Мэйсон («Нэшвилл», 2006).