4 мин.

Лимит молодых

С каждым годом в ОЧРК всё острее встаёт проблема молодых казахстанских игроков, которых не так много, но в каждом клубе, согласно регламента, они должны быть. Понятно, что на Сергиенко, Михайлиса, Савицкого и Кошелева болельщикам команд рассчитывать не стоит, но мы попытались представить, кто же потенциально мог бы пополнить состав наших клубов. Причем не номинально, а реально подходя по уровню своего мастерства. Итак, начнём.

 

Данияр Хасенов (1994)

Проворный и техничный форвард, нацеленный на ворота. Несмотря на небольшие габариты, смело ввязывается в силовые единоборства. Является, как ни странно, воспитанником омской школы хоккея. Еще выступая за юношеские команды «Авангарда» выделялся неплохой результативностью. В 2011 году перешел в «Барыс-2». Громко заявил о себе по возвращении в Казахстан, забросив шайбу в кубковой встрече против «Бейбарыса». На протяжении всех трех лет своей взрослой карьеры защищал цвета команд из системы «Барыса». Особенно удачным получился последний сезон, а точнее тот его отрезок, когда молодого форварда определили в звено к опытному Андрею Спиридонову. Всего в предыдущем сезоне провел 42 матча, в которых набрал 11 (6+5) очков и 22 минуты штрафа при показателе полезности -11.

 

Дамир Мухангалиев (1995)

Ярко выраженный защитник-разрушитель, очень одаренный физическими данными. Воспитанник усть-каменогорского хоккея. Известен своими тафгайскими качествами. На юношеском уровне выступал за усть-каменогорское «Торпедо» в Первенстве России. Два с половиной года провел в системе «Барыса», выступая, в основном, за «Снежных Барсов». Также в активе значатся 23 матча в чемпионате Казахстана и вызов в основную команду на матчи плэйофф КХЛ сезона 2012-13 годов. Концовку предыдущего сезона провел в карагандинском «Беркуте», сыграл 18 матчей. Набранными очками не отметился, отбыл 123 штрафных минуты.

 

Иван Кинстлер (1995)

Классический центральный нападающий, способный отработать в обороне, отдать точную передачу и забросить сам. Представитель «Казахмыса-95» - одного из самых лучших выпусков хоккейных школ Казахстана. Именно оттуда вышли Мадияр Ибрайбеков и Никита Михайлис. Вместе с ними в 2011 году и начал свою взрослую карьеру в возрасте 16 лет. При этом планку результативности того сезона (6+10) Иван пока так и не преодолел. После этого форвард какое-то время числился в составе «Арыстана», но вскоре оказался в карагандинской «Юности», выступавшей в российской ЮХЛ. Предыдущий сезон провел в «Снежных Барсах», где сыграл в 40 матчах, набрал 16 (7+9) очков, 14 штрафных минут при показателе полезности -5. В составе сборной Казахстана дважды участвовал в юниорских чемпионатах мира, а в прошлом сезоне отметился и на молодежном уровне.

 

Илья Горожанинов (1995)

Защитник-домосед. Очень цепок и неуступчив в единоборствах. Способен отдать своевременную точную передачу. Еще один выпускник «казахмысовской» школы. В отличие от большинства своих товарищей, перекочевавших в 2011 году вместе с тренерами в «Барыс-2», отправился в Усть-Каменогорск. После сезона в российском юношеском первенстве среди игроков 1994 г.р. перешел в «Горняк». Постепенно привыкая ко взрослому хоккею, благо в Рудном всегда доверяли молодёжи, стал твёрдым игроком основы «чёрно-белых». Главный тренер Андрей Залипятских выпускал своего молодого игрока и в ситуациях «3 на 5», и во время двойного большинства. Его дебютная шайба в карьере, ставшая единственной в матче между «Алматы» и «Горняком» на финише регулярного чемпионата, стала ключевой в борьбе за выход в плэйофф 2014 года. В матчах на вылет и вовсе выходил на лёд в первой паре защитников. Всего же за прошлый сезон Горожанинов набрал 6 (2+4) очков, 24 минуты штрафа. Показатель полезности -1.

 

Артём Лихотников (1994)

Габаритный крайний нападающий, способный продавить оборону соперника, темиртауский воспитанник. По юношам выступал за мытищинский «Атлант» и ярославский «Локомотив». Взрослая карьера началась с победы в Кубке Казахстана вместе с «Арыстаном». 17-летний нападающий был включен в заявку команды, но на льду так и не появился. После этого перешел в систему столичного «Барыса», где и выступает по сегодняшний день. Начинал ни шатко, ни валко. В первый год не хватало скорости, однако в последующие два сезона стал не только быстрее, но и, как говорится, «оброс мясом». Прошедший сезон закончил четвёртым по результативности в «Снежных Барсах» - 24 (11+13) очков. На скамейке штрафников отбыл 47 минут. В майке сборной Казахстана участвовал в двух молодёжных чемпионатах мира.