2 мин.

30 дней. Взгляд назад и вперед.

Что ж... Прошел первый месяц регулярного чемпионата. Даже скорее пролетел. На данный момент "Сан-Хосе" идет 7-м на Западе, имея 19 очков после 17 матчей (8 побед - 6 поражений - 3 поражения в овертаймах/буллитах). Вроде бы неплохо, но очень не нравится то, что этот месяц был не ровным, а разделленым на два ярко выраженных отрезка. Сначала - грандиозная серия без поражений, которая постепенно сходила на "нет" (последние победы той серии были одержаны за рамками основного времени). Ну а потом - фактически одни поражения. Если команда так продолжит - найдет себя через некоторое время в компании "Коламбуса". Марло и Торнтон сначала вырвались далеко вперед в споре снайперов и бомбардиров соответственно, но затем их нагнал Ванек, подобрался Кросби... На мой взгляд, основная проблема - практически нет глубины состава. Гавлат, похоже, не стал "своим" в команде - проку от него в атаке немного. Кутюр после хорошего старта сбавил (конечно, помощи не от кого ждать); А Торнтона и Марло постепенно закрыли. А кроме них играть-то и некому, к сожалению... Если Дуг и Тодд не подсуетятся - пролетим мимо плей-офф: сзади уже напирают "крылья", да и "кингз" умеют спуртовать.

Главное для руководства команды - определиться, что должна сделать команда. Варианта два: либо мы боремся за плей-офф, либо - "сливаемся" и наконец-то получаем перспективную молодежь. Первый вариант почетнее, но есть немалый риск оказаться в эдаком "болоте" (9-11 места) - и в плей-офф не пройдем, и на драфте будем не наверху. Второй вариант - немножко "некрасивый"; к тому же, есть риск на драфте взять кого-нибудь "не того" (проще говоря, облажаться); да и много "глоров" (коих огромное количество, особенно на русскоязычных ресурсах) перестанут переживать за команду. Хотя... последнее скорее плюс!

Что хотелось бы пожелать команде? Поразнообразнее в атаке действовать. Пусть Гавлат, Гандзуш (он же 20 шайб за сезон лет 5 назад забивал!), Стюарт на худой конец с Бернсом, вспомнят, что такое забивать шайбы. За счет одних №12 и №19 долго команда не протянет. Да, и еще: пусть это грубо звучит, но когда МакЛеллан наконец-то нащупает командные принадлежности (яйца, или что там у акул в качестве мужского достоинства), чтобы коллектив хоть изредка проявлял какую-то волю? Ну или на крайний случай пусть этим Джамбо займется (капитан все-таки)