9 мин.

Итоги сезона НХЛ. Колорадо Эвеланш

alt

Колорадо в очередной раз закончил сезон досрочно, хоть в очередной раз амбиции клуба были на порядок выше. Для выхода в плей-офф были сделаны приобретения летом, однако главной проблемы, игры в защите, они не решили. Колорадо играло крайне не стабильно, выдавая серии побед, которые сменялись сериями поражений. Проблемой также стал тритий период, в котором команда теряла преимущество либо вовсе проигрывала. Так в феврале 4 из 5 матчей были проиграны в заключительной трети. И это не единичный пример. Ещё одной проблемой стала нестабильная игра голкиперов, и в частности, Семена Варламова. Были матчи, когда он добывал победы для команды, но бывали и провалы, как в матче с Баффало, когда после 3 бросков он не сумел сделать ни одного сейва. Голкиперы не могут выручать всегда, когда защитники действуют настолько несобранно. Этим летом перед Сакиком опять станет вопрос по усилению защитной.

А летом 2015 года главным приобретением в защиту стал Франсуа Боушемен, который был призван добавить защитной линии «лавин» опыта и мастерства. Нужно признать, защитник справился со своими обязанностями – стал самым играющим защитником команды, выдал второй показатель в карьере по набранным очкам за сезон, стал первым по блокированным броскам. Но как оказалось, одного Боушемена оказалось мало.

alt

Большие надежды были на Никиту Задорова, однако вскоре после начала сезона он был отправлен в АХЛ и вызывался только в случаи травм. А обмен с участием Задорова и Григоренко на Райана О’Райлли можно назвать явной ошибкой Джо Сакика. Но это ошибка, которая касается только этого сезона. Задорову лишь 20 лет, Григоренко тоже молод, хоть и вряд ли уже добавит – более доверяющего ему тренера в лиге не найти. Главным плюсом от обмена стал (станет) американский форвард Джей Ти Компфер (об этом ниже).

Очередной сезон с двоякими ощущениями выдали Тайсон Бэрри и Эрик Джонсон. Бэрри, как обычно, хорош впереди и при реализации большинства, но его частые ошибки и потеря позиции в обороне мешают ему выйти на новый уровень. Джонсон играет надежнее, но нестабильно. Может месяцами играть как ТОП-защитники лиги, а потом как «Бэрри», только с меньшим КПД в атаке.

Приобретенный в «дедлайн» Эрик Желина не успел проявить себя в новой команде из-за травм, будем смотреть на него в следующем сезоне.

alt

В атаку на место ушедшим в Баффало О’Райлли и Макгину были подписаны Карл Содерберг и Блэйк Комо. Можно сказать, что это была почти равноценная замена. Почти. Содерберг хорош в диспетчерских функциях, не зря ведь стал лучшим ассистентом в сезоне с 39 голевыми передачами. Комо весь сезон прыгал по звеньям нападения, успев поиграть во всех сочетаниях. Выдал свой лучший сезон за последние 6 лет, много играл в меньшинстве и при нейтрализации лучших звеньев соперника. Потеря Макгина прошла безболезненно.

Григоренко попал к «своему» тренеру и провел лучший сезон в карьере, но играя так много и рядом с лидером клуба Дюшеном, большинство игроков лиги смогло бы набрать такое количество баллов. Но стоить признать, что Григоренко был хорош при обороне собственных ворот, он один из немногих, кто по показателю полезности не ушёл в «минус».

alt

Как оказалось, за лето здорово сбавили ветераны Джером Игинла и Алекс Тангуэй. Тангуэй и вовсе был обменян в «дедлайн» на Миккеля Бёдкера. Иганла же, практически перестал забивать в равных составах, что было бы не так критически, если бы он ещё не был так ужасен при обороне своих ворот. Самый плохой показатель полезности в команде (не учитывая Бёдкера) – «-22». Бёдкер вписался в команду неплохо, успев отыграть 18 матчей и набрать 12 (4+8) баллов. Даже успел стать главной действующей силой команды в атаке, пока были травмированы Дюшен и Маккиннон. У датчанина нет контракта на следующий сезон. На контракт он наиграл, но руководство не спешит его подписывать. И скорее всего не подпишет.

Мэтт Дюшен, Габриэль Ландеског, Нэйтон Маккиннон стали лидерами команды и в этом сезоне. Если без Ландескога команда не теряла в креативе и результатах, то потеря канадцев стала трагедией, которая случилась так не вовремя. Хотя трагедии не могут быть «вовремя». 

alt

Ещё одна проблема клуба в тренерском штабе. Руководство его защищает и не будет увольнять, но давние фанаты Колорадо и не очень-то хотят отставки Патрика Руа. Основная претензия, помимо игры в обороне – это частые перестановки в звеньях нападения. Партнеры по звеньям меняются так часто, как тренера в футбольном «Палермо». Также по моему, сугубо не «любительскому» мнению, неправильно используются главные атакующие силы – Дюшен и Маккиннон. Игинла и Григоренко явно не те партнеры, которые будут успевать за Дюшеном, скорее они уменьшают его потенциал. Это легко проследить было по выступлениям Дюшена в ноябре-декабре, когда Мэтт забросил половину своих шайб, играя рядом с Маккинноном. Команда тогда набирала очки большими сериями и именно этот рывок вернул их в гонку, но затем последовали очередные изменения в звеньях и это не пошло на пользу.

alt

Не смог сразу заиграть в лиге Микко Рантанен, выбранный Колорадо на драфте-2015 года в первом раунде. Предпосылки к его удачному дебюту были – он уже играл в взрослой лиге, не смотря на свой юный возраст. И это он доказал в АХЛ, набирая больше очка за матч и попав на Матч Звёзд. Опять же вопрос правильного использования – Руа доверял финну очень мало игрового времени, используя в 3-4 звене. Даже в конце сезона, во время травм Дюшена и Маккиннона, когда у Микко за спиной было больше 50 очков в АХЛ и золото МЧМ, тренер не давал ему играть и 10 минут.

Положительные моменты сезона

Пока Семен Варламов был травмирован и играл нестабильно успел заявить о себе Кэлвин Пикар, который вытащил несколько матчей для команды, побил рекорд самого Руа по сейвам в 3 периоде – таких у Кэлвина было 24 в матче с Флоридой. Статистика молодого канадца выглядит лучше, чем у Варламова. Его заметили руководители хоккея Канады и Пикар поедет на Чемпионат Мира в составе сборной.

alt

Из-за плохой игры Никиты Задорова в лиге дебютировал ещё один юный защитник Крис Бигра. Бигра не блистал результативностью, лишь 1+2 в 31 матче, но его игра в обороне вызывала больше доверия, чем у многих в команде. Бывали и ошибки, как в матче с Сент-Луисом, но спишем это на возраст.

Мэтт Дюшен забросил 12 шайб в ноябре, став игроком месяца в лиге. Впервые в карьере ему покорилась отметка в 30 шайб, чего не достигали в Колорадо уже 6 лет.

Перспективы на следующий сезон

Главная задача сейчас у менеджеров Колорадо – продлить контракт с Маккинноном. Этот парень входит в костяк нападения команды – Маккиннон, Дюшен, Ландеског, Содерберг. К ним обязан примкнуть в следующем сезоне Микко Рантанен, которому стоить доверить игровое время. А играть он умеет, что доказывает его выступление в фарм-клубе. Стоит также подписать контракт с Компфером (о котором упоминалось выше). Форвард выдал отличный сезон в студенческой лиге, набрав 63 балла в 35 матчах, чем заслужил вызов на Чемпионат Мира в составе сборной США. Чем Вам не путь Джонни Гудро?

Нужно попробовать избавиться от Джерома Игинлы. Либо обмен летом, либо выкуп контракта. Игинла не молодеет и играть лучше не станет – не станет он ещё одним Ягром. На эти деньги можно было бы продлить контракт с Бёдкером либо подписать другого форварда на рынке, Луи Эрикссон просит примерно такую же сумму в контракте, например.

alt

За разумные деньги нужно продлить контракты с отлично проявившим себя Шоном Маттаясом, приобретенным у Торонто – хороший форвард для 3 звена, который неплохо сыгрался с Содербергом и Комо. Такая же история и с Джеком Скилле, только Джек отлично проявил себя в 4 звене и при игре в меньшинтсве.

В молодежных лигах у Колорадо есть потенциальное усиление в лице Жан-Кристофа Бьюдо (№71 на драфте 2015 года) и защитник Уил Бутчер (№123 на драфте в 2013). Бьюдо 19 лет и он проводит великолепный сезон – в 58 матчах регулярного сезона он набрал 82 (33+49) результативных балла с показателем полезности «+46», а в плей-офф – 7 матчей, 4+6, «+6». Бутчеру уже 21 год, поэтому он будет подписан в любом случаи, скорее всего на двусторонний контракт.

Решения, которые могут быть приняты для выхода на новый уровень

Про обмен или выкуп контракта Игинлы уже упоминал, но это маловероятно.

Главными активами, которые могут быть задействованы в микро-перестройке команды это Бэрри и Варламов. Бэрри может пойти по пути Дуги Хэмилтона, когда клуб обменяет его на пики драфта. Для этого есть, как минимум, две причины: Бэрри захочет зарплату, которую ему не хотят платить; потерю Бэрри можно компенсировать – есть молодые Бигра и Задоров. Есть Бутчер, который также больше нацелен на атаку. Ну и выбор на драфте само собой может принести хорошего игрока. От этого освободится 2,6 миллиона под «потолком зарплат» и за эти деньги можно подписать других защитников, добавив сумму в контракте, естественно.

Можно пойти другим путём, обменяв Варламова на защитника. Но для этого нужно довериться Пикару. За этот обмен говорят прогресс Кэлвина и нестабильность Варламова. К тому же Варламов травматичен и стоит сейчас на рынке НХЛ немало. За него можно выручить хорошего защитника и пик. В лиге сейчас есть клубы, которым нужны вратари – Калгари, Торонто, Эдмонтон.

Самый крайний вариант – Варламова также можно обменять на высокий пик нынешнего драфта, где много потенциальных звёзд. Но при этом варианте событий нужно будет активно поработать на рынке свободных агентов для подписания защитников.

Фанатов Колорадо ждет интересное межсезонье, которое должно изменить положение команды относительно соперников по западной конференции. Главное не бояться доверять молодёжи – Тампа-Бэй не даст соврать.

Если немного помечтать, то я вижу состав нападающих Колорадо на следующий сезон таким:

Ландеског – Маккиннон – Рантанен

Бёдкер – Дюшен – Компфер

Маттаяс – Содерберг – Комо

Маклауд – Григоренко – Скилле

В защитной линии что-то предсказать очень трудно, так как многое зависеть будет от предпринятых шагов руководства. Оставят ли Бэрри?  Обменяют ли Варламова? Если их и обменяют, то на кого? Понятно одно – без новых лиц в обороне не обойдется.