7 мин.

Кубок Мира. Составы сборных из лучших игроков в истории.Россия

Голкиперы

Николай Хабибулин, Илья Брызгалов, Сергей Бобровский

Ситуация с голкиперами сборной России выглядит так, что заслуженные голкиперы НХЛ (Хабибулин, Набоков) редко являлись в расположение сборной, но игнорировать их достижения в лиге нельзя тоже, поэтому выбор пал на Хабибулина, потому что у него есть в активе Кубок Стэнли и 799 матчей регулярного чемпионата. Со сборной у Хабибулина лишь бронза олимпиады 2002 года. Брызгалов хоть резко и сдал во второй сезон в «флайерс», но до этого успел наработать себе уважение в лиге, солидный контракт, Кубок Стэнли с Анахаймом. Со сборной успел стать Чемпионом Мира, тоже показатель. Бобровский опередил Варламова в гонке за место третьего голкипера этой сборной блягодаря наличию Везины. Бобровский – это примерно 50% успеха Коламбуса за прошлые сезоны. Со сборной он два года подряд завоевывал медали – золото и серебро. Если здоровье позволит, на домашнем Чемпионате Мира может появиться третья медаль.

Защитники

Сергей Гончар – Алексей Житник

Гончар отыграл в лиге 1301 матч и набрал 811 очков. Неплохие показатели для защитника. Гончар в свои 41 год ещё этим летом пытался пробиться в состав Питтсбурга, но не судьба. «Пингвины» своих не забывают и предложили Сергею должность в клубе. Гончар обладатель Кубка Стэнли в составе Питтсбурга, в далёком 1994 брал и главный трофей второй по значимости лиги Северной Америки. Со сборной золотых медалей завоевать не сумел – серебро и бронза Олимпиад и Чемпионатов Мира. Житник же побеждал на Олимпиаде 1992 года, куда попал в 19 лет. Также было серебро игр 1998 года. На Чемпионатах Мира сборную не жаловал. В НХЛ провёл большую часть карьеры в Баффало. Всего же отыграл 1085 матчей и набрал 471 балл.

Сергей Зубов – Вячеслав Фетисов

Фетисов большинство своих наград, международных наград, бал ещё как игрок сборной СССР, но не включить его в состав было бы глупым решением. На чемпионатах мира Фетисов 5 раз становился чемпионом, также была серебряная медаль и две бронзы. Дважды побеждал на Олимпийских играх и однажды становился вторым. А свои два Кубка Стэнли он брал, когда об СССР оставались лишь смутные воспоминания. Зубов человек заслуженный, хоть и отказался выступать за сборную. На Олимпийских играх 1992 года участвовал, золотая медаль от него никуда не денется. Дважды побеждал в Кубке Стэнли – с Рейнджерс и Далласом. Провёл в лиге 1068 матчей и является рекордсменом среди защитников из России по количеству голевых передач – 619.

Андрей Марков – Алексей Гусаров

Любопытно, но факт – Марков каким-то образом избежал медалей Олимпийских игр. На Чемпионатах Мира он завоевал три медали (золото и 2 бронзы), но Олимпиады прошли стороной. Сейчас Марков лучший защитник России в НХЛ, который уже проводит 15 сезон в составе Монреаля. За это время он успел провести 906 матчей и набрать 523 балла. Гусаров хороший защитник «домосед». Как и в случае с Фетисовым, свои международные награды, в большинстве случаев, Гусаров брал в составе сборной СССР – 6 медалей Чемпионатов Мира (3 золота, 1 серебро и 2 бронзы) и золото Олимпиады. Но и в составе сборной России Гусаров успел съездить на Олимпийские игры и завоевать серебро. С Колорадо Гусаров брал Кубок Стэнли, так что все главные трофеи мирового хоккея он завоевать успел.

Нападающие

Александр Могильный – Сергей Фёдоров – Павел Буре

Недавно Буре говорил, что с 14 лет знал, что будет играть в звене с Могильным и Фёдоровым. Ну что ж, не будем и тут их разлучать. Фёдоров легенда Детройта и всей НХЛ – три Кубка Стэнли.  Всего же в НХЛ 1248 матчей и 1179 очков, что является лучшим показателем среди игроков из России. В сборной Фёдоров успел поиграть и в СССР и в России. Завоевывал золотые медали Чемпионатов Мира со сборной СССР (две) и со одну со сборной России. Золото Олимпиады, правда, осталось недосягаемой высотой – лишь серебро и бронза. Могильный и вовсе один из лучших игроков из России в НХЛ, если не лучший. Да, он сбежал из СССР и отказался играть за сборную, но то, что он творил, когда был здоров, это заслуживает уважения. Его 76 шайб в сезоне 92/93 помнят и сейчас. Кубок Стэнли завоевать успел вместе с «девилс». Со сборной СССР побеждал на Олимпиаде и Чемпионате Мира. Если бы не частые травмы, жалеть бы не было вообще ни о чём. Карьер Буре оборвалась очень рано из-за травмы колена. Эта травма отобрала у него 7-8 лет карьеры, а то и больше. Возможно, он успел бы завоевать Кубок Стэнли, точно бы перешагнул рубеж в 1000 баллов. Всего же в НХЛ Буре отыграл 702 матча и отличился 437 шайбами. Со временем вернулся в сборную и успел дважды принять участие в Олимпийских играх – завоевав серебро и бронзу. 

Александр Овечкин – Павел Дацюк – Вячеслав Козлов

Овечкин всегда с радостью едет в сборную как итог 7 медалей Чемпионатов Мира (3 золота, 2 серебра, 2 бронзы). Медали Олимпийских игр пока не покорились, но у него ещё есть время. В НХЛ Овечкин уверенно идёт на показатель в 1000 баллов за карьеру, осталось набрать лишь 50. Уже в этом сезоне он стал самым результативным снайпером среди игроков из России и перешагнул рубеж в 500 шайб. Не хватает лишь Кубка Стэнли, но в этом сезоне Вашингтон, как никогда прежде, готов сделать решающий рывок. Дацюк из-за постоянного участия Детройта в плей-офф реже приезжал в сборную. У него на счету лишь три медали Чемпионатов Мира – все разного достоинства. Также есть бронза Олимпийских Игр 2002 года. С детройтом дважды побеждал в Кубке Стэнли, завоёвывал внимание пользователей Youtube своими действиями на льду. В НХЛ Дацюк провёл уже 932 матча и набрал в них 904 балла, если здоровье позволит провести в лиге ещё 2 сезона, то рубеж в 1000 баллов будет преодолен. Козлов тоже со скандалом покидал Россию, поэтому в сборной он не появлялся. Был участником того «русского» Детройта, который в конце 90-х брал Кубки Стэнли. К двум Кубкам Стэнли Козлов добавил ещё и два Кубка Гагарина – уникальный случай.

Валерий Каменски – Евгений Малкин – Алексей Ковалев

Малкин из поколения игроков России, которые ещё не видели медалей Олимпийских игр, хоть игроки этого поколения и считаются одними из лучших в НХЛ. Малкин завоевал не один личный трофей, стал обладателем Кубка Стэнли, дружит с Кросби =). За 636 матчей, проведённых в НХЛ у него 751 результативный балл. В сборной у Малкина 6 медалей Чемпионатов Мира – по два каждого качества. Ковалёв недавно грозился вернуться на лёд, когда Ягр преодолевал очередные исторические достижения. Но что-то подсказывает, что лучше Ковалёву не пробовать. Он и так провёл замечательную карьеру в НХЛ – 1316 матчей и 1029 баллов, Кубок Стэнли с Рейнджерс. Со сборной Ковалёв особо не дружил – две медали Олимпиад (золото 1992 года, бронза 2002 года) и бронза Чемпионата Мира 2005 года. Каменски со сборной СССР трижды побеждал на Чемпионатах Мира и Олимпиаде 1988 года. За сборную России выступал на Олимпиаде 1998 года и завоевал серебро. В НХЛ в составе Колорадо становился обладателем Кубка Стэнли 1996 года. В лиге провёл 637 матчей и набрал 501 балл.

 

Алексей Яшин – Игорь Ларионов – Алексей Жамнов

Ларионов играл в НХЛ до 44 лет, но дебютировал в лиге лишь в 29. За это время он успел провести 921 матч и набрать 644 балла, а также стать трёхкратным обладателем Кубка Стэнли. Со сборной России Ларионов ездил на Олимпиаду 2002 года и завоевал бронзу. Основные достижения на международной арене принадлежат ещё к эпохе СССР – 4 золота Чемпионатов Мира и два золота Олимпийских Игр.  Жамнов ездил в сборную только на Олимпийские Игры и успел собрать комплект медалей. В НХЛ остался без громких достижений, но его карьера заслуживает уважения – 807 матчей и 719 баллов. Яшин блистал в Оттаве на стыке веков, что привело его к огромному контракту с Айлендерс, который они ему платят и по сей день. Карьера этого талантливого игрока прошла без громких побед – лишь золото Чемпионата Мира 1993 года. Были ещё серебро и бронза Олимпийских Игр, но это ведь не победа. Личные показатели были на уровне – 850 матчей в НХЛ и 781 балл.