9 мин.

Кейту Примо – 43!

Примо

На драфте 1990 года «Детройт Ред Уингз» после заваленного предыдущего сезона получил третье право выбора и в итоге взял фактурного форварда (196 см) Кейта Примо.

Удачно проявив себя на осенних сборах и пользуясь кадровыми проблемами своего нового клуба, Кейт дебютировал в составе «Детройт Ред Уингз» в сезоне 1990/91. Первую шайбу в НХЛ забросил в ворота «Баффало Сэйбрз» 11 декабря 1990 года. Всего в своем первом регулярном чемпионате провел 58 игр, забросил три шайбы и сделал 12 результативных передач, набрав 15 очков и заработав при этом 106 минут штрафа.

Большую часть сезона 1991/92 провел в фарм-клуб «Детройта» «Эдирондак Ред Уингз», в составе которого стал обладателем Кубка, вручаемого чемпиону АХЛ. В основном составе «Детройт Ред Уингз» провел 35 матчей регулярного чемпионата, забросил пять шайб и записал на свой счет 16 очков за результативность при 83 минутах штрафа. В 11 играх плэй-офф НХЛ отметился только 14-ю штрафными минутами, так и не набрав ни одного очка.

Сезон 1992/93 стал для Примо первым полноценным сезоном в НХЛ. С этих пор Кейт Примо стал основным игроком «Детройт Ред Уингз», и больше не позволял отправлять себя в фарм-клуб.

Получая все больше игрового времени в сезоне 1993/94, Кейт Примо устанавливает личные рекорды по числу сделанных результативных передач (42), набранных очков за сезон (73), заработанных штрафных минут (173) и показателю полезности плюс/минус (+34) в 78 матчах регулярного чемпионата.

9 октября 1996 года, накануне старта сезона 1996/97, вместе с защитником Полом Коффи был обменен в «Хартфорд Уэйлерз» в обмен на Брэндена Шэнехэна и Брайана Глинна. В 75 матчах за новую команду, Примо стал вторым по числу заброшенных шайб (26) и набранных штрафных минут (161), а также четвертым по набранным очкам (51). В свой последний сезон в Хартфорде команда «Китобоев» так и не смогла пробиться в плэй-офф, что позволило Кейту Примо отправиться на Чемпионат Мира, где он стал обладателем золотой медали в составе сборной Канады.

В межсезонье «Хартфорд Уэйлерз» переехали в Каролину, начав сезон 1997/98 уже под названием «Каролина Харрикейнз». Смена обстановки благоприятно сказалась на игровых показателях Кейта Примо. Впервые в карьере был назван лучшим игроком недели в НХЛ (23-29 марта 1998 года), набрав 8 очков (4 шайбы и 4 передачи) в четырех играх. Всего в регулярном чемпионате, Кейт провел 81 матч, став лучшим в своей команде по числу заброшенных шайб (26), результативных передач (37) и набранных очков (63). Чаще других игроков «Каролина Харрикейнз» он поражал ворота соперников при игре в неравных составах: в большинстве семь раз, в меньшинстве – три раза, а также набрал лучший показатель полезности в команде: +19. Но даже эти впечатляющие результаты не позволили «Каролине» пробиться в плэй-офф. Кейт Примо вновь отправился на Чемпионат Мира, на этот раз уже в статусе капитана своей национальной сборной.

3 октября 1998 года, в преддверии сезона 1998/99, Кейт Примо был выбран капитаном «Каролины Харрикейнз» (одиннадцатым за всю историю). Кейт второй раз за карьеру достиг отметки 30 голов за сезон и впервые был приглашен в сборную команду Северной Америки на матч «Всех Звезд» НХЛ.

В начале сезона 1999/00, не сумев договориться с генеральным менеджером «Каролина Хэррикейнз» о сумме свой зарплаты, Кейт Примо объявил забастовку и отказался выступать за команду. Пикантная ситуация с капитаном разрешилась только 23 января 2000 года, когда Примо был обменен в клуб «Филадельфия Флайерз» на нападающего Рода Бриндамора и голкипера Жан-Марка Пельтье. Всего провел 23 матча регулярного чемпионата, забросил 7 шайб и отдал 10 результативных передач (17 очков). В плэй-офф помог «летчикам» выйти в финал Восточной конференции. Примо забросил решающую шайбу в пятом овертайме самого продолжительного матча в истории «Филадельфия Флайерз» 4 мая 2000 года, принеся «летчикам» победу над «Питтсбург Пингвинз» в четвертом полуфинальном матче Восточной конференции. Всего в плэй-офф провел 18 встреч и набрал 13 очков (2 шайбы и 11 результативных передач).

Сезон 2000/01 стал одним из лучших в карьере Кейта Примо. Провел 71 матч и стал лидером команды по заброшенным шайбам (34 – это новый личный рекорд), голам при игре в большинстве (11) и коэффициенту точных бросков (20,6% или 34 гола при 165 совершенных бросках – второй результат во всей Лиге). Он был назван лучшим игроком матча против «Калгари Флэймз» 8 марта 2001 года, сделав первый в карьере хет-трик, набрав показатель полезности +4 и в пятый раз за карьеру заработав 4 очка за результативность. По итогам регулярного чемпионата, Кейт Примо стал обладателем почетного приза «Yanick Dupre Class Guy Memorial Award», который вручается хоккеисту «Филадельфия Флайерз», продемонстрировавшему характер, высокое мастерство и уважение к спорту на льду и за его пределами.

Примо

23 сентября 2001 года Примо стал тринадцатым капитаном «Филадельфия Флайерз» за всю историю команды. Может быть, несчастливое число или груз ответственности повлияли на игровые показатели Кейта Примо. Так или иначе, индивидуальная статистика игрока резко пошла на убыль.

В сезоне 2002/03 с приходом на пост нового главного тренера Кена Хичкока, изменилась и игровая роль Кейта Примо. Основной задачей капитана стало противодействие лучшим тройкам противника и упор на игру в обороне. Кейт справился с этой задачей блестяще, не забывая время от времени создавать напряженность и у чужих ворот. В 80 матчах регулярного чемпионата Примо забросил 19 шайб и сделал 27 результативных передач (46 очков), став лидером среди форвардов команды по количеству проведенного игрового времени в среднем за игру (19:16). Кейт завоевал приз «Toyota Cup», как игрок, чаще других входивший в список «Трех звезд» матча (16 раз). Глядя на статистику выступлений в отчетном сезоне, сложно представить тот объем работы, который выполнял Примо. Идеально вписавшись в защитные схемы Хичкока, Кейт собственным примером показывал партнерам, как нужно выкладываться в каждом матче для достижения результата. Огромный объем черновой работы, который выполнял капитан, стал одним из залогов блестящей игры «Филадельфия Флайерз» в обороне: «летчики» пропустили меньше всех шайб в том сезоне.

Кейт Примо

Сезон 2003-04 стал для капитана «Филадельфии» не только одним из самых успешных, но и одновременно наиболее трагичных в его карьере. Именно в основном на плечи Примо легла ответственность лидера команды, способного повести партнеров за собой в трудную минуту, когда все резервы уже исчерпаны. Хотя поначалу, казалось, что роль Кейта в клубе будет мало отличаться от той, что Хичкок уготовил ему в предыдущем сезоне и с которой опытный хоккеист блестяще справился. До тех пор, пока Примо выходил на лед во главе третьего звена, сконцентрировавшегося на оборонительных функциях, «летчики» выдали ноябрьскую серию из 12 матчей без поражений и избежали сокрушительных поражений, подобных тем, что они терпели за год до этого в матчах с «Питтсбургом» и «Торонто». Более того, действия Примо постоянно заслуживали положительной оценки, и филадельфийские журналисты даже принялись всерьез обсуждать шансы Кейта на получение в сезоне приза лучшему защитнику оборонительного плана. Тем более, что и Лига вскоре подтвердила обоснованность этих претензий, пригласив Примо вместе с Джереми Рёником на матч «Всех звезд» (при этом лучший бомбардир «Флайерз» в текущем чемпионате, Марк Рекки, подобной чести был лишен). Но тут в дело вмешались травмы. Сначала перелом большого пальца руки, полученный в матче против «Флориды» вывел Примо из строя на шесть матчей (в отсутствие капитана «лечики» потерпели пять поражений и один раз сыграли вничью). А затем, роковое столкновение с Бобби Холиком в игре «Филадельфия» - «Рейнджерс» 12 февраля 2004 года, в котором Кейт Примо получил сотрясение мозга, а его визави остался цел и невредим, лишило «Флайерз» капитана еще на 21 матч.

Вернувшись под занавес чемпионата, Примо успел стать лучшим в команде по такому показателю как процент выигранных вбрасываний - 53,3% (538 из 1010). Однако по-настоящему «звездный час» хоккеиста наступил в серии плэй-офф. На протяжении многих лет Примо справедливо критиковали за крайне низкую результативность в матчах за Кубок Стэнли: с 1991 по 2003 год он провел 110 матчей, в которых забил только девять голов. В плэй-офф 2004 года Примо повторил этот результат, правда, чтобы забить те же девять шайб, ему потребовалось всего лишь 18 матчей. В итоге капитан «летчиков» стал лучшим бомбардиром команды (16 очков), лидером по числу победных голов (3) и голов, заброшенных в меньшинстве (2), автором единственного хет-трика и вторым по показателю полезности (+11). Именно Примо забил гол, позволивший «Филадельфии» сравнять счет в шестом матче серии против «Тампы», когда до финальной сирены оставалось чуть более минуты, чтобы затем в овертайме вырвать победу. По окончании сезона хоккеист подписал с клубом новый четырехлетний контракт на общую сумму 17 миллионов долларов.

Тем временем в НХЛ наступил локаут, и Примо весь сезон 2004/05 провел в Филадельфии, где уже прочно обосновалась его многочисленная дружная семья. Несколько раз он выступал с программными заявлениями, где довольно открыто поддерживал позицию владельцев команд, чем несказанно радовал генерального менеджера Бобби Кларка и хозяина клуба Эда Шнайдера. Также на правах капитана ему довелось принять участие в усмирении Джереми Рёника, который осенью 2004 года изрядно потрепал нервы болельщикам, требуя обмена в другой клуб. Переговорив с Кейтом, Джереми извинился за свое поведение и уехал от греха подальше на свою дачу в Аризоне.

Примо

В самом начале сезона 2005/06 25 октября 2005 года Кейт Примо получил удар в голову от российского легионера «Монреаль Канадиенс» Александра Пережогина, после которого так и не смог восстановиться. В результате 14 сентября 2006 года он объявил об окончании своей карьеры профессионального хоккеиста.