Обзор полуфиналов Молодежного Чемпионата Мира

Россия – Канада Сколько слов было сказано перед матчем? Много. Все они свою актуальность как я и писал в анонсе, потеряли. Если вы читаете этот пост чтобы услышать хейт к кому-либо, вы ошиблись. В этом матче сценарий оказался максимально простой. Канада побежала давить с первых секунд. Россия к этому готова не была. Канадцы в первом периоде делали буквально все, что хотели. Аскаров в своих моментах не спас. 3-0 после первого периода - это был приговор.

Во втором же периоде канадцы сбавили, они понимали, что 3-0 по такой игре отыграть нельзя. Леви играл уверенно, строгая игра в обороне, где не пускали на пятак, не давали шайбу разыгрывать. Знаете, вроде и начали более экономно играть, но все равно шансов то не давали. И это далеко не самый сильный состав. Да, был момент в конце периода с голом, который не засчитали, ну был там оффсайд. Ничего не изменилось и в третьем периоде.

На самом деле получился по этому матчу самый скучный обзор. Просто сегодня сборная Канады оказалась намного сильнее сборной России. Ее переоценили. Функционал Подколзина не позволяет тащить сборную на себе, хотя, сколько слов и ожиданий было от него? Переоценили и Амирова, который явно не уровень первого звена молодежной сборной России. Ужасная игра со всех точек зрения. Можно ли винить Ларионова? Конечно можно. Он никак на ход этой игры не повлиял, не сделал то, что должен был делать тренер. Аскаров провалил очередной матч против сильного соперника, что тоже становится тенденцией. Да, его винить полностью ну никак нельзя, атака забила 0 шайб, а он и буллит потащил, но сыграл он плохо. Завтра Россия сыграет в матче с Финляндией за 3 место. Матч, который особо никому и не нужен. Да, можно говорить о попытке реабилитации, но свой матч проиграли что одни, что другие. Канада же в финале получила еще более принципиального соперника в молодежном хоккее за последние годы. И их рубка с США будет шикарной.

Что же касается матча США - Финляндия, то он получился куда более живым. Куда более интересным. Я как-то писал, что эта сборная Финляндия будет брать системой. Кроме Лунделла по-настоящему топовых исполнителей не было. Встреча индивидуального уровня, который у сборной США космический и финской системой с хорошими игроками. Вывеска, которая заслуживает внимания, и матч то ее оправдал

Финны здорово владели шайбой, но атаковали опасней все же американцы, как раз за счет того самого индивидуального уровня. Звено Зеграса сегодня выходило побеждать и выводить свою сборную в финал. У финнов сработало большинство. Мне нравится, как они контролируют шайбу. Никто ее почти не передерживает, все стараются играть быстро и это приносит результат, что самое главное. Просто посмотрите на вторую шайбу Симонтиваля. Шикарный уровень против топовой сборной. Есть чему поучиться.

Вообще в этом матче финны вновь показали свой характер. Он у этой сборной великолепный. Смогли отыграться с 1-3 , казалось бы, дожимать должны. Но исполнители. Победный бросок Калиева за минуту до конца, это мастерство, которое не купишь. Про бросок этого форварда мы узнали еще на прошлом молодежном Чемпионате Мира, но то, как он попал в этот момент, это американское чудо. Я более чем уверен, брось он в такой ситуации 10 раз он бы не забил 9. Очередные неплохие матчи провели вратари. Пиронен для меня стал открытием, Найт доказал свой высокий уровень после поражения от России в первом туре уже далекого группового этапа. Как финны настроятся на матч за 3 место? Я не знаю, после таких поражений это сделать очень тяжело. Но то, что они показали против Швеции, против США сегодня, побеждать такую сборную Россию они должны. США же выходит в финал. Североамериканский финал, на молодежном Чемпионате Мира, для нейтрального болельщика вряд ли что-то может быть лучше. У Канады есть ровный, топовый состав, у США есть великолепное первое звено и совсем скоро мы узнаем, что окажется сильнее.