15 мин.

Avs Chavs - Вингеры

Сезон для Эвеланш закончился в первом раунде плейофф. В том, что он закончился так поздно, заслуга колорадской молодёжи. Но и в том, что он закончился так рано, их же вина. Удачная игра на кураже и скорости в регулярном сезоне и откровенная нехватка опыта в решающих моментах серии плейофф – всё это следствие возраста наших «ice, ice babies».

Питер Мюллер

Мюллер – слишком известный и раскрученный игрок, чтобы писать его биографию. Поэтому акцент сделан именно на этом сезоне. Великолепный первый и провальные следующие два сезона в Койотиз уже стали притчей во языцех, так зачем снова к ним возвращаться?

Сегодня так и чешется язык назвать обмен Вольски на Мюллера и Портера кражей со взломом, но Войтек и сам хорошие цифры стал показывать после обмена. Так что полезность трейда для выхода в плейофф в этом году безусловна, а вот в долгосрочной перспективе надо посмотреть. Тем не менее до сотрясения Мюллер играл на загляденье, и когда первое звено не справлялось, именно Мьюлз стал лидером команды.

Вкатывался в эти 15 колорадских игр Мюллер медленновато. Не смотрите на статистику, которая скажет вам, что Мюллер повторил рекорд Тео Флери по числу результативных игр подряд после обмена в Колорадо – семь. Как раз-таки первые игры были не очень убедительными. Но сразу же после обмена самое частое слово, которое я писал в комментариях и постах – реанимация. А реанимация – это воскрешение, поэтому если она происходит, то происходит сразу. И у Мюллера она произошла.

Сакко не скрывал, что Мюллера подписывают в большинство – играть на пойнте. Защитников с правым хватом у Авз нет (Фут для большинства как-то слишком… Фут), да ещё и Лайлз постоянно попадал на скамейку. По первым двум встречам казалось, что играть на пойнте в большинстве Мюллера ещё научить надо, ибо казался он слишком пассивным, прохаживаясь вдоль синей линии и бортика с минимумом угрозы. Мюллер был «нестабильный, как франций». Первый гол вышел случайным, второй тоже не убедил, а вот начиная с матча против Сент-Луиса (2 гола, передача, геймвиннер) стало понятно, что Мюллер попал в команду.

Но к тому моменту ему всё-таки ещё и везло. Звено было на ходу, Гейдук удачно с Дюшеном стал играть, и Мюллер пришёлся ко двору. В большинстве стал эффективно действовать Лайлз, и Питер попал в общекомандную струю. Тем более после того матча с Сент-Луисом были две нулевые игры. Одна из них – с Анахаймом, самым неудобным соперником для Мюллера пока что. В первом же матче за Авз Питер противостоял именно «уткам», забил гол, но потом совокупно за три встречи пропустил шесть, больше не набрав ни очка…

Зато к злополучному матчу с Сан-Хосе стала видна командная необходимость в Мюллере, ещё больше проявившаяся после матча с «акулами». Питер забил Шаркс две шайбы (уже в третий раз за 15 матчей сделал дубль), но получил сотрясение и выбыл до конца сезона. Сказать, что Авз потеряли атакующую мощь – значит ничего не сказать. В конце марта – начале апреля Мьюлз был безусловно лучшим игроком Авз.

Тем не менее всё это не делает его моим любимым игроком. Более того, Вольски я всё ещё больше люблю. Но ведь Стефана Йелля я тоже люблю больше, чем, например, Райана Гецлафа, а скажи мне выбрать в команду кого-то из них, я же выберу Гецлафа. И сейчас я бы тоже выбрал Мюллера поверх поляка.

Мюллер пока что слишком белоручка – играет на чистых шайбах, габаритами своими не пользуется, в защите не дорабатывает. Но если он будет так же действовать в чужой зоне, ему можно простить и это. И чтобы не делать одно провальное в защите звено, я бы в следующем сезоне ставил Мюллера не к Дюшену, а к Штястны. Но кто я такой, чтобы советовать Сакко? Он всё знает в сто раз лучше меня и вас и всех колорадских журналистов вместе взятых. Он реанимировал Мюллера, и у меня нет сомнений, кто должен был взять приз лучшему тренеру года. К чертям Типпета. Ему и Стемпняка подогнали, и Вольски, и Морриса со Шнайдером и Нокелайненом, а мы Портерами и Хендриксами обходимся!

Ладно, речь не о хедкоуче, а о #88. Первым, кто надел 88 номер за франшизу, был сам Сакик, и происходило это ещё в Квебеке. Мюллер Сакиком не станет, но хотя бы до уровня своего потенциала должен дорасти. Впрочем, если он собирается это делать раз в три сезона, то до свидания. У нас в новых Эвеланш ленивые хоккеисты долго не задерживаются. Работай, Питер. Доказывай своё право на восьмой номер драфта. И тогда статус форварда первого звена никуда от тебя не денется.

Как и любой заслуживающий внимания американец, Мюллер начинал карьеру в USNTDP. Как и любой заслуживающий внимания американец, он хотел бы закончить её, как Модано и Ткачак (лучше, конечно, как первый, с чашкой). Но пока есть очень сильное ощущение карьеры-роллеркоустера. Обычно я ошибаюсь, когда надеюсь, но я надеюсь, что ошибаюсь…

Дэвид Джонс

Этот сезон нельзя назвать сверхтравматичным для игроков Авз. Да, выбывал Гейдук на месяц, получали травмы Фут, Камиски, Уилсон, вчера вот Мюллеру досталось. Но так, как в прошлом сезоне, чтоб какой-нибудь Штястны выбыл на пол-сезона – такого почти не наблюдается, и хотелось бы, чтоб не наблюдалось и впоследствии. Серьёзные куски сезона пропускали разве что Йип (но китаец уже вернулся в строй), Кочи (сломал руку в драке, что ж поделать), но самое главное – Дэвид Джонс.

В отличие от большинства канадцев, Джонс выбрал путь прохождения своей юниорской хоккейной карьеры в США, в NCAA. В 2004 году он начал учиться в Дармутском колледже, где через два года встретился со своим будущим партнёром по команде и ещё одним канадцем – Ти Джеем Гальярди. Но успев отыграть вместе один год, дороги двух хоккеистов разошлись, ибо для Джонси пришло время отправляться в профессиональный спорт. Ещё в 2003 году Дэвид Джонс был выбран на драфте пятым… с конца. До этого Джонс играл в самых небольших юниорских лигах, затев попал в BCHL, где играл в одной команде с ещё одним своим будущим тиммейтом – Брендоном Йипом. Ну а потом, как уже было сказано, был колледж – и номинация на приз лучшему игроку студенческой лиги.

После этого дорога форварду лежала в АХЛ. Во время удачного сезона (14+16) его вызвали в Колорадо, где за 27 встреч он успел набрать 6 (2+4) очков. В следующем сезоне уже не Монстерз, а Эвеланш нуждались в Джонси, и первую половину сезона Дэвид провёл в НХЛ. Вторую половину он не провёл нигде – травма…

Джонсу реально не везёт на травмы и увечья, это началось ещё в бантамах. И в этом году канадец получил травму ещё в предсезонке. Зато его дебют в сезоне 2009-10 получился триумфальный – за первые две игры - два гола, и оба геймвиннеры. И если в прошлом сезоне Дэвид порою выпадал из игры (как и вся команда), набрав в 40 играх 13 очков, то в новом году он выпадал реже. Реже, но надолго. Сухой остаток – 10 голов, 16 очков в 23 играх.

Если бы не травматичность, Джонса можно было бы назвать отменным силовым форвардом. При высоком росте он обладает не просто хорошей скоростью, он обладает просто великолепнейшей скоростью. Пожалуй, в этом он уступает только Камиски. Вкупе с умением забрасывать шайбы (в том числе решающие), Джонс становится очень большой угрозой для защиты соперника.

Но не только одной атакой жив Джонси. Да, он играет в большинстве, но и меньшинство ему не чуждо. Он, кстати, и в PK забивать может – в этом сезоне две из его 10 шайб пришлись на меньшинство. Его размеры позволяют ему блокировать шайбы, его скорость позволяет ему отбирать их и выводить из зоны – в общем, применение его навыкам найдено самое подходящее.

Ну а теперь о перспективах Джонса. О том, что он игрок уровня НХЛ, говорить уже не приходится – настоящий "драфт джем", которого не разглядели поначалу. Но вот кларетово-синим его будущее стопроцентно не выглядит. Если подпишутся Йип и Стюарт (а это безусловно случится), то в команде, кроме Дэвида, останутся ещё три атакующих правых вингера. Это без учёта Портера, Мюллера и других способных сыграть на этой позиции форвардов. Я говорю только о чистых правых крайках. Если вдруг придётся совершить какой-то важный трейд, то одним из разменных хоккеистов вполне может оказаться Джонс. Конечно, ещё есть вариант перевода Дэвида на левый край, и, думаю, Сакко тоже не хочет терять такого игрока, но в категорию «неприкасаемых» Джонси не входит. Лично мне Дэвид очень нравится, и я всеми руками за то, чтобы он остался. Пока что у него один год в контракте и статус ОСА по его окончании.

Тем не менее, никто не захочет отдавать такой продукт отдела по развитию игроков, которого так долго холили и лелеяли, чтобы сделать игроком НХЛ. Джонс ведь тоже рекордсмен – его 288 номер – это самый низкий номер, под которым Колорадо или даже Квебек выбирали игрока, который бы потом добрался до НХЛ. Здоровья тебе, Дэвид, и поскорее сменить 54 номер на более красивый и важный.

Ти Джей Гальярди

Разговор о Ти Джее вполне ко времени. Гальярди был вызван в Team USA на чемпионат мира, и хотя американцы вызвали в Германию откровенно ближайший резерв, а не конкурентоспособную команду, примечателен сам факт привлечения новичка, который ещё сезон назад не мог пробиться в слабенький состав последней команды Запада, проведя всего 11 матчей.

Матч США с Германией я смотрел даже не вполглаза, а в четверть глаза (с датчанами вообще в ноль глаз). Нет смысла критиковать кого-то персонально (в частности Гальярди), и на фоне всей дружины Ти Джей смотрелся не лучше, но и не хуже. Мне лишь бросился в глаза тот факт, что даже на маленьком экране телевизора, не зная игрового номера Гэлли в сборной, я смог сразу узнать Гальярди по его силуэту и движению. Это радует, значит, уже могу распознать своих издалека.

Но как родившийся в канадском Калгари прямо в год XV Зимней Олимпиады в том же самом Калгари Гальярди стал выступать за сборную США? Всё дело в том, что мать Ти Джея, Лори Гальярди, - американка родом из Финикса, и Гэлли имеет как канадское гражданство, так и американское.

Хотя сам Терри Джозеф, или просто TJ (именно так, без точек), свою юность провёл в родном Калгари. Там же он и играл в хоккей – сначала в бантамах за Калгари Роялз, затем в юниорах за Калгари Хитмен. Однако между этими двумя командами Гальярди на год уехал за тридевять земель, а точнее за три тысячи километров – в Дармут. Там, в колледже, он стал вторым бомбардиром команды после… своего нынешнего товарища по Авз Дэвида Джонса. Оттуда же его и задрафтовали Эвеланш под 55 номером в 2007 году.

Как уже было сказано, следующий сезон Гальярди провёл в Хитмен. После этого его уже ждал Сакко в Лейк Эри. В сравнении с своими юниорскими годами переход в профессионалы дался не так уж и легко, потому что о былых показателях «очко за игру» в АХЛ можно было и не мечтать. Тем не менее игра Гэлли позволила ему дебютировать за основу, где Ти Джей сыграл 11 встреч (3+1). Но при этом он продолжил считаться новичком и в сезоне 2009-10. Сезоне, который должен был стать первым сезоном реконструкции Эвеланш. И в котором роль Гальярди отводилась очень серьёзная.

Но перед тем, как рассмотреть Гальярди с позиций прошедшего сезона, вернёмся к биографии канадоамериканца. В школе Гальярди был очень способным учеником в математике, а в колледже проявил недюжинные способности в скульптуре. Такая разносторонность преследует его и в хоккее.

Давайте забудем про 39 очков в этом сезоне. Давайте забудем про 15 голов. И про три геймвиннера. И про вызов в сборную. И про 6 место среди новичков по очкам, пятое – по голам и первое – по времени на льду среди форвардов-первогодок (как в регулярке, так и в плейофф). И про то, что лишь два новичка в этом сезоне забивали и в меньшинстве, и в большинстве – Гальярди и Дюшен. И даже про то, что по времени, проведённому в меньшинстве, среди новичков он уступает только Тайлеру Майерсу. Защитнику. Три секунды.

Просто вспомним, в каких звеньях играл Гэлли. Центрфорвард четвёртого звена. Правый вингер третьего звена. Левый вингер третьего звена. Левый вингер второго звена. Наконец, левый вингер первого звена. А ещё он постоянно играл и в первой четвёрке меньшинства, и во второй пятёрке большинства.

Самые красивые игры в исполнении Гальярди пришлись на то время года, когда он формировал «Найн-лайн» с другими новичками – Йипом и Дюшеном. Но и в первом звене, на бывшем месте Вольски, он не затерялся. Новичок закрепился в первой тройке команды, попавшей в плейофф. Часто ли такое случается? Впрочем, навык игры в первом звене Авз у Ти Джея ещё с прошлого сезона, когда из-за травм ведущих игроков Авз Гальярди пришлось центровать (!) первое звено.

Ти Джей Гальярди провёл просто потрясающий сезон, лучше, чем можно было представить в октябре. Более того, на старте сезона его скосила травма, зато потом – словно его сделали из стали. Несмотря на то, что с каждым годом Гэлли становится всё тяжелее (а массы ему очень недостаёт), его всё хитуют и хитуют. а он всё встаёт и играет дальше. Роб Блейк чуть голову не оторвал Гальярди в недавней встрече плейофф, а Ти Джей словно и не заметил.

Гальярди научился играть жёстко, за что сам он благодарен Джо Сакко. Ему хватает скорости и точности для того, чтобы работать впереди; силы и агрессии, чтобы работать сзади; и выносливости, чтобы делать и то, и другое. Да, ему пока не хватает пробивной мощи, потому и отлетает он зачастую от соперников. Но то, какой объём работы выполняет этот парень на площадке, просто потрясает. И ведь не вхолостую – из всех игроков нынешних Авз, самый «клатч-плеер» - это Гальярди. Вспомните хотя бы его шайбу Кингз, где благодаря Гэлли мы взяли очки в проигранной игре.

В прошлом году я считал, что нескоро Гальярди наберёт те нужные килограммы, которых ему не хватало для игырв НХЛ. Но Ти Джей идёт с опережением графика. Пускай таланта ему хватило бы только на второе звено в полностью укомплектованной команде. Зато этого таланта, в совокупности с ещё не до конца раскрытым потенциалом, прекрасным хоккейным рассудком и просто бешеной универсальностью ему надолго хватит, чтобы адекватно расти в растущих же «лавинах».

Крис Стюарт

Бывает так, что лучший снайпер твоей команды начинает сезон в фарме. По крайней мере, именно так произошло в прошедшем сезоне с новой звёздочкой в составе Колорадо Эвеланш – Крисом Стюартом.

Болельщики Эвеланш уже в нетерпении ломают руки, ожидая, когда же этот смугловатый парень, забросивший 28 шайб в прошлом сезоне, подпишет-таки новый контракт с командой. Время идёт, контракта нет, уполномоченные лица отмалчиваются. Вроде бы правых вингеров в команде достаточно, да и сам Крис провёл всего два (а то и полтора) года в лиге, но зрители уже не представляют себе Колорадо без молодого канадца Криса Стюарта.

Поскольку Алексей Майоров в блоге NHL Entertainment уже рассказал о жизни Криса, я остановлюсь на хоккейном аспекте, о том, что именно Стюарт дал Колорадо, как он вдохнул жизнь в первое звено в этом году и что же именно стоит ждать от Стюарта в Авз (я уверен, контракт с ним рано или поздно будет продлён).

Когда молодого игрока не драфтуют в ОХЛ, сложно ожидать от него каких-то прорывов даже в юниорах, тем более в первые годы. Но Крису повезло с братом – Энтони Стюарт был капитаном Кингстона и замолвил слово за брата. Тридцать очков в дебютном сезоне, прорыв во втором, а затем – драфт в первом раунде НХЛ. Наконец, третий сезон и перешедшая по наследству от брата нашивка с буквой «C». На уровне юниоров всё сложилось удачно. Но переход в профессионалы дался не так легко.

Поначалу Криса можно было посчитать драфт-бастом. Парень и носу не показывал из фарма, а к задрафтованным в первом раунде всё же требования особые. Явно более высокие, чем 44 очка в 77 играх за Лейк Эри. По показателю «очки за игру» это был седьмой результат в команде, и ни о каких Эвеланш речи и быть не могло.

В следующем сезоне результативность Стюарта в АХЛ повысилась, и к декабрю поверженные множеством травм Эвеланш были вынуждены подтянуть молодого парня в главную команду, где он до конца сезона и играл. Но стоит ли вспоминать, что за сезон для Авз был тот 2008-09? Для новичка он тоже был не слишком блистательный, всего 19 очков в 53 матчах. Были голы, был даже хет-трик Горди Хоу (подраться Крис тоже любит), но уверенности в будущем – никакой.

И вот на пост главного тренера Эвеланш заходит Джо Сакко, раньше работавший в фарме. И приводит с собой уйму молодёжи. Сюрприз – но Стюарт остаётся в Лейк Эри! Впрочем, сначала были несколько неудачных игр за Авз в самом начале сезона, а за ними последовала незамедлительная ссылка в фарм. В котором он, кстати, набрал 0 очков за 2 игры.

Но затем сломался Дэвид Джонс, Йип тоже был не в форме, и Эвеланш понадобился кто-то на правый фланг первых двух троек, а то Сватош совсем завял. Стюарт вернулся в состав и взялся за дело. Он не только забивал (28 голов, в том числе 5 победных шайб), но и раздавал передачи (36 штук), сформировав очень удачное сочетание с Полом Штястны и Ти Джем Гальярди.

Будет ли эта тройка оставаться такой в дальнейшем? Думаю, к такому составу первого звена Сакко ещё не раз придёт – плеймейкер Пол, чернорабочий Гэлли и парень, который добавляет мощи этому звену – Крис Стюарт. У Криса отличное сочетание нацеленности на ворота и отсутствия страха перед соперниками, и если он не снизит требований к себе, он вырастет в прекрасного пауэр-форварда.

А вот с этим пока есть вопросы. К Стюарту пока есть претензии в том, что называется «рабочей этикой». В тех играх, в которых первое звено играло неудачно, чаще всего виноват был Крис. Он пока что привык опускать руки, если игра не идёт. На эту проблему наслаивается проблема лишнего веса (если и есть о чём боятся болельщикам Авз в отношении Криса и этого межсезонья, так это не контракт Криса, а физические кондиции), а новый, наверняка очень выгодный, контракт едва ли заставит Стюарта вкладывать больше усилий.

Как бы не пришлось его снова в фарм отправлять…