4 мин.

Островная сага

В современном футболе всё ещё есть место чуду. Вероятно, сборная Эстонии забыла об этом обстоятельстве, когда отправлялась в рядовую командировку на Фарерские острова, за что и была цинично наказана хозяевами поля. В поисках сенсации спецкор «The Irish Times» отправился прямиком на Фареры и обсудил с тренером местной футбольной сборной, ирландцем Брайаном Керром, его секретное оружие – «Свенгаскар Стэдиум».

«Свенгаскар Стэдиум» расположен неподалёку от местной деревушки Тофтир, в которой не наберётся и тысячи жителей. Виды, которые открываются отсюда, напоминают средневековые представления о самом краю света. Некоторое время назад Брайану Керру, когда тот проводил свою первую зимовку на Фарерах, пришла в голову насколько сумасбродная, настолько и блестящая мысль. А почему бы нам не принимать наших соперников в этой мрачной лощине близ Тофтира? Местные жители мгновенно поняли замысел ирландца.

Равно как и северо-ирландцы несколькими месяцами ранее, сборная Эстонии слишком поздно осознала последствия своего островного круиза. Во вторник прибалтийцы провели, возможно, один из самых позорных матчей в своей истории и уступили сборной  Фарерских островов со счётом 2:0.

«С тех пор, как я приехал сюда, наша команда провела четыре матча в Тофтире. Две победы, ничья и всего одно поражение – это достойно того, чтобы войти в историю», - поведал Керр на следующий день после триумфа его подопечных.

«Свенгаскар» – замечательный стадион. По крайней мере, когда ты рассматриваешь его фотографии, сидя возле камина и укутавшись в тёплый плед. Поле расположено на самом берегу океана и сразу с двух сторон омывается бурными водами гольфстрима.

«Соперников отвлекают живописные виды, которые открываются отсюда. Это – не совсем то, что должно лезть в голову футболистам за считанные часы до матча».

Керр довольно быстро понял, что мрачно-брутальная панорама станет преимуществом для его парней; она вдохновляет команду на осаду чужих ворот, и игроки с особым настроем несутся на штурм.

«Наших гостей порой посещает чувство нереальности, они словно попадают в другое измерение», - продолжил Брайан. «Это легко стирает грань между уровнем нашей команды и уровнем соперников. Когда автобус с эстонцами проезжал в здешнем туннеле, они наверняка подумали: куда это нас занесло? Что мы здесь забыли?».

Керр полагает, что во вторник на «Свенгаскар Стэдиум» присутствовало более двух тысяч болельщиков. «Это составляет почти пять процентов от населения всей страны. На стадионе нет никакого навеса, поэтому людям приходится брать с собой много лишних вещей. Это – настоящий поход».

«Соперники никогда не тестируют поле до матча. Ведь целый час требуется, чтобы добраться до «Свенгаскара», ещё один – на обратную дорогу до отеля в Торсхавне. Соответственно, у них нет опыта игры в таких экстремальных условиях. Это главный наш туз в рукаве», - подытожил ирландец.

Поселение Тофтир много веков назад было основано норвежскими викингами. Википедия утверждает, что все местные жители, за исключением одной женщины, благополучно пережили эпидемию «чёрной смерти» (1348-1350) – ту, что чудовищным образом выкосила пол-Европы. Во все времена здесь жили только твёрдые и сильные духом люди. Эстонцы познали это на личном опыте.

«Той ночью мы владели инициативой большую часть игры - соперник играл в меньшинстве. Это стало новым опытом для нас, но ранее мы уже отрабатывали похожую ситуацию на тренировке и в официальном матче сумели реализовать своё территориальное преимущество. Обычно мы играем от обороны, но на этот раз у нас просто не было выбора».

«Наш 41-летний голкипер провёл шикарный матч и несколько раз отвёл угрозу от своих ворот. До перерыва мы заработали право на одиннадцатиметровый. Реализовали его – и ушли в раздевалку».

А через считанные минуты после начала второго тайма ситуация прояснилась окончательно. Фареры получили право на очередной пенальти и стараниями Арнбьорна Хансена сделали весомую заявку на итоговую победу.

«Как только приехал сюда, я сразу же сказал: будет неплохо, если мы одержим одну победу в ближайших десяти играх. Но, если честно, я понял, что если мы станем чуть лучше, то теоретически сможем побеждать в каждом шестом матче. Напомню – в трёх последних играх наша сборная потерпела лишь одно поражение».

«Этот результат вселил в наши души надежду. Вы могли ощутить это непосредственно после матча. Друзья сказали мне, что после той победы Фареры гудели до самого утра».

По словам местных жителей, они готовы назвать в честь Брайана Керра вершину местной горы, если его команда продолжит играть в том же духе. Аккуратным, наманикюренным итальянцам уже второго сентября предстоит чудовищный вояж на Тофтир, и островная команда планирует дать бой своим звёздным соперникам. Правда, перед этим дружине Керра самой предстоит тяжелейший выезд на «Виндзор Парк», где сборная Северной Ирландии планирует расквитаться с ней за октябрьскую ничью на «Свенгаскар Стэдиум» (1:1).

«Это большой, очень большой матч для ирландцев. Кроме того, в Белфасте огромное поле. Они просто сокрушат нас, если соберут свой сильнейший состав. Тем не менее, мы сделаем всё, что будет в наших силах. Даже не сомневайтесь».

Гэвин Каммиски. Копенгаген – Торсхавн, «The Irish Times».

Чтобы быть в курсе последних обновлений, не забудьте подписаться на блог.