10 мин.

Талантливые лоботрясы

Что объединяет таких игроков, как Нванкво Кану, Балотелли, Кассано, Адриано и Алваро Рекоба? Все они были образчиками лени и все играли в миланском «Интере». Видимо Массимо Моратти очень любил талантливых разгильдяев. Давайте вспомним самых больших раздолбаев, отметившихся в форме «нерадзурри».

Адриано

В «Интере» с 2004 по 2009: 163 матча, 73 гола.

Бразилец был футболистом «Интера» с 2001 по 2009 год, правда, далеко не все эти годы он находился в составе «нерадзурри», так как постоянно мотался по арендам. Но свои шансы он получал исправно, даже когда не слишком их заслуживал.

В 2004 Адриано забил 15 голов в 16 играх за Интер и получил прозвище «Император». Съездил на Копа Америка и стал там лучшим бомбардиром. Крупный контракт, любовь тиффози, большие авансы. Но не это стало проблемой, Адриано не зазвездился, в его жизни случилась трагедия, которую он так и не смог пережить - у него умер отец. Футболист впал в депрессию, выход из которой искал при помощи алкоголя.

«Я стал топить все проблемы в алкоголе. Я пил очень много и уже не мог остановиться. Почти на каждую тренировку я приезжал пьяным. Я не ложился спать, потому что боялся опоздать, но в итоге приезжал в не самом лучшем виде, а затем они отсылали меня домой поспать. Журналистам же говорили, что у меня проблемы с мышцами», – описывал Адриано свои будни в «Интере».

Адриано

После алкоголя пришли проблемы с лишним весом. У Адриано природная склонность к полноте, но правильное питание и стабильные тренировки помогали держать себя в форме. До поры... Когда «император» начал пить, то превратился в кунг-фу панду. В 2012-м, уже в бытность игроком «Коринтианса», Адриано даже закрыли на базе и приставили личного повара. Не помогло, Адриано продолжал пить и только толстел. Контракт вскоре был разорван.

Балотелли

В «Интере» с 2006 по 2010: 86 игр, 28 голов.

Роберто Манчини поверил в молодого Балотелли, поднял его в основную команду и предоставил множество шансов. А когда через несколько лет Марио и «Интер» окончательно устали друг от друга, Манчини взял его в «Манчестер Сити». Чем же отблагодарил наставника Марио? Он устроил потасовку с тренером на тренировке в январе 2013. Скандал быстро замяли, но от Балотелли избавились в первое же трансферное окно. Была у него и еще одна драка с тренером. Случилось это уже в период выступления за турецкий «Адана Демирспор». Закончилось все также - форварда выставили из клуба.

Балотелли и Манчини

Бало крайне темпераментный человек, он постоянно получал карточки разных цветов за споры с арбитрами, а также за глупые фолы, на которые его легко провоцировали. В итоге на него нельзя было всерьёз рассчитывать, он мог подвести в любой момент. О самом идиотском случае как-то рассказал Жозе Моуринью:

«Все наши форварды были травмированы — я не мог рассчитывать на Милито и Это'о. Выход был один – поставить Балотелли. На 43-й минуте Марио заработал жёлтую карточку. В перерыве я планировал поговорить со всей командой, но пришлось уделить 14 из 15 минут общению исключительно с Балотелли. Я уговаривал его не реагировать на провокации, не грубить и не фолить, объяснял, что мне некем его заменить, просил его! На 46-й минуте он получил красную карточку».

Естественно, Супер Марио много раз попадал в различные скандалы - приходил на тренировки пьяным, а порой и вовсе их пропускал, ссорился с тренерами, игроками, болельщиками. Большой талант, да малый ум.

Рекоба

В «Интере» с 1997 по 2008: 176 матчей, 53 гола.

Альваро называли самой ленивой звездой 2000-х, при этом его сравнивали с Марадоной. Но не из-за лени, а по причине гениальности. Рекоба был любимцем Массимо Моратти - босс «нерадзурри» даже приходил на игры в футболке с 20-м номером на спине. И любить уругвайца было за что, порой он выдавал вот такие перфомансы.

«Рекоба – это всегда был сон: в любую секунду он мог сотворить волшебство. Самое прекрасное, что я когда-либо видел»(Массимо Моратти)

Альваро Рекоба

Но лень сильно мешала Альваро развивать свой талант. На стыке веков базу «Интера» украшал памятник лени Рекобы – его личный стол на тренировочном поле: когда команда выходила на пробежку в туманную погоду, он медленно отставал от колонны, садился за стол и закуривал. Тренеры бежали впереди колонны, они ничего не видели. Любил Чино и вкусно покушать - на обед он просил у супруги то жареные овощи, то мясные котлеты, то яичницу и картошку фри из «Макдоналдса». Пока другие футболисты готовились к матчам Рекоба мог часами лежать, играть в приставку и отключать мозг. Такой подход очень удивлял его одноклубников, но ему все прощалось, пока он творил магию.

Кассано

В «Интере» с 2012 по 2013: 32 матча, 9 голов.

Большой талант часто сопровождается скверным характером. Одним из самых перспективных итальянских футболистов ХХI века был Антонио Кассано. В 17 лет он дебютировал в Серии А и забил победный мяч в ворота «Интера». В 19 перешел в «Рому» за €28 млн, где порой затмевал самого Тотти. Поиграл в «Реале», «Милане», «Интере». Но где бы ни был Антонио, везде его сопровождали скандалы. В «Интере» Кассано подрался с наставником команды Андреа Страмаччони. Их с трудом удалось разнять. Итог: штраф 40 тысяч и отстранение от команды.

Антонио Кассано

В «Реале» Антонио тоже не ладил с тренером: «Капелло заставил меня и Роналдо разминаться целый тайм, но не выпустил на поле, — сокрушался футболист. — Я подошёл и сказал ему, что он ничтожество, такая же фальшивка, как деньги из «Монополии». Очень красивый образ, согласитесь…» Доставалось от Кассано и руководителям. Играя за «Сампдорию» игрок пропустил благотворительный обед. Когда президент клуба Реккардо Гарроне поинтересовался почему это произошло, Антонио в жесткой форме высказался, мол вертел он и Гарроне, и его обед на детородном органе. После этого контракт игрока с клубом был расторгнут. Играя за «Рому» Кассано рассорился с одним из руководителей - Франко Сенси. Когда другой патрон клуба Бруно Конти попросил Антонио извиниться перед Сенси, форвард заявил, что сделает это лишь в том случае, если Конти попросит его это сделать, стоя на коленях. Конечно, скандалов было гораздо больше, перечислять можно долго. Очень жаль, что при огромном таланте, что у него был, запомнят его в первую очередь из-за склок, что он устраивал.

Кану

В «Интере» с 1996 по 1999: 20 матчей, 1 гол.

В 19 он выиграл Лигу чемпионов с Аяксом. В 20 взял золото Олимпиады, будучи капитаном сборной Нигерии. Играл с лучшими игроками мира в «Аяксе», «Интере» и «Арсенале». Африканский футболист с самым большим количеством футбольных трофеев. Все это о Нванкво Кану. При своих 197 сантиметрах он не только великолепно играл головой, но и имел удивительную для такого роста координацию. Обладал отличной техникой и здорово видел поле. У Кану был только один минус - он был очень ленивым. Тренировки были для него мукой, от слова прессинг он впадал в апатию. В Италии 90-х, если ты не выкладывался на 110% на тренировках, шанс выйти на поле в игре ты не получал. Особенно в миланском «Интере», где в то время были собраны сливки мирового футбола - Роналдо, Баджо, Саморано, Рекоба.

Кану и Саморано празднуют забитый мяч

В 30 нигерийский форвард подписал контракт с «Портсмутом». Кану имел статус заезды и особенно не утруждал себя заботами о поддержании данного статуса. Как-то раз статистики подсчитали, что Кану пробежал за матч даже меньше, чем голкипер Дэвид Джеймс! «Думаю, при такой манере игры Нванкво будет выступать до 51 года», – пошутил Авраам Грант, тренировавший его в «Портсмуте». Кану не стал утруждать себя игрой до столь почтенного возраста и закончил в 36. Выиграл много всего, но мог достичь и большего.

Майкон

В «Интере» с 2006 по 2012: 177 матчей, 16 голов.

Есть множество историй о том, как бразильские футболисты идут на ухищрения, чтобы отпраздновать тот или иной праздник на родине. Например, Неймар каждый год травмируется незадолго до 11 марта - дня рождения его сестры. А вот один из лучших крайних защитников 00-х - начала 10-х Майкон очень любил встречать рождество с семьёй в Бразилии. Вот только сезон в Европе не учитывал желания Майкона, так что последнему приходилось идти на хитрость.

Вспоминает Жозе Моуринью, тренировавший латераля в «Интере»: «Я помню игру в Сиене с Майконом. Мне сказали, что он всегда получал 5-ю желтую, чтоб получить дисквалификацию на Рождество, после чего он уезжал в отпуск в Бразилию. Я подошел к нему и сказал, что если он получит желтую, то никуда не поедет. Он спросил: «А если я забью, могу ли я уехать?» Я сказал: «Нет, только если забьешь 2». Где вы видели флангового защитника, который делает дубль?» Казалось, план Жозе не имел изъяна - на тот момент у Майкона было 5 голов в 79 матчах Серии А. Но «колосс» (прозвище бразильца) очень хотел домой.

Ближе к концу первого тайма «Интер» получил право на угловой. Майкон, обычно располагался на линии штрафной, в ожидании отскока. Но тут он сделал стремительный рывок во вратарскую, чего не ожидал никто из игроков «Сиены». Подача с угла поля была неудачная и шла прямиком в руки вратаря, но тут появился Майкон и с метра вколотил мяч в сетку.

Моуринью и Майкон

Этот поединок был не лучшим для «Интера», что отражалось и на табло, за несколько минут до конца счет был 1:1. Но в одной из атак на месте центрального нападающего в левой части штрафной площади оказался правый защитник Майкон, который получил передачу и забил второй гол. После этого он сорвал с себя футболку, за что получил жёлтую карточку, а с ней и дисквалификацию на последний матч в календарном году. Жозе сдержал своё слово, не просто не стал наказывать «колосса», но и выписал ему неделю отпуска дополнительно. Вообще, об отношениях Майкона и Моуринью ходили легенды. Бразилец любил «гульнуть» и на утреннюю тренировку в понедельник всегда приходил с диким перегаром. Тогда Жозе просто отменил раннюю тренировку, и по понедельникам «Интер» тренировался только в вечернее время. Такое персональное отношение со стороны тренера не было односторонним. Свой лучший футбол Майкон показывал именно в «Интере» при португальце во главе, и стал одним из важнейших элементов победного требла «нерадзурри» в 2010.

Больше интересных историй в моем телеграм-канале.