Хьюстон, у нас проблемы | Рейнджерс 4:2 Хайберниан

Как и положено такому матчу, никто не хотел уступать с самого начала. Игра началась в бешеном темпе, а мяч перемещался от одной штрафной до другой настолько быстро, что комментаторы не всегда за ним успевали. Хозяева первыми довели дело до удара по воротам, который, впрочем, ничем им не помог: Марку Оксли даже не пришлось вступать в игру после дальнего удара Матина Уогхорна. Еще через несколько минут Лиам Хендерсон исполнил опасный штрафной и Каммингс был в состоянии выводить свою команду вперед, но мяч пролетел мимо рамки.

После того, как часы оттикали десять минут, обе команды немного успокоились и начали строить атаку более спокойно и методично. Никки Ло был близок к тому, чтобы вывести хозяев вперед, но его удар после розыгрыша углового пролетел мимо стойки ворот. Рейнджерс продолжали оказывать давление на защиту Хайберниана, а гости и не думали сдаваться. Маккей и Тавернье вдвоем попытались огорчить Оксли, но и из этого опасного момента хозяева ничего не смогли выжать, как и из выстрела Уогхорна из пределов штрафной. Первый точный удар наоборот, был за футболистами Хайберниана. Хендерсон великолепным пасом вывел Каммингса на границу вратарской, где Джейсон не стал спешить, а подработав мяч мягко и уверенно перекинул голкипера Рейнжерс, выведя Хибс вперед уже на 23й минуте.

Хибс выглядели окрыленными: куда-то исчезла нервозность в защите, начала проявляться уверенность в собственных силах. Ненадолго. Казалось, Фрэйзер Файви спокойно разворачивал атаку Хибс после очередной затяжной, но полностью контролируемой атаки Рейнжерс, как вдруг - глупая срезка, Тавернье оказывается с мячом позади практически всех футболистов Хайберниана, переправляет мяч вперед и Холт с передачи Уогхорна расстреливает ворота Оксли.

После такого подарка хозяева поля встрепенулись и в течение десяти минут перевернули игру с ног на голову: добрый десяток минут давления на оборону Хиберниан, закончились выстрелом Холта, который рикошетом от спины Хэнлона залетел в ворота Хайберниана под самый конец первого тайма. При счете 2:1 в пользу хозяев команды отправились на перерыв.

Вопреки ожиданиям поклонников Хибс, ждавших взрыва от футболистов гостей, первые пятнадцать минут второго тайма прошли в довольно унылой возне от штрафной до штрафной. Первый реальный шанс выпал Кенни Миллеру, но опытный форвард запустил мяч над перекладиной из выгоднейшей ситуации. Вскоре после этого он был заменен на Кларка, и, к сожалению, не зря.На 65-й минуте вышедший на замену Дин Шилз нашел проникающей передачей Кларка, который практически похоронил Хибс - 3:1 и беспросветная тоска впереди.

Но судьба дала шанс Хайберниану отквитаться за 2 глупых мяча в свои ворота: через 5 минут после мяча Кларка Холлидей схлопотал небесспорную но явно красную карточку за стык с Фрэйзером Файви. Казалось, Хайберниан воспрял и скоро все станет хорошо. Поначалу так оно и было: на 87й минуте вышедший на замену Доминик Малонга сократил разрыв в счете до минимума: 3:2, а с учетом добавленного времени - Хибс могли уехать из Глазго даже с тремя очками в кармане. Команда Алана Стаббса пошла вперед и очень скоро за это поплатилась: в одном из атакующих навалов Хибс Мартин Уогхорн смог убежать в чистое поле, оставшееся за спиной игроков Хибс, и практически беспрепятственно поразить ворота Марка Оксли.

Хайберниан потерпел второе поражение в сезоне на Айрброкс, пусть и не переменившее кардинально ситуацию в турнирной таблице (что стоит 3 очка отставания когда еще не так давно Хибс сделали рывок +11) но гораздо более обидное, чем первое: в отличие от того матча, сейчас кивать не на кого: беззубая игра и глупые ошибки - вот то, что привело к нынешнему положению дел. Будем надеяться, команда сможет собраться и вернуться в чемпионскую гонку.

Рейнджерс: Фодерингэм, Тавернье, Кирнан, Уилсон, Уоллес, Маккей (Болл, 74), Холлидей, Ло (Шилз, 62), Холт, Уогхорн, Миллер (Кларк, 62)

Хайберниан: Оксли, Грей (Фонтейн, 45), Макгрегор, Хэнлон, Стивенсон, Файви, Макгиох, Макгинн (Бойл, 71), Хендерсон, Китингс (Малонга, 63), Каммингс

Судья: Бобби Мэдден

Айброкс, 49 995 зрителей.

Голы: Каммингс (23) - 0:1, Холт (33) - 1:1, Холт (43) - 2:1, Кларк (65) - 3:1, Хэнлон (86) - 3:2, Уогхорн (89) - 4:2