«Нюрнберг» - «Герта» 2-2

Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

Представляем вашему вниманию обзор матча второго тура чемпионата Германии 2013/2014 "Нюрнберг" - "Герта".

Знаменитый баварский клуб моложе "Герты" на 8 лет, имеет 9 чемпионских титулов против наших двух (правда, 8 титулов как и у нас, добыты еще в добундеслиговскую эпоху), средний возраст игроков франконцев 24,4 против 26,2 гертовского, а по данным Трансфермаркта состав нюрнбержцев дороже нашего на 3,55 млн. евро, а опорник "Герты" Пер Клюге провел в составе противника 2,5 года (78 матчей, 11 голов, 8 голевх передач, 15 предупреждений).

Предматчевые статистические расклады таковы: на сегодняшний день команды в рамках первой бундеслиги встречались 30 раз, и  если в общем статистика равная - по 13 побед и 4 ничьи, то фактор домашнего поля очевиден - по 9 раз дома успех праздновали "Клуб" и "Старая Дама", ничьи же распределились поровну - по 2 в Нюрнберге и Берлине.

Однако, следует отметить негативную тенденцию для столичной команды в последние годы - в 10 последних встречах,баварцы победили 7 раз, 1 раз матч был сведен вничью и только 2 матча (на своем поле) завершились в нашу пользу. В Нюрнберге же мы побеждали в последний раз 16 марта 2003 года со счетом 0-3 (отличились Михаэль Преетц, Торбен Маркс и Марселиньо Параиба).

Но все это уже история и имеет она какое-либо значение или нет могла показать только игра. "Герта" подошла к игре в стесненных условиях - на неделе травмировались на тренировках оба крайних защитника Йоханнес ван ден Берг и Марсель Ндженг, кроме того в лазарете пока находятся Хани Мухтар, Леван Кобиашвили, Роман Хубник, Бен Саар и Пьер-Мишель Ласогга. "Железный Майк" Франц отбывает квалификацию. Йос Лухукай (сальдо встреч с противником - 1 ничья, три поражения) решил проблему так: Крафт - Пекарик, Лангкамп, Янкер, Холланд - Хосогаи, Лустенбергер - Бен-Хатира, Баумйоханн, Аллаги - Рамос. Пожалуй, удивление вызывает присутствие в центре обороны Кристофа Янкера, но Йос еще до матча отметил, что Джей Брукс не успевает восстановиться в полной мере после дебюта в сборной США.

У противника потери серьезные тоже имелись в виде ведущего центрального защитника Пера Нильссона и атакующего полузащитника Тимо Гебхарта. Поэтому состав хозяев Михаэль Вайзингер выставил такой: Шефер - Фойльнер, Дабанли, Погатец, Пинола - Балич, Штарк - Дрмич, Кийотаке, Мак - Гинчек.

Матч начала активнее "Герта", видимо, на правах вчерашнего лидера турнира))). "Нюрнберг", как мне показалось, с удовольствием отдал инициативу, при этом нагладно демонстрируя свои козыри - забросы на реактивных Дрмича, Мака, Гинчека и стандарты в исполнении Кийотаке. У гостей наиболее активным был Бен-Хатира, который мог к 17-й минуте забивать дважды - сначала мяч пущенный им со штрафного разминулся в сантиметрах с ближним углом ворот, а потом не сумел пробить как следует замыкая навес Рамоса.

Вообще игра была грубоватая - футболисты, пытаясь активно применять прессинг, косили друг друга по ногам. Именно со штрафного на 21-й минуте хозяева упустили свой голевой шанс - Кийотаке навесил и Гинчек мощно "лупанул" головой мячик в штангу.

После этого, наступило затишье минут на 10-15 и потом опять Бен-Хатира упустил две возможности забить - сначала Энис не успел реализовать выход один в один, настигнувший его Фойльнер снял мяч с ноги, а на 36-й минуте тунисец снова остался с глазу на глаз с Шефером и снова сплоховал, правда, оправданием ему может послужить довольно острый угол.

А вот новобранец баварцев швейцарский форвард хорватского происхождения Йосип Дрмич свой выход один на один реализовал - на 40-й минуте Даниель Гинчек протащил мяч до штрафной с двумя футболистами на плечах и выдал идеальный пас, Дрмич пустил мяч под опорную ногу Томасу Крафту- 1-0!

После перерыва "Герта" взвинтила темп, но берлинские футболисты упорно не хотели реализовать стопроцентные возможности - на 49-й минуте Адриан Рамос головой не попадает в пустые ворота, на 55-й Фабиан Лустенбергер выходит тет-а-тет с Шефером, бьет и мяч транзитом от бросившегося в ноги защитника уходит в небеса. Гол, как говорится, назревал и он случился на 61-й минуте - Сами Аллаги после серии финтов "киксанул", но мяч попал в грудь Дабанли и влетел в ворота - 1-1! Сразу же, на 62-й минуте один на один выскакивает Александер Баумйоханн, но бьет не очень удачно - Шефер тащит.

Вообще стало заметно, что хозяева подсели физически. На 66-й минуте Йос Лухукай выпускает Ронни и Сандро Вагнера, вместо Янкера и Аллаги, добывать победу. После серии не очень удачных атак гертанцев, Хавьер Пинола сбивает в штрафной Баумйоханна и Ронни на 78-й минуте мастерски бьет с 11-метровой точки - 1-2 и долгожданная победа рядом!

И вот тут-то берлинцы, на мой взгляд, допустили главную ошибку - решили играть на удержание, на 83-й минуте Брукс заменил Баумйоханна с целью усилить оборонительные порядки. С 86-й по 90-ю минуту "Нюрнбергу" удалось организовать навал, в результате которого было получено право на опасный штрафной - Хироси Кийотаке был безупречен, хотя комментатор усмотрел ошибки Крафта при постановке стенки - 2-2!

В итоге - ничья, но берлинцам пенять, кроме как на себя, не на кого! Матч в целом понравился, грубовато играли, конечно, но атакующий потенциал "Герты" впечатлил, невзрачен был Рамос, поначалу не убедительно смотрелись Пекарик и Холланд, ждем когда выйдет на пик формы Ронни - "Герта" с ним и "Герта" без него - это две разные команды)))