Герта - Штуттгарт 0:1. Плохая мина при хорошей игре

Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

Вашему вниманию представляем обзор матча 5-го тура бундеслиге, где на берлинском стадионе "Олимпиаштадион" в присутствии 46 624 зрителей столичная "Герта" обидно проиграла "Штуттгарту".

К матчу, открывающему 5-й тур, команды подошли в разном настроении - "Герта" потерпела обидное (кстати, первое в сезоне) поражение в Вольфсбурге (2-0), а "Штуттгарт" аки птица Феникс воскрес в матче против "Хоффенхайма" (6-2).

Статистика встреч в Берлине была в пользу "Старой дамы" - 17 побед, 7 ничьих и 4 поражения, общая же статистика теперь стала равной  - по 21 победе и 15 ничьих. Наш главтрен Лухукай сальдо встреч со швабами имеет отрицательный - теперь уже все 5 матчей он продул))).

К интересным фактам можно отнести то, что два штутгартских футболиста - Тунай Торун и Ибраима Траоре имеют опыт высткплений за столичную команду, а гвинеец так вообще является нашим воспитанником. В составе "Герты" игроков, выступавших за швабов, нет.

Йос Лухукай не мог рассчитывать на травмированных Хани Мухтара, Марселя Ндженга, Александера Баумйоханна. Себастьян Лангкамп был на подходе, но выпустить его голландец не решился - его место в центре обороны занял Фабиан Лустенбергер.  Кроме того,  на определение состава повлияли и приобретенные под занавес трансферного перерыва футболисты  - Пер Скъелбред на правом фланге заменил Сами Аллаги, а Толга Чигерчи расположилсяв центре поля рядом с Хадзиме Хосогаи. С учетом восстановившегося Ханса ван ден Берга стартовый состав хозяев вглядел так:

Крафт - ван ден Берг, Брукс, Лустенбергер (к), Пекарик - Хосогаи, Чигерчи - Бен-Хатира, Ронни, Скъелбред - Рамос.

Главком гостей Томас Шнайдер руководствовался принципом "от добра добра не ищут" и выставил в точности состав двухнедельной давности:

Ульрайх - Бока, Рюдигер, Швааб, Сакаи - Квист, Гентнер (к) - Вернер, Максим, Ляйтнер - Ибишевич.

Скажу сразу, что матч я не смотрел - в Красноярске была глухая ночь и пользуюсь материалами с сайта "Герты" и "Киккера". Так вот, согласно ним - в первом тайме "Герта" доминировала, процент владения мячом достигал отметки в 80 %, особенно давление  на флангах нагнетали Бен-Хатира и Скъелбред. Опасные моменты были у Бен-Хатира и Ронни на 18-й минуте, Рамоса на 25-й, опасно со штрафного на 26-й пробил Ронни, но то Свен Ульрайх был великолепен, то подопечным Лухукая не хватало точности. Гости очухались после получаса игры - на 31-й минуте Крафт в первый раз по-настоящему вступил в игру - без труда ликвидировал опасность после удара со штрафного румынского полузащитника гостей Максима. А вот на 40-й минуте состоялся самый опасный момент всего тайма - Томас продемонстрировал прекрасную реакцию на удар со штрафного Кристиана Гентнера. После чего команды успокоились и спокойно доиграли до перерыва.

Всплеск активности швабов сразу после перерыва привел к голу в ворота хозяев - Максим навесил с углового, Гентнер выпрыгнул выше всех и головой направил мяч в ворота - Крафт был близок к тому, чтобы мяч отразить, но он проскользнул в сетку.

Игроки "Герты" сразу же забрали себе мяч и стали искать счастья у других ворот - Скъелбред на 51-й минуте, Брукс на 58-й и Хосогаи на 60-й минуте не смогли забить верные моменты. На 62-й минуте после розыгрыша углового Джей Брукс попадает в перекладину, на 64-й Ульрайх отбивает удар Скъелбреда с 14 метров, а на 65-й - Брукса.

Далее темп спал и Лухукай начинает готовиться к финальному штурму - на 76-й минуте Сандро Вагнер и Нико Шульц меняют Толгу Чигерчи и Пера Скъелбреда. Вагнер - мог отличится на 80-й минуте - но после навеса Ронни пробил головой недостаточно сильно - Ульрайх был на месте. На 84-й минуте спасать матч выходит Аллаги, но швабам удается сдерживать атаки наших до 92-й минуте, на которой Петер Пекарик упускает последний шанс сравнять счет - в борьбе с защитником не дотягиватеся до мяча. Берлинцы требуют пенальти, но взамен судья Дениз Айтекин, вскоре финальным свистком фиксирует первое домашнее поражение "Герты" под руководством Йоса Лухукая.

В следующем туре нас ждет непростая игра с "Фрайбургом" в Брайхсгау, и Лухукаю придется пораскинуть мозгами как переломить негативную тенденцию - ведь по итогам этого тура "Герта" может пришвартоваться аж к 12 месту турнирной таблицы!

До новых встреч, и жду ваших комментариев, особенно от тех, кому удалось посмотреть сам матч!