4 мин.

Hertha BSC 2012|2013: оптовая закупка форвардов или новички №№ 4,5 и 6

     Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

     Пока ваш покорный слуга разъезжал по просторам Крайнего Севера и местам к нему приравненным, в стане столичной команды произошло занменательной событие - 19.07.2012 в линию нападения за 1,7 млн. евро в "Майнце" был куплен Сами Аллаги, а Сандро Вагнер и Бен Саар по старой доброй традиции пришли к нам в качестве свободных агентов.

    Итак, новичком № 4 стал:

     

рис

     Сами Аллаги (186 см), родившийся 28 мая 1986 года (26 лет) в Дюссельдорфе в семье тунисцев. Начал заниматься футболом в местном "Будерихе", затем перешел в юношескую команду местного же флагмана футбола - "Фортуну". С 2002 по 2005 год играл за юношескую и молодежную команду "Алеманнии" из Аахена, откуда перебрался в бельгийский "Андерлехт", где за два года сыграл только один матч в основе и успел съездить в аренду в "Руселаар". Осознав бесперспективность заграничной командировки, решил вернуться на родину в скромный (сейчас) йенский "Карл Цейсс", за который забил три гола в 15 матчах сезона 2007/2008. Следующий сезон Сами начал в футболке "Гройтера" из Фюрта - отыграл во всех матчах чемпионата и наколотил 15 голов, далее тоже пошло неплохо - 12 голов в 32 матчах, плюс 9 голевых передач!

     В июле 2010 года за 1 млн. евро тунисец пополнил ряды команды Томаса Тухеля из Майнца. "Карнавальщики" провели свой самый лучший сезон в истории - 5-е место, а Аллаги забил 10 голов в своем дебютном сезоне на высшем уровне, а я даже стал выяснять не заигран ли нападающий за родину предков?

     Заигран еще в 2008 году, на данный момент имеет на личном счету в играх за "Львов Карфагена" 5 голов в 21 матче, участник КАН-2012.

     Предыдущий сезон сложился для Сами не очень удачно, как и для всего "Майнца" в целом, которого изрядно лихорадило по ходу сезона - всего 4 гола в 19 матчах. Несмотря на это, данный трансфер считаю удачным - тунисец форвард умелый, с перспетивой прогресса, а для второй бундеслиги так и вовсе экстраклассный.

    Пятым новичком клуба стал:

    

рис

   Сандро Вагнер (194 см), уроженец Мюнхена (29 ноября 1987 г.), который начал заниматься футболом в детской команде "Герта" (!) из Мюнхена. С 10 лет - в системе "Баварии". За основной состав мюнхенцев Сандро провел 8 игр  выходя на замены 7 раз и сумел отличиться 1 раз в полуфинале Кубка Лиги-2007/2008 против "Штутгарта", в единственном матче сыгранном с первых минут. Тем не менее в копилке титулов молодого форварда имеется чемпионство 2007/2008, к которому он присовокупил титул чемпионов Европы среди молодежи в 2009 году, когда в финальном матче с англичанами ему удалось сделать дубль.

    

рис

    В январе 2008 года нападающий за бесплатно перебрался в "Дуйсбург" (12 голов в 36 матчах второй бундеслиги), а в январе 2010 года за 350 тысяч евро "зебры" его продали в "Вердер", где в общей сложности ему удалось сыграть в основе 30 матчей и забить 5 голов.

    В предыдущем сезоне Сандро после 7 безголывх матчей в первом круге, во втором отправился спасать "Кайзерслаутерн" - плюс 11 безголевых матчей, в итоге - бременцы продлевать контракт с высоченным форвардом не стали.

    На мой взгляд трансфер небесспорный, хотя для глубины состава пойдет, к тому же опыт игры во второй бундеслиге имеется, да и габариты хороши - Лухукаю можно будет разнообразить игру в атаке.

     и 6-й новобранец Старой Дамы:

     

рис

     Бен Саар (180 см), уроженец израильского города Холон (10.08.1989). Обладатель израильского и польского паспортов. Воспитанник тель-авивского "Хапоэля" в 17 лет оказался в лондонском "Челси" в ранге одного из самых таланливых юниоров в мире, однако, в основном составе "синих" принял участие только в 3 матчах. Скитался по арендам в английских командах - "Куинз Парк Рейнджерс", "Шеффилд Уэнсдей", Портсмут" и голландском "Де Граафсхапе", пока в июле 2009 года лондонцы за 1 млн. евро не продали 20-летнего израильтянина в барселонский "Эспаньол". В Каталонии дела не пошли сразу - 1 гол в 22 матчах за три сезона и командировки в аренду в родной "Хапоэль" (15 голов в 34 матчах) и французский "Осер" (3 гола в 21 матче). И вот Берлин, бесплатно, если бы не данное обстоятельство, то большой и жирный вопрос после слова "зачем"))).

    Ну что ж, надо признать тот факт, что теперь атака у Йоса Лухукая укомплектована более чем прилично для второго дивизиона - Аллаги, Качунга, Вагнер, Бен Саар, Джуричин, к декабрю должен оправиться от травмы Ласогга, до сих пор не нашел себе новый клуб Адриан Рамос. Однако, как мы помним по прошлому сезону, главная проблема клуба - это оборона, а с уходом Раффаэля, жизненно важно найти плеймейкера.

    Решительные действия руководства клуба по пополнению команды внушают надежды на столь оперативное же решение остальных кадровых проблем.