13 мин.

Hertha BSC 2011|2012: итоги первого круга

     Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

     Мы продолжаем, как умеем, освещать жизнь футбольного клуба "Герта" Берлин))). Благодаря притоку новых авторов, таких как ASergio он же Сергей Агальцов, наш блог резко прибавил в популярности в последние месяцы. Приглашаем всех желающих писать про берлинскую команду, особенно болельщиков, попробовать себя у нас.

     Данный пост я посвящаю подведению статистических итогов выступления нашей команды в первой половине чемпионата Германии 2011/2012 (ну и Кубок Германии чуть-чуть упомянем) для тех кому лень шерстить информацию в дебрях интернета.

     Для начала освежим в памяти то, что происходило в период с 6 августа по 17 декабря 2011 г.,  а именно: после 17 туров мы имеем 4 победы, 8 ничьих и 5 поражений, в которых забито 24,  а пропущено 26 голов, и в итоге закономерное 11-е место турнирной таблицы.

     Начинали сезон подопечные Маркуса Баббеля из рук вон плохо - обескураживающее поражение в  стартовом матче от "Нюрнберга" на глазах более 61 тысячи болельщиков пришедших на "Олимпиаштадион", далее последовали две незаслуженных ничьи в Гамбурге (для соперника) и Ганновере (для нас), и только в матче 4-го тура пришла историческая победа над "Штутгартом". Дело в том, что "Герта" стояла на пороге антирекорда бундеслиги имея 17 безвыигрышных матчей на своем поле, и если бы не гол Раффаэля, то берлинский клуб смог бы на неопределенное время украсить скрижали бундеслиги))). 

     Окрыленные успехом, наши футболисты сумели добыть сенсационную победу над действующим чемпионом на переполненной арене "Сигнал Идуна Парк", затем упустили сначала победу в матче с "Аугсбургом", а потом и в добавленное время ничью в Бремене. После чего последовала лучшая наша игра в сезоне - дома был разгромлен Лукаш Подольски и К, а следом и худшая - без вариантов рекордмайстер растоптал нас на "Альянц-Арене". Далее нулевая ничья с "Майнцем", гостевая победа в "Вольфсбурге", две обидных ничьих с "Фрайбургом" и "Байером" (оба раза мы вели 2-0),  две унылых гостевых ничьи с одинаковым счетом 1-1 против "Кайзерслаутерна" и "Хоффенхайма" и два домашних поражения с о счетом 1:2 от гладбахцев и гельзенкирхенцев.

     Теперь кратенько опишем и проиллюстрируем вклад каждого игрока из 20 принимавших участие в 17 матчах первого круга:

     Вратари:

     Томас Крафт, принял участие во всех 17 матчах, пропустил 25 голов (из них 2 с пенальти), заработал 2 предупреждения, средняя оценка от экспертов - 2,8 (данные с Трансфермаркет.де).

    

    Абсолютно лучший игрок клуба на мой взгляд. Если бы не Томас, то место занимаемое командой по  количеству пропущенных голов (кстати, 9-е) было бы гораздо выше. В его лице "Герта" получила хорошего вратаря на долгие годы. 

    Саша Бурхерт, принял участие в 1 матче, пропустил 1 гол, ср. оценка - 2,3.

     

     Ветеран клуба (несмотря на то, что ему всего лишь 22 года он с 2005 года находится во второй команде) сыграл лишь 53 минуты в матче с "Вольфсбургом" и пропустил. Надеюсь, второй номер за Сашей тоже будет закреплен надолго))).

    Защитники:

    Леван Кобиашвили, 17 игр, 1 гол (с пенальти), 1 голевой пас, 2 предупреждения, ср. оценка - 3,6

     

     Лучшее время штатного пенальтиста берлинцев уже позади, зачастую Леван, остро играющий впереди ( сказывается полузащитницкое прошлое) не успевает возвращаться в оборону для исполнения своих прямых обязанностей. Мне радостно слышать, что руководство клуба ведет переговоры с "Фрайбургом" по поводу Феликса Бастианса, которого я считаю, лучшим левым защитником в бундеслиге после дортмундца Марцеля Шмельцера. А полюбившему всем сердцем Берлин Левану, которому в июле исполнится 35, я пожелаю продолжить карьеру в  рвущемся в первую бундеслигу "Унионе".)))

     Андре Миятович, 16 игр, 1 гол, 1 голевой пас, 4 предупреждения, ср. оценка - 3,6

     

     Любимчик Баббеля (а как еще объяснить наличие капитанской повязки) сыграл лучше, чем я от него ждал. Наш горе-капитан смотрелся достойно на фоне постоянно лажающих партнеров по центру обороны и  даже забил важный гол "Гамбургу", тем самым помог набрать клубу первое очко в бундеслиге после возвращения.

     Кристиан Лёлль, 16 игр, 1 гол, 2 голевых передачи, 2 предупреждения и 1 удаление, ср. оценка - 3,3

     

    Экс-баварец, единственный из всех защитников по мему мнению, кто соответсвовал своей игрой в первом круге уровню бундеслиги. В большинстве матчей он достойно помогал своему партнеру по полузащите нагнетать на правом фланге атаки, да и в обороне справлялся не в пример лучше чем на противоположном фланге. К моей радости, Трансфермаркт.де оценивает на сегодня в 13% вероятность перехода Кристиана в "Штутгарт", да и сам Лёлль неоднократно заявлял в своей верности Берлину.

     Роман Хубник, 12 игр, 1 гол, 2 предупреждения, ср. оценка - 3,4

     

     А вот Роман для меня явился главным разочарованием из оборонцев - не ожидал я, что его будут усаживать на пятую точку в своей штрафной всякие дердийоки и ему подобные. Сделаем ссылку на травму в начале сезона и будем надеяться и верить, что чеху удастся выйти хотя бы на прошлогодний уровень и нам не придется жалеть о том, что руководители в межсезонье его не продали  "Ньюкаслу".

     Майк Франц, 7 игр, 3 предупреждения, ср. оценка - 3,5.

     

     Уроженец Магдебурга пока не стал в команде своим - в капитаны еще не попал, как было во всех его предыдущих командах, пенальти, слава богам, не напривозил, боевого духа если и добавил, то совсем чуть-чуть, по-прежнему не жалеет ни себя, ни соперников, в начале сезона не очень успешно заменял Хубника, а сейчас лечится от серъезной травмы - пожелаем ему здоровья.

    Кристоф Янкер, 6 игр, 1 голевой пас, 1 предупреждение, ср. оценка - 3,0.

    

    Воспитанник "Мюнхена-1860" порывался уйти из команды, так как вчистую проигрывает конкуренцию на правом фланге Лёллю, однако, с учетом травм и дисквалификаций набрал в первом круге аж 6 матчей (2 в основе), причем иногда играл в правого центрального защитника и при этом очень неплохо. Так что Кристоф нам еще сгодится.

     Ронни Эберсон Фуртадо, 3 матча, ср. оценка - 2,8.

     

     Не знаю, какая кошка пробежала между бразильцем и Баббелем, но если в прошлом году казалось, что Ронни становится незаменимым игроком, то в этом году левофланговый универсал провел на поле в совокупности (3 матча) 38 минут и даже при этом получил довольно высокие оценки экспертов! А кубковый матч против "Кайзерслаутерна", который Ронни провел в старте стал бенефисом - 2 фирменных голевых передачи! Новый тренер Михаэль Скиббе уже заявил, что очень рассчитывает на Ронни, бразилец в свою очередь даже отказался от поездки на родные пляжи, а усиленно работает все рождественнские каникулы, для того чтобы помочь команде в наступившем году.

     Альфредо Моралес, 2 игры, ср. оценка - 3,9.

     

     Уроженец Берлина американского происхождения дважды выходил на замену и для нег было бы целесообразно попроситься в аренду во вторую бундеслигу, например, составить компанию Марвину Кноллю в дрезденском "Динамо".

     Полузащитники:

     Андреас Оттль, 17 игр, 1 голевой пас, 2 предупреждения, ср. оценка - 3,8.

     

    Андреас очень старается, но пока не все получается, прежде всего помогать Раффаэлю развивать атаки. Зато в активе имеется 1 гол в Кубке Германии))).

     Раффаэль, 17 игр, 5 голов, 6 голевых передач, 2 предупреждения, 1 удаление, ср. оценка - 3,1.

     

     А вот и он, мозг команды, конструктор атак да и сам не дурак завершать их. В начале сезона пытался валять ваньку, но после приобретения прямого конкурента в виде Бен-Хатира сразу же взялся за ум и вернул любовь болельщиков - 11 баллов по системе "гол+пас". Желаем продолжать в том же духе и в наступившем году)))).

     Петер Нимайер, 16 игр, 2 гола, 2 прежупреждения, ср. оценка - 3,5.

     

     Я, наверное, несправедлив к этому игроку - ну не нравится мне он и все тут!  Очень раздражает вместе с Миятовичем своими действиями на поле, когда смотрю матчи "Герты".

     Патрик Эберт, 15 матчей, 2 голевых передачи, 3 предупреждения, ср. оценка - 3,7.

     

     Вот этот парень, на мой взгляд должен быть капитаном команды! Свой воспитанник, любимец болельщиков, лидер по духу на поле. Правда, пока сказывается прошлогодняя травма, которую Эберт лечил 7 месяцев - из 15 матчей, Патрика меняли 10 раз - чаще всех в команде!

     Никита Рукавица, 10 матчей, 1 предупреждение, ср. оценка - 3,6.

     

     Австралиец украинского происхождения после яркого прошлогоднего сезона уступил  место в составе оправившемуся от травмы Эберту, и за 10 матчей провел на поле всего 430 минут, да еще и Бен-Хатира часто играет на его позиции. Никите надо больше работать, иначе поедет в аренду.

     Фабиан Лустенбергер, 10 игр, ср. оценка - 3,9.

     

     Пока молодому швейцарцу не удается прошлогодний трюк - когда он по ходу сезона вытеснил из состава албанца Пердедая, позиции Оттля и Нимайера выгладят неприступными для Фабиана - он 8 раз выходил на замены и только 2 раза начинал матч в основе, 5-й сезон в составе берлинцев складывается неудачно, но мы верим, что у Лусти все впереди.

     Энис Бен-Хатира, 7 игр, 2 голевых передачи, ср. оценка - 3,8.

     

    "Блудный сын", который лет 5 назад считался одним из главных талантов европейского футбола и на выкуп которого прижимистое руководство берлинцев не пожалело 600 тысяч евро, пока не очень успешно составляет конкуренцию главной звезде клуба - бразильцу Раффе. Впрочем, положительное влияние на конкурента Энис все-таки оказал - с его приходом Раффаэль неподражаем (для одноклубников, конечно же))).

     Нападающие:

     Адриан Рамос, 15 игр, 4 гола, 3 голевых паса, 1 предупреждение и 1 удаление, ср. оценка - 3,5.

     

     Блеснувший на последнем Копа Америка в составе сборной Колумбии форвард, перед началом сезона продливший контракт до 2015 года, откровенно заскучал. Главная ударная сила берлинцев на протяжении двух последних сезонов не работала, хотя Маркус Баббель в этом сезоне отрядил колумбийца на его любимую позицию - на острие вместо молодого Ласогга. Если бы не 7 результативных баллов по системе "гол+пас" (4+3) в Кубке Германии, то в пору было бы кричать:"Позор!". Разбудить страйкера удалось только под Новый год, что лично я связываю со сменой тренера и микроклимата в команде. Михаэль Скиббе похвастался, что умеет работать с южноамериканцами - на то и будем уповать в будущем, ну а Адриану пожелаем не менее 15 голов по итогам сезона.

     Пьер-Мишель Ласогга, 15 игр, 6 голов, 3 голевых паса, 3 предупреждения, ср. оценка - 3,5

     

     Пока Адриан Рамос хандрил, Пьер-Мишель работал и с учетом Кубка Германии набрал по системе "гол+пас" 12 баллов (8+4), что неплохо для 20-летнего мальчишки, пусть и очень крупного))). Баббель аккуратно подпускал форварда молодежной сборной Германии к играм в сильнейшей немецкой лиге - за 15 матчей Ласогга набрал только 961 минуту игрового времени, однако, сумел стать лучшим бомбардиром команды на отчетном отрезке. Желаем Пьер-Мишелю продолжать в том же духе и может быть даже поехать на Евро-2012 пусть и в качестве 4-го форварда))).

     Тунай Торун, 11 игр, 2 гола, 1 предупреждение, ср. оценка - 3,7.

      

      Турок оставляет неоднозначное впечатление - пару матчей провел сильно, особенно против своего бывшего клуба,  а так рискует быть вечным лавочником, хотя переход пошел ему на пользу - в Берлине он сумел забить столько же за 11 матчей, сколько за всю карьеру в "Гамбурге" (35 матчей в бундеслиге). Да еще и уговорил своего друга Бен-Хатира попроситься домой. Так что пусть остается и приносит посильную пользу (тем более через тур игра с "динозаврами"))).

    Кроме отмеченных выше игроков не сыграли ни одной минуты вратарь Майкель Эртс, центральные защитники Себастьян Нойманн и Джон Энтони Брукс, опорный полузащитник Фанол Пердедай (собирается в аренду в "Карлсруэ"), юный талант Нико Шульц и пара нападающих Абу Бакарр Каргбо  и Марко Джуричин (скорее всего уйдет в аренду в венскую "Аустрию"). Этим ребятам мы пожелаем получить и главное, использовать свой шанс, благо Михаэль Скиббе заявил, что до приобретений он по результатам тренировок проведет анализ и постарается всем кто заслуживает предоставить игровое время. 

     Кстати, на оффициальном сайте клуба 02.01.2012 опубликовали итоги голосования болельщиков "Герты" по лучшему игроку в первом круге - победил Томас Крафт (53 % голосов или 9862 человек), на втором месте - Пьер-Мишель Ласогга (20% голосов или 2009 человек ) бронза - у Раффаэля (11% голосов или  1046 человек).

     До новых встреч!

 

Другие материалы блога:

7 главных событий 2011 года

Герта - Кайзерслаутерн 3:1| разбор

Опрос читателей блога