4 мин.

Тонкая сине-гранатовая линия

Хозяева

4-2-3-1

Ираисос - Баленсиага, Лапорт, Боведа, Де Маркос - Беньят, Итурраспе (63 Микель Весга) - Сусаета (76 Муниаин), Эрасо (63 Рауль Гарсия), Иньяки Уильямс - Адурис.

Гости

4-3-3

Тер Штеген - Альба, Умтити (71 Маскерано), Пике, Роберто - Денис Суарес ( 71 Гомеш), Бускетс, Ракитич - Туран (84 Рафинья), Суарес, Месси.

 

 Не ручаюсь за полноценность стартового состава Атлетика т.к. выпал совсем из внутрилиговых трансформаций, но состав Барселоны был, скорее всего, ближайший план Б в отсутствии готовых Иньесты, Маскерано и Неймара. 

 

Баски встретили каталонцев по всем канонам последней моды - высоко и интенсивно. Такая манера игры всегда автоматически ставит вопрос:"Доколе?". Силушкой блеснуть можно по-разному и всё определит функциональная готовность, как тела, так и разума. Беззаботно бегать от штрафной до штрафной можно только в АПЛ, здесь же нужен ум.

Последнего, может быть, хозяевам и не хватило. Прессинг был, даже арритмичный, на вратаря давили, пути передач перекрывали, но вот, как сказал бы Башмачкин:"Того, что бы это...этак-то, что прям,...а оно эвона как" не было, когда надо было бы что-то логичное в атаке нарисовать. Два опасных удара соорудили, но Марк (буду звать его так. но если шо, так то о немецком вратаре каталонцев) сподобился обозначить, что доверие не отбывать будет, а оправдывать (тут, конечно, можно хихикнуть маненько). На том Атлетик и оказался исчерпан.

Да, как настоящие трудяги вспахивали Нуэво Сан-Мамес шипами от звонка до звонка, следуя предложенной сеньором стратегии, но вот всё как-то без того самого. Зиро. Только и оставалось, что росчерком подкатов на излёте 2/3 времени, напомнить о том, что если не забьют, то хоть побьют. Впрочем, тут удивили относительной скромностью. Неймара на них нет.

 

Барселона понесла перед матчем главную потерю нагрянувшего сезона - уход Браво. Нет, я, конечно, понимаю всю сложность ситуации, но перспектива немца, это журавль в небе....только от этого как-то ещё неприятней всё - и понимаешь положение дел, а принять сложно.

Барселона на старте последних н-х сезонов как-то скучненько начинает и если побеждает, то как-то безлико, т.е конечно и класс есть, и Месси, но всё-таки раскачиваются они позже. Вот и этот матч не явил собою нечто феноменальное. В гости, как грится, без подарочков приехали. Привезли народу показать француза нового, да и только.

Умтити разолил - вторая жёлтая за движение рукой в сторону мяча...В остальном "ставь класс, расскажи друзьям". На Гомеша особо смотреть не стоило, как и на Дениса Суареса. Последний выступил блекловато (Как по мне. Увольте от притязаний на истинно верный взгляд), а второй, сменивший первого, как будто для того и вышел, чтобы картину невнятного впечателния не смазать.

Другое дело - Туран. Вот это игрок!! Другие подмусоливают себе контракты (или какие другие хорошие условия) слухами об уходе (что-то, невзначай, снова про Марка вспомнил), а турок вместо того посмотрел, дадут ли шанс (тем более, что бразильский джизус 100 процентов, отдыхает)? Дали. Теперь, кажется, Неймару нужно кресло с подогревом ибо так на скамейку можно надолго загреметь. Туран и бьёт и пасует! Ну, вот, хоть пример из матча - хозяева притаились на своей половине поля, терпят, не лезут на рожон, смотря, как гости ватакатничают, но что-то щёлкнуло и нервы сдали, совались с насиженных мест и давай прессинговать игроков Барселоны! Прессингуют, а сами себе приговор подписывают - зоны открывают, пространство, время. По части качеству паса, как я считаю, Барселона всё ещё впереди планеты всей и потому они с радостью, быстренько подтянули петельку, которую баски себе на шею добровольно набросили, сделали несколько передач и вручили мяч Турану, а тот возьми и выдай голевую. Знаете, по полёту мяча к Ракитичу было ясно - такое должно заканчиваться голом. Хорват тоже не подкачал. 1-0.

Витиевато, но и ладно. Остальные тоже старались. И, знаете, как-то старались едино - немецкий кипер чуть не привёз, а Суарес и Туран, ещё чуть не забили. Марк Барселоне ещё обойдётся в кубок, другой. Напомнит о Вальдесе. Суарес не переиграл защитника на линии, а Туран смазал в ближний (да кто его в этом упрекнёт сейчас). Но, чёрт возьми, есть выстраданные три очка! С Атлетиком! Хоть и чешется болельщецкий язык съязвить:"А был ли мальчик?", но это Атлетик, это Нуэво Сан-Мамес, здесь надо осторожней в выражениях (они Иньесту освистывают, так что...)

 

 

П. С.  

Всё имеет свой период - когда-то Барселона удивляла своим феноменальным владением мячом, потом, когда к этому привыкли, соперник стал откровенно садиться в свою штрафную и это стало давать результат, но всё таки Барселона привыкла к этому, потому такой стратегии оказалось мало и удивлять уже начал Моуриньо с Мадридом, когда начал играть в высокий прессинг.

 Последний приём и остаётся основным рецептом против каталонцев, только проходя различные метаморфозы из года в год и от команды к команде. И это тоже перестаёт удивлять. Как будет играть Атлетик - все знали, как, в своё время, все знали, как будет играть Барселона. Только времена меняются и всё в них присутствующее тоже. Как будет играть Барселона теперь - с уверенность мало кто скажет.