3 мин.

Рейтинг Heavyweight осень

Дорогие друзья, представляю вашему вниманию традиционный квартальный читательский рейтинг лучших супертяжеловесов. В этот раз по итогам осенних боёв.

Некоторые бои, прошедшие в сентябре, октябре и ноябре, принесли нам огромное удовлетворение, некоторые разочаровали, некоторые затронули наше сердце и некоторые оставили нас равнодушными.

Я хочу обратить внимание на три боя, не оставившие, по моему мнению, никого на постсоветском пространстве равнодушным.

На первое место по эмоциям после боя я бы поставил поединок Абдусаламов - Перес. К сожалению итоги боя вызывают сострадание, сожаление, надежду и чувство поддержки семье Абдусаламова. Российский боксёр, проиграв бой, оказался в коматозном состоянии в больнице. Последние на сегодняшний день новости о состоянии боксёра можно прочесть здесь: http://www.sports.ru/boxing/154916704.html и allboxing.ru/blogs/user/annasportreporter/61604.html

Вторым боем осени по взрыву эмоций было противостояние между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным. Перед встречей мы собрали прогнозы, а после боя мнения о поединке. Боксёры шли к этому 5 лет, сам бой разочаровал практически всех, а споры об итогах не утихают до сих пор.

Третьим боем, вызвавшим у всех одну стойкую эмоцию - разочарование, стала встреча между Бойцовым и Лиепаи. Бойцов споткнулся в шаге от боя за титул, а Лиепаи WBO вдруг дала статус обязательного претендента.

Ещё раз хочу напомнить систему начисления очков. Саму систему очков мы переняли из Формулы 1. За каждое первое место боксёр получает 25 пунктов, второе -18 и далее по убывающей: 15, 12, 10, 8, 6, 4, 2 и 1. В таблице представлены результаты в двух колонках: "Количество баллов" и "Среднестатистический балл". В первой колонке показана общая сумма пунктов, тогда как во второй - сумма баллов без двух лучших и двух худших результатов.

Боксёры расположены согласно пунктам в колонке "Количество баллов". В скобках указана позиция в предыдущем читательском рейтинге. При одинаковом количестве балов, выше расположен боксёр с высшей позицией в рейтинге. При одинаковой высшей позиции вступает в силу количество упоминаний на этой позиции, а потом алфавит. Боксёры, расположенные по алфавиту, получили одинаковое итоговое место.

Специальным пунктом обозначено лучшее место боксёра во всех читательских рейтингах. В скобках указано сколько раз боксёр был поставлен на это место.

Владимир Кличко и Деонтей Уальдер были названы во всех рейтингах. У остальных боксёров был огромный разброс в мнениях: от второго мнения до абсолютного не упоминания.

По итогам рейтинга боксёров можно разделить на несколько групп:

  1. Владимир Кличко. Его абсолютное первое место не вызывает никаких сомнений. По количеству балов он опережает расположившегося на втором месте Поветкина более чем в два раза.

  2. Деонтей Уайлдер, Александр Поветкин, Тайсон Фьюри, Кубрат Пулев и Бермэйн Стиверн. Уайлдер опередил Поветкин только за счёт того, что был упомянут больше раз. Поветкин же занял второе место по среднестатистическому балу.

  3. Ну и все остальные.

Особые поздравления Ned 1966. В его рейтинге 5 мест совпали с их итоговым расположением.

Спасибо всем, приславшим рейтинги. Особое удовлетворение в том, что наша работа не проходит зря, вызвало беспокойство людей уже в середине ноября с вопросом: не опоздали ли они с отправкой рейтинга.

Всех с наступающими праздниками. Живите в мире!

PS. Предыдущие рейтинги за этот год можно посмотреть здесь: