Роковая ошибка

Перед этим матчем Итальянская пресса представляли для тренера Скуадры Адзурры множество вариантов состава.Но все сходились только в одном:схема 3-5-2 идеальна для нынешней сборной.Однако Чезаре Пранделли выпустил тот же состав что и в первом матче,подтвердив тренд нынешнего евро:минимум замен по сравнению с предыдущими матчами и игра от себя а не от соперника.6 игроков представляли чемпиона Италии - туринский Ювентус.

Билич тоже не сделал замен и на поле вышел тот же состав что и победил Ирландию.

Матч начался с атак сборной Италии.Уже в начале Марио Балотелли мог отправить первый мяч в ворота клетчатых,но промахнулся совсем немного.Тут же хорваты отвечтили не омасным ударом в сторону ворот Буффона.В целом первые 15 минут прошли без особых моментов,если не считать опасный удар Маркизио над левой девяткой ворот Плетикосы.

С первых минут начал проглядываться план игры Пранделли.Вся игра строилась через Андреа Пирло который и определял направление атак.В основном это были забросы на мощного Балотелли,который впереди очень старался,выигрывал практически все единоборства и оказался игроком на котором Хорваты фолили больше всего в первом тайме.

Хорваты же сделали ставку на фланги и прострелы на мощьных Елавича и Манджукича.В первом тайме Абсолютно не был заметен Лука Модрич.Которого Славен Билич перед игрой оценил выше Пирло.У Итальянцев мало был заметен Кассано.

Игра проходила в интересной борьбе но практически без ворот.

В одном из эпизодов забавно Джаккерини запрыгнул на Срну.Кстати в этом противостоянии не удалось выявить победителя.

Активно провел первый тайм Маркизио,имевший голевой момент,но 2 его удара в упор отразил Плетикоса.Под конец тайма могли отличиться Кассано и Балотелли,но их ударам не хватило точности.

Хорваты в это время ничего не могут сделать.Минимум 2-3 передачи и мяч переходит к Италии.Прессинг работает безотказно.

И в конце тайма за труды была вознаграждена Скуадра Адзурра.После фола на Балотелли в метре от штрафной,Андреа Пирло фирменным ударом посылает мяч над стенкой в ближний угол.Вратарь не смог ничего сделать.

1-0 и полное преимущество по игре.

Второй тайм начался с атак Хорватов.Пару раз из за штрафной бьет Модрич.Но атакующий порыв быстро спал и Италия вновь взяла игру под контроль.

Напомнили о себе хорватские болельщики,забросавшие поле фаерами.

После этого началась серия серия угловых у ворот Буффона,но оборон Итальянцев справилась.В одном из эпизодов Мотта в борьбе с одним из хорватов получает желтую,и вскоре Срна В воздухе влетает в него на полном ходу.Мотта лежит,Уэбб даже карточки не показал.

Видимо,от греха подальше,Пранделли меняет Мотту на Монтоливо.А Билич вместо не особо активного Перишича выпускает Праньича.Эти замены и предопределили дальнейший исход событий.

Но пока не выходит в атаке у хорватов.Много ошибается Модрич,который явно заигрываеться с мячем.

Итальянцы все больше отдают инициативу,и в обороне у клетчатых появляються свободные зоны.По такой игре вроде бы видится логичной замена гораздо менее активного чем в первом тайме Балотелли на свежего и быстрого Ди Натали.

Но тут же случается нелогичное.Хорваты забивают.

После быстрого розыгрыша мяча на левом фланге,где обострил игру Праньич,последовал очередной навес и  после позиционной ошибки Кьеллини,упустившего аппонента за спину и не дотянувшегося до мяча,Манджукич забивает в ворота Буффона.Одной ошибки обороны хватило Итальянцам,чтобы пропустить.

И уже атаки хорватов стали острее,а вот италия так и не смогла перестроиться на созидание.Одного Пирло стало не хватать.Кассано,окончательно уставшего,заменил Джовинко,но и это не принесло хоть сколько нибуть конструктивизма в атаке.

В итоге 1-1.

Эту ничью без сомнения хорватский тренер занесет в актив не только своей команде,но и себе лично.Именно своими заменами и влиянием на игру Биличу удалось переломит складывавшуюся не в его пользу ситуацию на поле.А вот Пранделли допустил ошибку,заменив разрушителя Мотту на заточеного больше на созидание Монтоливо,который обеднил игру именно при оборонительных действиях,да и в атаке не помог.Абсолютно четко виделась замена на Ночерино,но Пранделли рассудил иначе и прогадал.

Тем не менее эта ничья ничего не изменила для команд.Хорватам теперь надо выигрывать у Испании,итальянцам у Ирландии.