8 мин.

Неделя восьмая: Matt Bull

Восьмую неделю КХЛ сезона 2011/2012 «Торпедо» провело вне родных стен. Автозаводцы отправились покорять Восток нашей необъятной родины. Такая поездка мало кому приносит радость, поскольку вернуться домой из неё с достойным числом очков довольно-таки непросто.

Матчи

«Сибирь» (Новосибирск) - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 3:4 б (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 0:1).

1 ноября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 5130 зрителей.

Судьи: Д.Наумов (Тольятти), К.Оленин (Москва); Р.Шиханов (Тольятти), А.Михель (Саратов).

«Торпедо»: Туоккола (Коваль, 65:00); Воробьёв - Розин, Угаров - Эллисон - Нильссон; Хиетанен - Маленьких, Крикунов - Макаров - Тёрнберг; Евсеенков - Тюляпкин, Варнаков - Зайнуллин - Горбунов; А.Потапов - Галузин - М.Потапов.

Голы: 1:0 - Ворошило (Крюков, Караваев) - 7:27, 2:0 - Белов (Петрашек, Тарасенко) - 13:35 (бол.), 2:1 - Хиетанен (Нильссон) - 25:00 (бол.), 2:2 - Тёрнберг (Макаров) - 43:09 (бол.), 2:3 - Тёрнберг (Макаров) - 55:55, 3:3 - Черников (Петров, Кутузов) - 57:51 (бол.), 3:4 - Эллисон - 65:00 (решающий буллит).

Штраф: 10 - 10 (Эллисон - 4, Макаров, Галузин, Розин - по 2).

«Торпедо» начало первый матч своей серии с хорошим настроением, однако сибиряки быстро его подпортили, забросив две шайбы дальними бросками. Но торпедовцев это не сломило, а даже, пожалуй, завело ещё больше. Уже во втором периоде Юусо Хиетанен ответил своим дальним и мощным броском от синей в девятку ворот Ключникова.

После этого до поры до времени голкипер «Сибири» справлялся с бросками торпедовцев, среди которых особенно активничали игроки первых двух звеньев. Туоккола в это время не сказать, чтобы отдыхал, однако особо сибиряки на его ворота не наседали. Расплата последовала в третьем периоде, когда Мартин Тёрнберг успешно сыграл на добивании. Он же, собственно говоря, под занавес основного времени забил ещё раз, принеся, казалось, победу «Торпедо». Но Розин успел схлопотать глупое удаление, чем и воспользовались хозяева. Однако поражения избежать им это не помогло. Тёрнберг и Эллисон забросили в серии буллитов по разу, что и позволило торпедовцам увезти из Новосибирска два очка.

«Амур» (Хабаровск) - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 4:5 б (0:1, 3:2, 1:1, 0:0, 0:1).

3 ноября. Хабаровск. СКЗ "Платинум-Арена". 7100 зрителей.

Судьи: Р.Кадыров, В.Киселёв (оба - Уфа); Д.Парфёнов, В.Томилов (оба - Уфа).

«Торпедо»: Туоккола (Коваль, 65:00); Воробьёв - Розин, Угаров - Эллисон - Нильссон; Хиетанен - Маленьких, Крикунов - Макаров - Тёрнберг; Евсеенков - Гроть, Варнаков - Зайнуллин - Горбунов; А.Потапов - Галузин - М.Потапов.

Голы: 0:1 - Макаров (Крикунов, Тёрнберг) - 15:08, 1:1 - Мяенпя (Степанов) - 24:53 (мен.), 2:1 - Врана (Шулаков, Мяенпя) - 26:39 (бол.), 3:1 - Петружалек (Врана) - 30:20, 3:2 - Эллисон - 30:49, 3:3 - Хиетанен (Макаров) - 35:47, 3:4 - М.Потапов (Галузин, А.Потапов) - 42:22, 4:4 - Врана (Шулаков) - 57:16 (бол.), 4:5 - Эллисон - 65:00 (решающий буллит).

Штраф: 25 - 24 (Горбунов - 14, Гроть, Хиетанен, Воробьёв, Тёрнберг, Угаров - по 2). 

Пожалуй, что матч против «Амура» стал для «Торпедо» в этом сезоне если не лучшим, то уж по крайней мере запоминающимся. В первом периоде торпедовцы усилиями Дмитрия Макарова вышли, а укреплять перимущество просто обязан был Илья Крикунов, но он каким-то непостижимым образом умудрился не попасть в абсолютно пустые ворота.

Второй период шёл, казалось бы, по сценарию «Торпедо». Но вдруг хозяева площадки неожиданно перевернули игру с ног на голову. Оставшись на пять минут в меньшинтсве, они не только не пропустили, но ещё и забили. Буквально следом хабаровчане получили двойной численный перевес, чем, собственно говоря, и воспользовались. Вывел свою команду вперёд Врана, а через пару минут Петружалек забил ещё одну шайбу в ворота Туокколы, реализовав выход один в ноль.

Тут уже было показалось, что «Амур» полностью взял игру под свой контроль. Однако Мэтт Эллисон не дал хозяевам и полминуты на то, чтобы порадоваться, классно сыграв на пятачке перед воротами Мурыгина. А вскоре почин партнёра поддержал Хиетанен, мощно щёлкнув от синей линии.

В третьем периоде Макс Потапов вывел «Торпедо» вперёд, завершив классную комбинацию, которую начали его молодые парнёры по четвёртому звену. Произошло это в начале третьего отрезка матча, после чего торпедовцы всё чаще стали бывать на скамейке для штрафников. В итоге «Амур» забил-таки в конце основного времени, но в буллитах своё веское слово в очередной раз сказал Мэтт Эллисон. 

«Металлург» (Новокузнецк) - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1).

5 ноября. Новокузнецк. Дворец спорта Кузнецких Металлургов. 4800 зрителей. Судьи: М.Бутурлин (Москва), С.Беляев (Воскресенск); А.Кислов, И.Назаров (оба - Челябинск). 

«Торпедо»: Коваль; Розин - Воробьёв, Угаров - Эллисон - Нильссон; Маленьких - Хиетанен, Крикунов, Макаров - Тёрнберг; Евсеенков - Гроть, Зайнуллин - Горбунов - Варнаков; М.Потапов - Галузин - А.Потапов.

Голы: 1:0 - Лазарев (Курепанов, Слепышев) - 8:50, 2:0 - Лазарев (Курепанов, Куклев) - 28:25, 3:0 - Лазарев (Курепанов) - 48:00, 3:1 - Нильссон (Крикунов, Макаров) - 53:18, 4:1 - Робитайл (Вяливаара, Куклев) - 59:22 (бол.)

Штраф: 12 - 12 (Угаров, Маленьких, Нильссон, Крикунов, Эллисон, Варнаков - по 2).

В Новокузнецке «Торпедо» настигла как психологическая, так и физическая усталость. Несмотря на то, что игровым преимуществом подопечные Ялонена владели, каких-то дивидендов извлечь из этого они не смогли. Во многом это заслуга голкипера «Металлурга» Теему Лассилы, который раз за разом выручал свою команду. Огорчить его смог лишь новичок «Торпедо» Роберт Нильсон, но случилось это уже в тот момент, когда что-либо изменить в матче было сложно. Постарался молодой форвард Антон Лазарев, неожиданно для многих (да и для себя, пожалуй) оформив хет-трик.

Плюс

В нынешнем сезоне Мэтт Эллисон довольно неожиданно раскрылся в роли классного исполнителя буллитов. Вот и на минувшей неделя, реализовав две попытки из двух, канадец помог «Торпедо» привезти с восточного выезда четыре очка в своей копилке. 

Даже как-то странно, что тренеры обеих российских сборных не замечают такого достойного центрфорварда, как Дмитрий Макаров. Во всех трёх матчах на прошедшей неделе он отметился результативными баллами, немного улучшив при этом свой показатель полезности. Макаров именно что полезный форвард, ведь он ходит в команде среди лидеров почти по всем параметрам. На минувшей неделе он в очередной раз доказал, что очень важен для нынешнего «Торпедо».

Наконец-то мы дождались голов от Юусо Хиетанена. Финский защитник приезжал в КХЛ не просто как оборонец, а как результативный оборонец. На прошедшей неделе его пушка дважды стреляла точно в цель, а в защите юркий финн почти всегда недостаток в габаритах компенсировал юрскостью и скоростью. Видно, что Хиетанен потихонечку набирает форму.     

Минус

Травма Евгения Варламова заставила тренерский штаб Кари Ялонена внести изменения в защитные порядки команды. Капитана был призван заменить Сергей Розин, однако простой в полмесяца сказался на игре опытного защитника. Несмотря на старательность и желание принести пользу команде, Розин минувшую неделю провёл, прямо скажем, неудачно. Ужасный показатель полезности (-3) и глупое удаление в концовке матча с «Сибирью», обратившееся в пропущенную шайбу, говорят сами за себя. 

Никак не может обрести себя после травмы Михаил Варнаков. С приходом Роберта Нильсона он потерял своё место в первом звене, переместившись в звено третье. Но стать его лидером Варнаков-младший пока не может. Его игра в большинстве случаев сводится к борьбе за шайбу в углах площадки, куда он сам же себя и загоняет. О хлётском броске с кистей в исполнении Михаила мы стали уже забывать. Прошедшую неделю он может смело заносить себе в пассив.  

Восстановившись от травмы, Денис Гроть заменил в составе Михаила Тюляпкина, который, в свою очередь, отправился в лазарет. Недостаток игровой практики был у Дениса заметен: частенько он ошибался буквально на ровном месте. К счастью, в большинстве случаев нападающие противника подарков от Гротя не ожидали.

Следующая неделя

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Ак Барс» (Казань). 17 ноября. 

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Салават Юлаев» (Уфа). 19 ноября. 

В КХЛ наступил недельный перерыв из-за матчей Евротура. На Кубок Карьяла сыграет лишь один торпедовец: Мартин Тёрнберг будет защищать цвета сборной Швеции. Кроме того, на Кубке Полесья за вторую российскую сборную сыграет Михаил Варнаков. Вся остальная команда отправилась на несколько дней в Дзержинск для подготовки к очередным матчам чемпионата КХЛ. Впереди «Торпедо» ждут домашние матчи с «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым». Соперники, конечно, серьёзные, но родные трибуны стоит всё-таки порадовать.

Фото недели

Цитата недели

«Если честно, я чувствую себя лучше, когда идет ротация голкиперов через одну-две игры. Так глаз не замыливается. Когда матчи идут реже, полезно посмотреть на хоккей со стороны, плюс возрастает мотивация. Ты готовишься с новой силой, находишь в себе какие-то внутренние резервы. Но если тренер доверяет, то пусть ставит меня на каждую игру, я нисколько не против. Получаю удовольствие от каждой встречи, поскольку люблю свою работу», - Виталий Коваль.