8 мин.

Мастер-класс для Питера

24.03.13

Всё-таки хорошо, что хоккей в «Сокольниках» не закончился с вылетом красно-белой «основы» из розыгрыша и Кубка Гагарина, и Кубка «Надежды». Спартаковскую болельщицкую братию  продолжает радовать МХК «Спартак». Первая игра ¼ финала Кубка Харламова между красно-белыми и СКА-1946 собрала на родной арене весьма солидную аудиторию в 2100 зрителей.

Матч начался с нескольких взаимных атак и мощных силовых приёмов, а потом преимущество прочно перешло к хозяевам. Только иногда армейцам удавалось ненадолго закрепиться в зоне «Спартака» и повозить шайбу вдоль бортов, в остальном же – вся игра проходила в зоне гостей. Моменты у ворот СКА-1946 возникали с завидным постоянством. Крутиков, Ткачук, Денежкин вполне могли открывать счёт. Тройка Пешехонова и вовсе провела свою смену, как будто играла в большинстве. Пуголовкин попытался повторить трюк «хвост дракона», который несколько раз в прошлом и в этом сезоне удавался  Медведеву. Защитники успели среагировать.

В следующей своей смене тройка Хацея разыгрывала вроде бы комбинацию «до верного», но завершающий бросок был блокирован с нарушением правил. Удаление.  Гол, что называется, назревал. И незадолго до выхода пятого игрока у СКА-1946 состоялся. Классную трёхходовку разыграли Ермаков, Хацей и Пуголовкин, который в одно касание завершил усилия партнёров. До первого перерыва спартаковцы вполне могли забросить и ещё, но немного не повезло.

Второй период начался с ещё одного удаления у гостей и, соответственно, с ещё одной заброшенной шайбы в их ворота. Красно-белым понадобилось всего 26 секунд для реализации большинства. Последовал наброс на «пятачок», неразбериха у ворот Налимова - шайба мечется в ногах у игроков. Первым в ситуации разобрался Денежкин, который несильно, но точно послал снаряд в верхний угол. После заброшенной шайбы спартаковцы позволили себе немного расслабиться и едва не поплатились: ошибка в своей зоне и Шестёркину пришлось выручать своих партнёров. СКА-1946 заиграл активнее и заработал удаление, но хозяева отбились без особых проблем. А потом ещё раз наказали питерцев за беспечную игру на своём «пятачке». Теперь расторопнее всех оказался Неколенко добивший шайбу в ворота. 3:0.

В середине периода гости получили отличную возможность, чтобы развернуть ход игры вспять – с разницей в 58 секунд у «Спартака» отправились на скамейку штрафников Пуголовкин и Пешехонов. СКА-1946 разыгрывал большинство слишком уж стандартно, выводя на бросок кого-то из защитников, но на последнем рубеже безупречно играл Шестёркин, заслуживший аплодисменты многочисленных зрителей. Спартаковцы выстояли и опять ринулись в атаку. До второго перерыва, скорее именно хозяева могли увеличить счёт, чем гости сократить отставание.

Третья двадцатиминутка началась с атак СКА-1946. Дважды подряд гости играли в большинстве, но забросить хотя бы одну шайбу так и не смогли. Самый реальный шанс был уже в равных составах у Конозова, который не попал в пустые ворота, практически с полуметра. Шайба сначала ударилась в дальнюю штангу, а потом её выбросили с «ленточки» защитники «Спартака». Пожалуй, это был последний, по-настоящему острый момент у ворот Шестёркина. А в ответной атаке Крутиков слева выдал отличный пас вдоль ворот Хацею и Арсений в касание не оставил шансов Налимову. 4:0.  В дальнейшем, даже играя в меньшинстве, хозяева не отдавали инициативы. Красно-белые доигрывали матч красиво, широко, раскованно, то и дело проводя размашистые атаки. Реализуй «Спартак» хотя бы половину своих моментов и счёт был бы просто неприличным. Но и 4:0 – тоже хорошо. Отлично провёл матч наш вратарь Игорь Шестёркин, сыгравший на «0» уже второй матч в плей-офф. Но расслабляться - рано. Сделана только треть дела. Свой первый матч в 1/8 финала СКА-1946 тоже проиграл "Динамо-Шиннику" 1:4, причём дома. Что было дальше, мы помним...

25.03.13

Многие говорят, рассуждают о том, что, мол, есть «основа», главный, большой «Спартак», на него надо смотреть, равняться и по нему оценивать успехи хоккейного клуба. Возможно, это и правильно. Но мы думаем, что не погрешим против истины, если скажем - на сегодняшний день именно  МХК «Спартак» - команда, приносящая радость, является основной и главной  для спартаковского  болельщика. И смотря на игру этих молодых ребят, как-то постепенно забывается неудачный сезон "основы" и приходит надежда на лучшие времена. Столько положительных эмоций «Сокольники» не испытывали, почитай уже, года три. Вернёмся, однако же непосредственно к игре.

Если изменения в составе «Спартака» оказались вынужденными: получил повреждение Неколенко и играть не смог, то изменения в составе гостей в основном были связаны с перестановками в звеньях нападения. Помогло это армейцам или нет, но в первом периоде преимущество красно-белых  было подавляющим. Единственный опасный момент у ворот Шестёркина возник лишь за полторы минуты до перерыва, а вот у ворот Налимова почти всегда  было жарко. Атаки хозяев волнами катились в зону СКА-1946 и вратарь питерцев постоянно находился в напряжении. Много было удалений в первом периоде, но, даже играя в меньшинстве, спартаковцы могли открыть счёт. Пешехонов получил передачу и убежал 1 в 0. Странно, что Владимир, отлично пробивая буллиты, в этот раз принял решение «стрельнуть» не сближаясь с вратарём и, увы, попал прямо в голкипера.  В отличие от вчерашнего матча, намного больше было силовой борьбы, а особенно эффектной выглядела «мельница» в исполнении Ермакова.

Правда при этом, счёт красно-белым долго не удавалось открыть, но очередное нарушение правил со стороны гостей наконец-то  привело к заброшенной шайбе. Спартаковцы, закрепившись в зоне СКА-1946, затеяли не совсем понятную перепасовку за воротами Налимова. Оказывается, это был просто отвлекающий манёвр: неожиданно рванувший на «пятачок» Денежкин получил ювелирную передачу и с близкого расстояния послал снаряд в цель.

Второй период армейцы начали с  массированных атак. Но этому ещё и поспособствовали сами спартаковцы, зачем-то начавшие усложнять игру в своей зоне совершенно ненужной обводкой и рискованными передачами. В какой-то момент стало тревожно. А закончился натиск СКА-1946 довольно неожиданно. После того, как игрок «Спартака» отбыл штраф за нарушение численного состава на 9-ой минуте, преимущество опять прочно перешло к хозяевам.

Звено Кучеркова заперло питерцев в зоне и не выпускало почти минуту. В следующей смене шайба в последний момент сошла с крюка у Пуголовкина, иначе гола было бы не миновать. Армейцы попытались было «разжать пружину» хотя бы в следующей смене, и даже, слишком уж переусердствовав в зоне «Спартака», чуть не опрокинули ворота на нашего Шестёркина. Но в итоге пропустили вторую шайбу. К атаке подключился защитник Демидов, взял инициативу на себя, сам покатился за ворота Налимова, подобрал там шайбу и, выехав из-за ворот, с неудобной руки послал её в сетку. Концовка второй двадцатиминутки прошла опять в атаках хозяев.

Ещё во втором периоде показалось, что судьи упускают нить игры из рук, вовремя не реагируя на некоторые очевидные нарушения. Игра в третьем периоде и вовсе стала резкой и нервной – удаления пошли чередом. На 43-ей минуте армейцы остаются втроём. Партнёры трижды выводят на бросок главного спартаковского защитника-бомбардира Евгения Кулика, но все броски от синей линии или принимают на себя защитники, или отбивает Налимов. Тогда красно-белые применяют другую тактику, разыгрывая шайбу наверняка. Право завершающего броска опять предоставляется Кулику. И вот когда у СКА-1946 на льду появляется четвёртый игрок, Женя всё-таки добивается своего, поражая кистевым броском дальний угол. 3:0.

По такой игре, это уже победа. Но как оказалось, главные испытания для обороны «Спартака» были ещё впереди. Понимая, что, скорее всего «поезд ушёл», игроки гостей начинают играть довольно грубо и Медведев в отместку жёстко атакует у борта одного из своих обидчиков. Арбитр неумолим – Павел получает 5+20 до конца игры. У гостей появляется небольшой, но шанс. А когда на 46-ой минуте ещё один игрок красно-белых садиться в штрафной бокс, то шансы гостей вернуться в игру становятся вполне реальными. Две минуты втроём – серьёзное испытание. На площадку у «Спартака» выходят проверенные бойцы – Желдаков, Кулик и Воронин. В течение минуты наши ребята самоотверженно отбиваются, а когда удаётся выкинуть шайбу из зоны, им на смену выходят Земчёнок, Васильев и Кучерков. Несколько раз спартаковцы смело ложатся под шайбы, не позволяя распечатать ворота. И вот уже на подмогу товарищам со скамейки штрафников спешит Козловский. Ещё немного и «Спартак» - в полном составе!

Раздосадованные гости тут же сами нарушают правила и Серкин за атаку Павлюкова  в область головы и шеи получает 2+10. Спустя полторы минуты – обоюдное удаление. Игра совсем выходит из-под контроля судей. На 55-ой минуте Крутиков отправляется на скамейку штрафников, но красно-белых это не останавливает. Денежкин убегает 1 в 0 и издевательски забрасывает 4-ую шайбу в «домик» Налимову.  Не проходит и минуты, как Пуголовкин отдаёт точный пас из-за ворот на Хацея и Арсений делает счёт 5:0!

Армейцы не на шутку разозлились и пытаются хотя бы «размочить» Шестёркина, который держит свои ворота на замке уже 11 периодов. Не получается. И тогда на последней минуте кто-то из игроков СКА-1946 откровенно провоцирует нашего Желдакова, человека достаточно уравновешенного и спокойного. Это как же надо было его достать, чтобы  наш защитник бросился на обидчика с кулаками. И хорошо, что вовремя подоспели судьи, иначе Гриша «закатал» бы оппонента в лёд.

А через минуту звучит финальная сирена. Спартаковцы приветствуют зрителей, болельщики в ответ устраивают бурные овации своим любимцам, а под сводами арены звучит песня группы «Чайф» - «Аргентина – Ямайка 5:0». Сегодня можно. Сегодня праздник на нашей улице!