3 мин.

Первый пошел. Как «Слован» начал выездной тур победой над «Динамо»

 

В первом выездном матче «Слован» ждал именитый соперник, двукратный чемпион КХЛ «Динамо», за которым на матче тщательно наблюдал главный тренер сборной России Олег Знарок. 

«Играть на выезде всегда нелегко, ожидаю три тяжелые матча. Но нет ничего лучшего, чем победа, и мы сделаем все, чтобы получить очки», — сказал перед началом выезда вратарь Майкл Гарнетт. 

Матч получился скорее боевым, чем зрелищным, обеим сторонам не хватало мышления, креатива. Эта игра показала всем скептикам, что Милош Ржига может прививать команде хорошую защитную тактику, раз уж она не способна регулярно подавлять соперника атакующими действиями. Кстати именно в этом можно найти причину заявлений Милоша, что на выезде «Словану» играть легче, чем дома. В играх на «Словнафт-арене» команда старается играть первым номером, что ей не совсем свойственно и не всегда выгодно — в составе много ролевиков, игроков защитного плана.

На этот матч «Слован» выбрал грамотную тактику. Тщательно закрыл среднюю зону, мешал защитникам «Динамо» отдавать быстрый первый пас, крайние нападающие хорошо выдавливали форвардов соперника к бортам. Игроки Динамо не были способны изменить темп игры, предпринять какие-нибудь нестандартные действия, благодаря чему темп игры был средним, что идеально удовлетворяло братиславцев.

Их мобильная защита успевала подобрать шайбу и разыграть ее. Тут очень помогало хорошо известное мастерство Браста в подыгрыше клюшкой, он не раз успевал ускорить атакующее действия быстрой передачей. В атаке «Слован» ничего особенного не придумывал, задача входа в зону в основном решалась набросом или быстрым пасом на вкатывающегося туда нападающего.

Заметно, что команде нужно улучшать розыгрыш большинства и точность передач. Также необходимо устранить ошибки в обороне. В этом матче бывали моменты, когда защитники, в основном Мигалик, позволяли игрокам «Динамо» выкатываться на вратаря. 

Кстати, по поводу «Динамо». Не знаю, в чем проблемы москвичей. В свои лучшие годы они славились быстрым переходом от обороны к атаке, давлением на соперника в его зоне, хорошей силовой игрой, подвижностью. Сейчас всего этого не хватало, игроки выглядели усталыми.

Статистика и видео матча

Фотографии матча

Фотографии выезда "Слована"

 

Сказали о матче:

Милош Ржига:

Мы потеряли много очков во время домашней серии. Сегодня дисциплина и тактика помогли нам взять три очка. Знали, что «Динамо» - сильная команда, особенно дома, и они будут ждать наших ошибок. В первом периоде мы действовали именно так, как я хотел, чтобы играли в выездных матчах. Заслужили эту победу.

Барри Браст:

Думаю, что это был хороший матч для нас. Мы здорово играли в защите, не позволяли игрокам «Динамо» создать много голевых возможностей. Это большая победа на льду соперника, именно таким образом мы должны действовать на выездах. В конце матча соперник давил, но защитники хорошо блокировали броски и хоть один-два броска прошли, мы хорошо их закрыли.

Лукаш Кашпар:

Нужно сказать, что «Динамо» начало матч не так хорошо, мы были более активными и скоро после большинства забили, «Динамо» уже не смогло вернуться в матч. Что касается моего гола, я сначала подумал, что Баркер сделает наброс на ворота, но он отдал и защитнику пригнуло над клюшкой. Я был перед вратарем, который хотел шайбу вытолкнуть, но не попал и передо мной были полупустые ворота.