3 мин.

Марек Веденски: «Знаю, что в Братиславе замечательные болельщики»

Приветствую вас в блоге о Словане Братислава и вообще о словацком хоккее как таком. На сегодня вашему вниманию представляем перевод интервью новичка клуба Марека Веденски.

Марек Виеденски в сборной

Ты в Братиславе с понедельника, но на лед вышел только сегодня (8 июля). Как готовился в последние дни?

Так как в КХЛ меня задрафтовали еще в 2010 году Сибирь из Новосибирска, контракт со Слованом был подписан не сразу. В то время, когда ребята потели на льду, я занимался с клубным тренером по физподготовке Робертом Берешом на велотренажерах и в зале. Я рад, что уже все в порядке и сегодня буду первый раз тренироваться на льду, до обеда и после. Надеюсь, не буду ребятам слишком вредить (смех)

После нескольких лет проведенных за границей ты возвращаешься домой, это будет твой первый сезон на взрослом уровне в Словакии…

Я рад, что мы с клубом договорились, и после нескольких лет проведенных за границей буду играть в Словакии. Рядом будет и моя семья, которая наверно, посетит и матчи в SLOVNAFT Арене. Я с радостью жду игры за Слован, это для меня новый вызов. Мне интересна лига как таковая, нелегкие поездки. Верю, что адаптируюсь на новые условия и буду показывать качественную игру.

Ты уже в прошлом году играл в финской лиге, почему решил вернуться в Европу?

В Соединенных штатах у меня игра у меня не пошла так я этого хотел. Я отыграл несколько сезонов в фарме «San Jose Sharks» и пробовал пробиться в главную команду, что у меня не получалось. Я решил вернуться в Европу и не жалею. В Финляндии я себя нашел, чувствовал себя отлично и в «HPK» провел отличный год.

В Словане начинают формировать новую команду. Встретил много знакомых лиц?

Большинство ребят знаю. Это особенно касается игроков постарше, с которыми встречался в сборной. Здесь есть и несколько ловких молодых парней, с которыми постепенно знакомлюсь.

Ты уже успел снять жильё в Братиславе?

Сейчас я живу в отеле. Эти дни были довольно беспокойные, мы ежедневно передвигались в Ламач (часть Братиславы), так что у меня не было времени искать что-то на все время. В следующие дни посмотрю квартиры вокруг арены, не хочется тратить время в пробках. Меня поддержит невеста, которая будет со мной в Братиславе во время сезона.

Каким результатом ты был бы доволен после сезона?

Я верю, что во время сезона мы будем показывать качественную игру, у нас будет много побед, и мы пробьемся в плей-офф. Мы хотим порадовать братиславских болельщиков, о которых знаю, что они замечательные, очень помогают ребятам на льду и регулярно, до отказа, наполняют Словнафт Арену.

 Марек Веденски, 18.8.1990 (193/95), Гандлова. Воспитанник приевидзского хоккея. Нападающий сборной Словакии, за которую провел 14 матчей, забросил 4 гола и отдал 1 передачу. На взрослом уровне играл за команды Worcester Sharks (AHL), San Francisco Bulls (ECHL), HPK (Liiga). Более подробно со статистикой можно ознакомиться здесь

Источник: Официальный сайт клуба «Слован» (Братислава)

источник фото: hokej.sk