14 мин.

Ещё один старт Готовцева и возвращение Олдритта. Обзор матчей регбийных чемпионатов Европы

Премьершип

«Сэйл» – «Бристоль» - 14:22

Немного уступая в счёте, хозяева упустили возможность переломить ход игры, получив две подряд жёлтые карточки за 10 минут до конца матча.

«Ньюкасл» - «Арлекинс» - 3:24

Будничное, к сожалению, поражение «Ньюкасла». «Арлекинс», к тому же, и ротацию в этой встрече провели.

«Эксетер» - «Нортгемптон» - 36:42

Кто бы мог подумать, какая встреча ожидает нас в Эксетере. «Вожди» сразу обозначили свои намерения, заставив соперника оборонятся с первых минут. На 5-й попытку положил Жак Вермюлен, пробив оборону «святых» после очередного рака. Гости буквально головы поднять не могли, таким было давление в эти минуты. Несколько подряд фолов, 5-метровых коридоров и наконец ещё одна попытка. «Эксетер» хорошо растянул оборону, и Иммануэль Фейи-Вабосо занёс в красивом прыжке к правому угловом флагу. Неудивительно, что молодой талант находился под пристальным вниманием тренеров сборных Англии и Уэльса (вроде бы выбрал англичан). На 17-й минуте сложилось впечатление, что «Нортгемптон» окончательно рассыпался. Уж больно легко, разыграв коридор, по краю убежали Джек Йендл и Стю Таундсен. Последний и стал автором заноса. Но и это был не предел для «Эксетера» - дубль оформил Вермюлен, протаранив оборону. Наверное, учитывая счёт 26:0, многие болельщики «сэйнтс» занялись своими делами, оставив регби. А зря. Всё только начиналось. В стыке у своей зачётки правила на жёлтую карточку нарушил Дафидд Дженкинс. Сначала занёс Каллум Брэйли - «Нортгемптон» не дал сопернику выйти из 5-и метров. Затем гости отлично выбежали со своей половины после свечки ногой. Олли Слайтхолм положил попытку, как оказалось, не последнюю. 26:14, и уже чуть полегче дышится. Хозяева, однако, и в меньшинстве навязали сопернику контригру. Первый тайм завершился на половине «Нортгемптона».

Через 5 минут после начала второго Генри Слэйд врезался в голову соперника. Вновь удаление у «Эксетера». Сразу, однако, это ни к чему не привело (для гостей, разумеется). Стало больше стыков. Второй раз с поля ушёл Дженкинс – на этот раз на проверку сотрясения. Но за 2 минуты до выхода Слэйда, «Нортгемптон» обманул-таки защиту оппонента, и Алекс Митчелл вывел Джорджа Фёрбанка на зачётку. Свежий скрам-хав продолжил нагнетать. И уже, ускользнув от всех в центре поля, вывел пасом Слайтхолма на его вторую попытку. 26:28 – сюжет матча очень лихо закрутился. «Эксетер» заносит на 60-й минуте, но попытку отменяют. Слэйд забивает штрафной. И почти сразу, пожалуй, самую красивую попытку (прости, Фейи-Вабосо) заносят «сэйнтс», быстро на руках перведя мяч на край и передав его Слайтхолму. 29:35 после конверсии Фина Смита. «Вожди» снова принялись терзать оборону соперника. Выглядели они более цельно в эти минуты. И заслуженно занесли. Начал всё с прохода Фейи-Вабосо, затем какие-то невероятные подкидки в центре (где-то даже отскоки), а завершил Русиате Туима. Слэйд забивает с подставки, 36:35, 8 минут до конца. Сколько уже матчей в этом сезоне вот так в концовке украл «Эксетер»! Поначалу казалось, что и на этот раз они победят. Они забрали мяч и уверенно убивали время на чужой половине, при этом угрожая зачётке соперника. Однако, затем «Нортгемптон» перехватил мяч и получил опасный коридор на 5-и метрах. Шла последняя минута. После аута мяч быстро перевели в центр. Там гости ожидаемо упёрлись в стену. И вновь момент сочинил Митчелл, переведя игру на Рори Хатчинсон – шотландец в отчаянном прыжке вырывает такую трудную победу для «Нортгемптона».

Один из главных героев матча - Олли Слайтхолм ("Нортгемптон")

«Лестер» – «Сарацинс» – 19:10

Очередное поражение «сарацинов» в этом сезоне. Справедливости ради скажем про проблемы с составом – первая линия была, мягко говоря, неидеальной.

«Бат» - «Глостер» - 17:10

Главные тренеры сборных Англии и Шотландии Стив Бортвик и Грегор Таундсен наблюдали за матчем с трибун. Скоро Кубок Шести Наций, и в обеих командах есть кандидаты на участие. Россиянин Кирилл Готовцев вновь вышел в старте. На 6-й минуте встречи «Бат» ошибся при подаче аута на своих 5-и метрах, «Глостер» разыграл с земли, и Руан Акерманн положил попытку. Адам Хастингс точен в реализации. Хорошее начало для гостей. Хозяева пытались что-то придумать через центр, но Финна Расселла и Ко накрывали, а тактические удары ногой (коих было много с обеих сторон) ни к чему не приводили. На 15-й минуте «Глостер» огрызнулся, но сыграли вперёд уже в чужих 22-х. На 21-й «Бат» выиграл схватку на половине соперника, сыграл в аут и получил коридор на 5-метровой линии. Розыгрыш выглядел опасно, но «Глостер» отбился уже на линии. Хозяева не били по воротам, поэтому после следующего нарушения мы опять увидели коридор, но уже справа. Перспективная комбинация с участием Расселла и Джо Коканасиги вновь окончилась потерей. Только на 30-й минуте «Бату» удалось набрать очки. Томас де Гланвилл завершил атаку слева, в которой состоялись два эффектных оффлоада от Кэмерона Рэдпата и самого де Гланвилла. Смотрелось красиво. «Глостер» сразу же получил и забил штрафной. 5:10. Перерыв.

А после него как-то очень легко хозяева занесли ещё раз. На краю Олли Лоуренс скинул на Уилла Мьюира, тот подыграл себе ногой на ход, и есть вторая попытка. Игра проходила в основном на половине «Глостера». После пары коридоров, казалось, что форварды «Бата» затолкали мяч в зачётку, но судьи приземления не увидели. Буквально тут же последовал розыгрыш с земли, но вновь защита гостей классно сыграла на ленточке. Однако, долго так продолжаться не могло. На 57-й минуте удаляют Санти Каррераса за прерывание атаки (опять, кстати, по левому флангу). «Бат» получил штрафной, разыграл коридор и…положили мяч снова на руки регбистам «Глостера». Переиграть оборону удалось только на 61-й минуте. Расселл в центре поля запустил мяч на Лоуренса, тот на де Гланвилла, который, обыграв пару человек, оформил дубль. В следующие несколько минут хозяевам удались ещё две вылазки в чужие 5 метров, но без результата. С возвращением Каррераса гости начали хотя бы середину переходить. К сожалению, опасно это не выглядело до 77-й минуты, когда они зашли наконец-то в «красную» зону. 8 фаз нападающими, куча-мала прямо под воротами, но теперь уже «Бат» отлично отзащищался и забрал мяч. Дальше уже матч переместился на сторону гостей. «Бат» вновь побеждает, пусть и не в самой яркой своей игре. А «Глостер», увы, вновь проигрывает. Кирилл Готовцев провёл на поле 65 минут и сделал 18 захватов – между прочим, второй результат среди обеих команд.

Том де Гланвилл ("Бат") в полёте в зачётку

ТОП-14

«По» - «Ля Рошель» - 20:29

Один из лучших матчей выходных состоялся в По. Наконец-то у «корабелов» полноценно (в стартовый состав) вернулся Грегори Олдритт. Хозяева открыли счёт уже на 2-й минуте – Джо Симмондс с несложной позиции забил. Бьющий «По» продолжает лидировать в ТОП-14 по набранным очкам после ударов (и набранным очкам в общем). Через несколько минут Хьюго Ройс, вышедший основным десятым у гостей, восстановил равенство. На 8-й минуте Олдритт совершил свой первый перехват, забрав мяч на земле, после которого «Ля Рошель» убежала вперёд и заработала ещё одни штрафной – Ройс точен. Следующий удар после фола в назначаемой схватке он снова попал. В середине тайма хозяева получили коридор на 5-и метрах и, казалось, попытка неминуема – много раз заносили они подобным образом в этом году. Несколько фаз форвардами, нарушения «Ля Рошели», но в итоге только штрафной, ещё один аут и потеря мяча. Борьба на земле оставалась за гостями. Буквально сразу Симмондс ногой запустил в прорыв по краю Тео Аттиссогбе, но Диллин Лейдс спас, накрыв мяч уже в свой зачётке. 6:9 счёт стал на 24-й минуте после нарушения «Ля Рошели». А ещё через 3 «морячки» остались в меньшинстве - Симели Даунивуку прервал подножкой перспективный прорыв Сэмюэла Эзилы. Симмондс с подставки не промазал. 5 минут давления от «По» на половине соперника, но, честно говоря, видели мы и поострее моменты – «Ля Рошель» хорошо оборонялась. Аут ближе к зачётке соперника тоже беарнцам счастья не принёс. В одном из раков немного повздорили Уилл Скелтон и Сэм Уайтлок. На поле появился Даунивуку, и всё, вроде бы, двигалось к перерыву. Но в самом конце регбисты «По» поджали оппонентов в левом углу, от коридора быстро перевели мяч сначала к середине, а затем по маршруту Симмондс – Джек Мэддокс – Изила в зачётку соперника. Уроженец Барселоны красиво обыграл Тедди Тома в заключительном эпизоде атаки. 14:9 и перерыв.

Ройс сократил отставание уже на 43-й минуте со штрафного. Гостям, видимо, перерыв пошёл на пользу, они занесли буквально тут же. Уайтлока обокрали при розыгрыше аута, и Жюдикэль Канкорье после мощной затяжной атаки нападающими положил попытку почти по центру. Симмондс с подставки – это уже хозяева набирают первые во второй половине очки после нарушения Скелтона. На 50-й минуте Канкорье мог записать на свой счёт ещё 5 очков, но его прорыв по центру уже на ленточке останавливают Уайтлок и Симмондс. Сколько событий всего за 10 минут после перерыва! «По» разыгрывает коридор, и Тумуа Ману опасно подключается к атаке, однако, Левани Ботиа опять лучше всех на земле. Ройс забивает штрафной. 17:22. Далее вновь накат со стороны «По», но теперь Олдритт классно играет в брейкдауне. Как же здорово, когда у тебя в команде Ботиа и Олдритт! Хозяева продолжают давление, несколько минут проведя в 5-метровой зоне оппонента, но в последний момент пас (на попытку фактически) в прыжке прерывает (по правилам) Тома. Вот это спасение! «По» не останавливается и получает штрафной после перехвата Уайтлока. Симмондс – плюс 3 очка. А вот следующий свой удар Джо смажет. Беарнцы получили штрафной после назначаемой схватки, но он попал в штангу. Напряжение висело в воздухе, команды играли каждый эпизод до конца. А решил всё нелепый отскок от вышедшего на замену у хозяев Нэтана Декрона, который, по сути, дал пас сопернику. Пару передач и попытка Тома. Ройс реализацию забил. «По», в общем, хорошо играя, лишился даже бонусного очка. А «Ля Рошель» впервые побеждает на выезде в этом сезоне. Защита гостей была на высоте. К слову, 20 захватов и 2 перехвата сделал Грегори Олдритт – отличная работа!

«Стад Франсе» - «Клермон» - 14:14

Гости чуть было не увезли победу из Парижа. Хозяева спаслись, благодаря попытке на последней минуте.

«Бордо» - «Байонна» - 24:23

Ещё один близкий матч неожиданно состоялся в Бордо. Хотя начиналось для хозяев всё очень хорошо – с попытки Адама Коулмэна. Жирондинцы, немного поутюжив соперника в 5-метровой зоне, вывели своего замка на решающий бросок. Матьё Жалибер точен в реализации. Но уже через минуту гости получили право на штрафной, который забил Камиль Лопес. «Бордо» владели преимуществом, нагнетая напряжение у чужих 22-х. Бен Тамеифуна буквально взорвал стадион, когда прорвал, нет, скорее пробил защитную линию прямо по центру. Однако, до зачётки дойти не дали, а дальше на краю мяч у его партнёров отобрали. Затем по этому же краю в забег устремились Луи Бель-Биарре и Николя Депортер, но последний ошибся в передаче, когда, казалось, вот она - попытка. Жалибер классно финтил в центре. Жаль, ничего кроме штрафного не получилось. 10-й номер всё же придумал попытку, вот только для соперника. Простую, казалось, свечку ему не удалось заземлить. Арно Эрбинартегарай тут как тут. Конверсия Лопеса, 10:10, и всё сначала. «Бордо» продолжил плести свои кружева. Максим Люку и Жалибер, разумеется, были на первых ролях. На 23-й минуте Тамеифуна сделал всё же то, чего не удалось в начале игры – протаранив оборону, донёс мяч до зачётки. Да, конечно, сложно сдержать 150 кг, рвущихся вперёд. «Байонна», однако, не хотела отпускать оппонента – Лопес забивает штрафной почти сразу после. Следом Коулмэн проверяет на прочность голову Узаира Кассиема. И ожидаемо видит перед собой карточку жёлтого цвета. Гости пытаются вновь исполнить фокус с закидушкой в зачётку, но неудачно. «Бордо» отсутствие игрока не смутило, а скорее даже наоборот мобилизовало. Они заиграли более цепко, заставляя соперника фолить. Тайм так и завершился.

Удивительно, но только в начале второй половины хозяева вспомнили, что у них, вообще-то, есть Дамьен Пено. Перевод на него закончился всего лишь аутом. Вряд ли эта встреча пошла ему в зачёт. «Байонна», отряхнувшись, перевела игру сначала на свою 22-метровую линию, потом на центр, а потом к чужим 22-м, методично собирая фолы «Бордо». Так продолжалось до 55-й минуты, когда вновь сверкнул Пено, но вновь проход был остановлен. Ещё через 5 минут гости сотворили один из самых красивых моментов тура. Лопес сыграл на край, где Реми Баже проявил чудеса координации, укротив мяч рукой и головой и направив его себе на ход ногой, параллельно объезжая по дуге двух защитников. Попытка! Лопес забил, и уже 17:20 повела «Байонна». Он же увеличил отрыв до 5 очков, забив штрафной через 3 минуты. Хозяева поняли, что запахло жаренным, и добавили оборотов. Подойдя ближе к зачётке, принялись за дело нападающие. В итоге наиграли на жёлтую для Факундо Боша. Ох как не вовремя! А «Бордо» своего не упустил. От схватки в зачётное поле проскочил хитрец Люку. И Жалибер не подвёл. 24:23. Играя в большинстве, хозяева очень хорошо оборонялись последние минуты. Дальше 22-х метров их оппонент не прошёл. И штрафных не подарили. Но всё равно это был матч достойных соперников.

Максим Люку - автор победной попытки "Бордо"

«Перпиньян» - «Ойонна» - 27:12

Пиренейцы покинули предпоследнее место в ТОП-14. Гостей, очевидно, подвели сразу 3 жёлтых карточки, две из которых были показаны в самом начале матча.

«Расинг 92» - «Кастр» - 34:30

«Расинг» начал с места в карьер – попытка Ваме Наитуви после прохода справа. «Кастр» разыграв с центра тут же получил штрафной. Луи Ле Бран точен. 10-минутка после запомнилась большим количеством борьбы, в которой гости, если честно, смотрелись позубастее. Но занесли первыми хозяева. Джордан Джозеф на правом краю стал нерешаемой задачей сразу для нескольких игроков, которые не смогли его повалить. А он скинул на набегавшего Камиля Шата – французский хукер и положил попытку. Нолан Ле Гаррек на этот раз попал конверсию – 12:3. На 17-й минуте от ещё одного заноса «Кастр» спас проводивший первую встречу за новый клуб Джек Гудхью, захвативший Наитуви уже почти на линии. Парижане, очевидно, поймали волну. Серия нарушений со стороны гостей приводит к штрафной попытке после нарушения в моле и удалению Луи Геруа-Галиссона. Ле Бран отыгрывает 3 очка со штрафного уже в следующей атаке. Ещё 3 он добавит в копилку через 5 минут, забив со сложной позиции с центра поля. И последние очки в первом тайме – это так же удар Ле Брана. На 40-й минуте «гонщики» получили опасный коридор на 5-и метрах, но нарушили правила.

В начале второго тайма Ле Бран продолжил набивать положительную статистику – ещё 3 очка с подставки. «Расинг» тут же осадил зачётку оппонента, и уже 5 очков набрал Виная Хабоси, подсуетившись от рака на ленточке. «Гонщики» не останавливались, и вот снова Наитуви летит в зачётку, и снова его останавливают в последний момент, снося угловой флаг. Далее несколько схваток около 5-метровой линии «Кастра» и фолов гостей, закончившихся попыткой Генри Арунделла, проскочившего между двух защитников. Уже 6-я попытка англичанина в ТОП-14. По этому показателю он на втором месте в лиге (кстати, делит его с Ле Гарреком). Однако, через 2 минуты попытку заносит уже Натанаэль Уллю. Казалось, что атака «Кастра» захлебнулась, но он умудрился дать пас ногой себе на ход и проскользнуть по боковой линии к правому флажку. 31:20, играть 20 минут. Ле Бран опять бьёт почти с центра и опять попадает. На 64-й минуте свежий Антуан Жибер прибавляет 3 очка «гонщикам» с более простой позиции. Матч ожидаемо стал пожёстче, с захватами, так сказать, с «добиванием». Один из таких исполнил Жосайя Райсуке - Ле Гаррек поднялся на сразу. Гости играли с преимуществом, и попытка назревала. Поставив мол после коридора, они занесли. Вайан де Бенедиттис отличился, да и вообще вся схватка «Кастра». После реализации Ле Брана счёт стал 34:30. Но времени отыграться уже не хватило. Поэтому только оборонительный бонус для них. А «Расинг» получил бонус атаки.

В составе "Расинга" очень хорош в последнее время Нолан Ле Гаррек

«Тулуза» - «Лион» - 45:0

Очень уверенная победа действующих чемпионов. И ведь ни одной карточки во встрече показано не было.

«Монпелье» - «Тулон» - 27:17

«Монпелье» подаёт признаки жизни – в последних 5 матчах (с учётом еврокубков) 4 победы.

Юнайтед Регби Чемпионшип.

«Шаркс» - «Лайонз» - 18:20

Как-то странно видеть «Шаркс» на последнем месте в ЮРЧ ниже «Скарлетс» и «Зебре».

Видео красивых и курьёзных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!