12 мин.

Повторение английского финала и главный ирландский матч. Обзор европейских регбийных чемпионатов

В эти выходные Европа отмечала Рождество, поэтому матчи растянулись аж до вторника. Из-за этого мой традиционный обзор выходит в среду. Но, забегая вперёд, было на что посмотреть.

Премьершип

«Сэйл» – «Сарацинс» - 22:20

Встреча финалистов прошедшего сезона по определению привлекала внимание. Традиционно сильные своими схватками команды принялись мериться мускулами со старта поединка. Первыми пользу из таких боданий извлекли гости, получив штрафной, реализованный Оуэном Фарреллом. Хозяева ответили через 7 минут, занеся молом от коридора. Это Агустин Креви, который вышел на этот раз в основе. Джордж Форд точен с подставки. 7:3. «Сарацины» вроде бы неплохо начали прессинговать, но ни к чему результативному это не привело. «Сэйл», выдержав давление, перешёл в наступление, однако, в назначаемой схватке на чужих 5-и метрах уступил. Гости раз за разом грузили ногой в правый угол, но кроме коридоров ничего не получали. Так и шло дело к перерыву, но в самом конце (на 41-й минуте) прессинг все же сработал – Иван ван Зил улетел, перехватив мяч, за попыткой «Сарацинс» - 7:10.

В начале второй половины встречи уже «Сэйл» показал, как надо прессинговать. Фаррелл слишком долго думал и попал под захват. Хозяева убежали вперёд, получили схватку близко к зачётке, а затем классно перевели мяч на левый край – есть попытка Тома Робака. Форд, однако, конверсию смазал. И бежать бы «сарацинам» отыгрываться, но Алек Клэри получает жёлтую за высокий захват. Не откладывая в долгий ящик, «Сэйл» тут же заносит. Снова мол, но на этот раз другой хукер – это вышедший вместо Креви Люк Коуэн-Дики. Очень своевременные нужные очки для хозяев. Гости же, отдадим должное, недолго отходили от произошедшего и уже к концу своего меньшинства наиграли на штрафной Фаррелла – 19:10. И 20 минут ещё. Последовала 5-минутка бокс-киков и схваток. Дальше уже Форд набирает очередные 3 очка после нарушения. Ещё 2 минуты и Маро Итодже (лысый, кстати) прорывает линию и создаёт момент для Гарета Симпсона. Реализация Фаррелла – 22:20. И всё же для «сарацинов» это стало последним результативным действием во встрече. «Сэйл» хорошо зажал соперника на его половине. Под конец ещё мог отличиться Форд, но попал в штангу. Кризисом это, конечно, не назвать, но из последних 4-х матчей «Сарацинс» выиграли один.

Радость Тома Робака ("Сэйл")

«Ньюкасл» - «Бристоль» - 13:21

У «Бристоля» отжигал Вирими Вакатава, за год соскучившийся по регби.

«Глостер» - «Нортгемптон» - 29:31

Близкий матч. Уже после 80-й минуты «Глостер» мог и вырвать победу – промахнулись со штрафного.

«Эксетер» - «Лестер» - 29:10

Как «Лестер» не берег состав в КЧ, ничего не получилось. Даже как-то неудобно так проигрывать.

«Бат» – «Арлекинс» – 25:17

В схватке двух самых играющих команд Премьершипа победил «Бат». Лидеры чемпионата на данный момент.

Андре Эстерхейзен ("Арлекинс") пытается остановить Джо Коканасигу ("Бат")

ТОП-14

«Перпиньян» - «Байонна» - 36:10

«Пиренейцы» мало того, что выиграли, так ещё и 6 попыток занесли. Но аутсайдерам в этом туре фартило (см. ниже ещё).

«Бордо» - «Лион» - 46:10

Дамьен Пено на этот раз отмолчался в плане заносов, но это не помешало «Бордо» разгромить гостей.

«Монпелье» - «Кастр» - 30:21

Положение «Монпелье» в ТОП-14 иначе как плачевным не назовёшь. Но в Кубке Вызова им удалось поднять себе настроение двумя подряд победами над «Ньюкаслом» и «Оспрейз». Поэтому болельщики ждали дома крепкий «Кастр» с воодушевлением. Уже на 2-й минуте после коридора подсуетился Луи Карбонель, убежав в прорыв и отдав на Ян Серфонтейна – 7:0 после конверсии Карбонеля. Гости парировали двумя штрафными Пьера Попелена. Карбонель поддержал почин – 10:6. Центры и крайние «Кастра» не могли нащупать игру, упуская мяч в последний момент. На 21-й минуте хозяева опасно убежали по левому флангу, но ошиблись в передаче уже ближе к 22-м. Однако, чувствовалось, что оборона гостей позволяет больше нужного. Марко Толень занёс попытку почти сразу – хорошо на земле отработал Карбонель и тут же скинул на партнёров. Вообще, матч шёл на встречных курсах, хоть и далековато от зачёток. После очередной попытки «Кастра» взорвался проходом Сэм Симмондс, но «Монпелье» мяч потерял. Гости в ответ сотворили попытку – занёс Попелен, Леоне Накарава отдал ему шикарную скидку в середине поля. И это было ещё не всё в первом тайме. Хозяева получили коридор, а от него сыграли молом, затем подключив Артура Венсана. 24:13 – равный первый тайм, но почти двукратная разница в счёте.

Начался второй с опасного прохода Венсана, но гости отбились. И почти тут же занесли сами – Вилимони Ботиту прошёл по краю. Попелен промахнулся в реализации – только 24:18. Следующие 10 минут запомнились штрафными Карбонеля и Попелена (точными), а также повисшим в воздухе (точнее на игроках) Толене. Игра становилась жёстче. Пол Виллемзе, получив жёлтую за зачистку рака не по правилам, подарил гостям шанс. «Кастр» закрепился на чужой половине, заработал штрафной, но Попелен опять промазал, хотя бил практически по центру. Дальше уже опасно набегал слева Кобус Рейнах, но сыграл вперёд. На 66-й минуте гости остановились буквально в паре метров от заветной линии – перехват, а опасно двое открывались на правом краю. Схватка в 5-и метрах, но вновь перехват – теперь отлично на земле сыграл «Монпелье». С выходом Виллемзе хозяева стали поострее, но, справедливости ради, скажем, что игра шла в основном в борьбе в центре поля. Были ещё штрафной Карбонеля (точный) и спасение Рейнаха в зачётке уже в добавленное время, который не дал накрыть мяч гостям. Боевой матч, результатом которого «Кастр» вряд ли доволен. А для «Монпелье» это первая с 20-го августа победа в ТОП-14, с ума сойти!

Кобус Рейнах ("Монпелье") под пристальным вниманием игроков "Кастра"

«Расинг 92» - «Ойонна» - 66:10

Расстроенные двумя поражениями в КЧ «гонщики» укатали соперников без вариантов. Нолан Ле Гаррек аж три попытки положил – делит второе место по этому показателю в ТОП-14.

«По» - «Клермон» - 22:11

Лидерам «По» передышка пошла на пользу. Уверенная победа - и по-прежнему в лидерах турнира.

«Стад Франсе» - «Ля Рошель» - 18:13

«Ля Рошель» начала активно, но много ошибалась. Состав гостей в очередной раз не был оптимальным. На 10-й минуте штрафной смазал Астой. С ударами у «морячков» вообще сложно было в тот вечер. На 12-й он всё же попал. Сразу с начального удара парижане отыгрались, занеся попытку, но судья её отменил, углядев нарушение. Вообще эпизод показал, что в центре поля плотности «Ля Рошлели» не хватало. На 19-й минуте опасность создаёт Джо Марчант, прессингуя именно по центру. А уже через пару минут он, элегантно обыграв защиту, отдаёт через паузу пас на Джереми Уорда – южноафриканец заносит первую попытку (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»). Затем Йорис Сегондс увеличил отрыв со штрафного – 10:3. За 5 минут до конца тайма гости могли занести - Тедди Ирибарен опасно набегал, но свечку перехватили. А на 39-й минуте вновь мимо ударил Астой.

Матч выдался богатым на захваты и стыки, поэтому удалению на 47-й минуте никто не удивился. Точнее удалениям – их было два. Вот только Уорд получил жёлтую за провокацию (зацепил ногу), а Джонатан Данти красную – наступил на 12-го номера в ответ. 13:3 после штрафного. Дальше игровой отрезок с преимуществом схватки «Стад Франсе». Уго Ройс, появившийся на поле во втором тайме, наконец добывает 3 очка для «Ля Рошели» после нарушения. Подопечные Ронан О’Гары, в целом, достойно смотрелись. Но занесли опять парижане. Килан Хамдауи отличился, а начал всё своим пробегом свежий Секу Макалу на другом фланге. Толу Лату – новый хукер «морячков» - сокращает разрыв попыткой молом. Ройс опять точен. «Ля Рошель», однако, в концовке допускала слишком много ошибок. Ну и отметим плотную оборону «Стад Франсе» - такую, как в этих двух эпизодах. В итоге победители на 2-м месте в ТОП-14. А проигравшие на 9-м, да и календарь у них сложный аж до февраля. Что же будет придумывать О’Гара, вокруг которого поползли слухи об увольнении?

«Тулуза» - «Тулон» - 25:17

Действующие чемпионы продолжают навёрстывать упущенное в начале чемпионата. А между тем, к 20-й минуте уступали 0:14. Отметим возвращение Дэна Биггара у гостей.

С мячом новичок "Тулузы" Блэйр Кингхорн

Юнайтед Регби Чемпионшип.

«Ольстер» - «Коннахт» - 20:19

После серии из трёх поражений «Ольстер», похоже, выправляет дела. Сначала «Расинг» в КЧ, теперь вот «Коннахт». А последние не могут победить аж с 18-го ноября.

«Глазго» - «Эдинбург» - 22:10

На шотландское противостояние любопытно было поглядеть. Обе команды в зоне плей-офф. Хозяева так вообще в лидерах ЮРЧ. Первую результативную атаку начал…главный судья встречи. Точнее он попал под замес, оставшись на пути регбиста «Эдинбурга». Последовала схватка, в которой «Глазго» передавил, коридор, а от него через несколько фаз штрафной. Росс Томпсон с убойной позиции не промазал. Гости, несколько минут владея мячом, казалось, занесут в ответ, но игра вперёд в самый нужный момент. Отметим, что хозяева хорошо отоборонялись. Затем «Эдинбург» опасно вбегает в чужие 22 уже с другого края – снова только схватка. Проигранная. А на 17-й минуте Джош Маккай показал почему новозеландцы считаются признанными мастерами оффлоадов, дважды в ходе одной атаки скинув на партнёров и, по сути, организовав попытку Кайла Роу. Красиво – посмотреть можно здесь. 8:0 повели хозяева. И опять отрезок преимущества «Эдинбурга», и опять где-то в районе 22-х метровой линии, и опять хорошая защита «Глазго». Матч изобиловал контактами, остановками, выходами врачей на поле. Странно даже, что карточка была только одна, но об этом позже. Наконец гости зашли в чужие 22, провели там пару минут, и форварды сделали своё дело – попытка ВиПи Нэла. 8:7 – так и закончилась первая половина встречи.

«Глазго» пошли вперёд с началом второй и чуть не занесли, но Рори Дардж выронил мяч, хотя перед ним уже почти никого не было. Дождливая погода вносила коррективы в игру. На 46-й минуте «Эдинбург» вышел в лидеры – штрафной Бена Хили. Далее зрители наблюдали череду ошибок обеих команд, пока на 56-й минуте хозяева не поставили мол на 5-и метрах соперника. Подумалось, что сейчас занесут. Но теперь гости хорошо сыграли в обороне, забрав мяч после повторного коридора. «Глазго», даже несмотря на проливной дождь, пытался играть на руках. В середине тайма после двух коридоров подряд удаляется Грант Гилхрист. Шотландский замок получил, так сказать, по совокупности. И тут же следует очередная (уже 9-я) попытка Джонни Мэттьюза. Пожалуй, что это был переломный момент в матче. «Глазго» насел на оборону соперника, и сейчас уже именно их схватка не давала оппонентам поднять головы. Занос Алли Миллера снял окончательно все вопросы о победителе встречи. 22:10. «Глазго» - на 2-м месте в ЮРЧ, а Мэттьюз - лидер списка бомбардиров.

Джош Маккай ("Глазго") очень хорош в последних матчах

«Зебре» - «Бенеттон» - 24:31

«Бенеттон» очень высоко забрался – 3-е место в таблице.

«Стормерз» - «Буллз» - 26:20

Успех в матче с «Ля Рошелью», похоже, добавил «Стормерз» уверенности в себе. Или сборники вернулись?

Попытка "Стормерз" близка

«Кардифф» - «Драгонс» - 55:21

Столичный валлийский клуб не встретил серьёзного сопротивления от гостивших «драконов».

«Скарлетс» - «Оспрейз» - 11:25

Не часто такое в регби встречается, но после 1-го тайма счёт был 0:0. Хозяева даже повели ненадолго, но это им не помогло.

«Манстер» - «Ленстер» - 3:9

Как и в шотландском противостоянии, в главном ирландском матче погода внесла серьёзные коррективы в игру. Проливной дождь не способствовал созиданию. Гости начали увереннее и забили со штрафного уже на 2-й минуте. На 15-й Эндрю Портер хорошо поборолся на земле, и «Ленстер» снова получил возможность набрать очки. Харри Бирн - 6:0. Такие встречи редко обходятся без травм - «Манстеру» в этот раз пришлось менять двух игроков первой линии уже в первой половине первого тайма. Хозяева от коридора скидывают мяч на Алекса Нанкивелла, и он буквально протаскивает на себе двух человек, но перспективная атака ничем не закончилась. Через пару минут 12-й номер делает перехват на земле - хорошо смотрелся центр в этой игре. «Ленстер» же выжидал, а потом почти занёс. По левому краю убежали сразу втроём, но Саймон Зебо эффектным захватом остановил атаку почти на линии. Игра несколько оживилась, хоть и до зачёток было далековато. В конце тайма хозяева остались в меньшинстве. Это Крэйг Кэйси исполнил «огнетушитель». Гости ожидаемо добавили, но опасный мол от коридора на 5-и метрах был остановлен. Затем вновь Нанкивелл поборолся на земле, очень вовремя сорвав атаку «Ленстера». Стыки становились жёстче, а последние раки перед перерывом больше напоминали вольную борьбу, а не регби.

Передохнув, «Манстер» пошёл вперёд. Наиграли на штрафной. Однако, Джек Краули не попал. На 48-й минуте по правому краю почти случилась попытка, если бы не Хьюго Кинэн. Фуллбэк в последний момент вылетел с мячом в аут. Буквально тут же опять замена по травме у хозяева - Эдвин Эдогбо поскользнулся на ровном месте и упал. Бирна не было в этом матча, Снайман травмирован, а тут еще один замок выбывает. Игровое преимущество начала тайма всё же воплотилось в 3 очка - Краули забил со штрафного. Показалось, что «Ленстер» подустал и начал больше фолить. Но к середине второй половины они снова прибрали игру к рукам. На первых порах «Манстеру» удавалось отбиваться. Как например, Тому Ахерну удалось забрать мяч в брейкдауне после затяжной атаки соперника. Через 3 минуты Бирн со штрафного попадает в штангу. Потом вновь промах с несложной позиции. Много взаимных ошибок: где-то мяч не приняли, где-то в коридоре ошиблись. Но «Ленстер» всё же был конкретнее в завершении встречи, зажав в последнюю 5-минутку «Манстер» в его 22-х. Серия штрафных, жёлтая карточка и решающий штрафной Бирна.

Друзья, на следующей неделе обзора не будет. В Новый Год хотелось бы побольше времени провести с близкими. Вернусь в эфир (на страницы спортс.ру) через выходные. В телеграм-канал постараюсь интересное добавлять - кто не подписан - ниже после текста ссылка. Желаю всем хорошо отметить праздники! Получить не только подарки, но и заряд бодрости и настроения! Побед вам и вашим любимым командам! И пусть в жизни обязательно находится время для регби! С Наступающим!

Телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»