Трибуна
6 мин.

Японский гандболист продвигает спорт через тикток. У него уже 2,4 миллиона подписчиков

От редакции: вы в блоге «Гандбол. Быстрый центр» – здесь увлекательно пишут об одном из самых интересных летних видов спорта. Поддержите автора плюсами и комментариями.

На домашних Играх японские гандболисты постараются выступить лучше, чем на своей предыдущей Олимпиаде в 1988-м (пять поражений в пяти матчах в группе). В этот раз команду за собой поведет Реми Анри Дои.

Реми Анри

У Японии сразу два гандболиста выделяются нетипичными для Азии чертами лица: Реми Анри Дои и Хирояшу Тамакава. Хирояшу — японец иранского происхождения и единственный игрок команды с ростом 2 метра и выше.

Реми Анри — главная звезда местного гандбола. Будь во времена медийного расцвета Константина Игропуло так популярен TikTok, и в российском спорте нашелся бы тиктокер-миллионник. Теперь же самый популярный представитель гандбола в соцсети — капитан сборной Японии.

Впрочем, родился Реми в Париже в 1989 году под фамилией Фетрье — в семье француза и японки. Когда мальчику было три года, все они переехали на родину мамы. В Японии Реми сначала играл в футбол, а в гандбол пришел в 9 лет по примеру брата и сестры, которые занимались в секции у соседа. Парень выступал за школьные и университетские команды, в частности, представлял свой вуз — Японский университет спортивной науки. Но в 22 года Реми серьезно травмировал колено.

«У меня был поврежден хрящ, и мой врач сказал, что я смогу играть, но как долго — неизвестно, — вспоминает Реми. — Он посоветовал задуматься о завершении карьеры. Продолжать тренироваться в течение долгого времени оказалось невозможно, и я решил завязать.

Моя жизнь была связана с гандболом, и, когда я завершил карьеру, возникла пустота. Я задумался, что буду делать дальше. Хотелось вернуть в жизнь немного позитива. Понял, что нужно заняться самообразованием, например, выучить язык и поискать работу. Поэтому решил переехать во Францию. Я немного знал французский. Потом хотел поехать на год в Австралию или Англию. Тогда я думал, что гандбол для меня закончен.

Во Франции на первых порах пришлось непросто, в первую очередь из-за языка. Большим сюрпризом стало то, что магазины там закрыты по воскресеньям, хотя в Японии работают круглосуточно».

Спустя какое-то время колено перестало беспокоить, и игрок присоединился во Франции ко второй команде «Шамбери». Постепенно набирал форму, здоровье уже не подводило. В 2013 году парень подписал с клубом контракт.

«Честно говоря, у меня нет объяснения, это просто чудо, — признается Анри. — Вернуться в гандбол — это невероятно. Я до сих пор помню день первой тренировки после восстановления».

Через четыре года Фетрье-Дои перешел в «Шартр», где выступал вместе с россиянином Сергеем Кудиновым. В сборной Японии левый крайний дебютировал в 2015 году, а в 2017-м сыграл на чемпионате мира во Франции, где азиаты смогли победить только Анголу и заняли 22-е место. На ЧМ-2019 команда Дагура Сигурдссона уступила во всех семи матчах, в том числе в поединке за 23-ю позицию все той же Анголе, и стала худшим коллективом турнира. А вот на последнем мировом форуме сборная Японии заняла 19-е место, преодолев групповой этап с тремя очками. Азиаты обыграли Анголу и Бахрейн, а также добились престижной ничьей в матче с Хорватией.

«Все считают, что главные отличия японского гандбола от европейского – в физике и технике. Но для меня больше различий в стратегии игры, которой европейские гандболисты обучаются с раннего возраста. Плюс менталитет. В Европе развивают боевой дух. В Японии нет профессиональных лиг, поэтому с этим сложно. Когда я впервые играл за сборную, заметил, что многим игрокам не хватает бойцовских качеств. Мне очень хотелось привнести в команду европейский гандбольный менталитет. Но сделать это было трудно, так как я играл во Франции и не мог участвовать во всех сборах, — отмечал Реми.

  

В 2019 году он принял решение вернуться в Японию, чтобы участвовать во всех тренировочных сборах, быть ближе к игрокам, передавать им европейский опыт. Реми подписал контракт с «Осаки ОСОЛ» (в мае 2021-го было объявлено о переходе Дои в «Зикстар Токио»).

Во время ЧМ-2021 капитан японской команды был расстроен отсутствием зрителей на трибунах и надеялся, что в Токио болельщики смогут поддержать сборную. Их энергия, по его словам, может буквально зажечь игроков: «Олимпийские игры — это шанс привлечь больше людей к гандболу, поскольку аудитория может впервые пересечься с нашим видом спорта. Было бы здорово хорошо выступить».

Болельщиков на трибуны все-таки не пустят, но Дои в одиночку справляется c поставленной задачей. В тиктоке он зарегистрировался в 2018 году, о платформе узнал благодаря забавным видео, которые присылали друзья. Сейчас на него подписаны 2,4 миллиона человек, а самый популярный ролик собрал 38,5 млн просмотров! В инстаграме у Реми больше 150 тысяч фолловеров, также у него есть собственный сайт. Оба аккаунта верифицированы.

Тикток у Реми типичный: забавные видео, фокусы видеомонтажа, игры с масками. Но про гандбол он тоже не забывает. Тут и челленджи, и смешные ситуации на площадке. Иногда менее известным партнерам Реми по клубу удается засветиться в главном гандбольном тиктоке в ситуационных видео с тренировок. Один из роликов Реми записал под хит 2021 года в России — «Ты горишь как огонь» Славы Мэрлоу.

По словам Реми, его подписчики были шокированы тем, что он профессиональный гандболист. Узнали они об этом после первого видео Реми, снятого на гандбольной площадке. Подобные ролики также находят отклик у аудитории.

За последнее время Реми появился в большом количестве программ на японском ТВ, дал несколько интервью. Перед стартом олимпийского турнира игрок решил сконцентрироваться на тренировочном процессе. Последний ролик был опубликован 3 июля, в инстаграме в этом месяце Реми ограничивается только сторис. Да и любые интервью он на время отменил.

Кстати, ранее на одном из видео Дои появился вместе с двукратной чемпионкой мира по фигурному катанию Мики Андо, которая первой в истории успешно выполнила четверной прыжок.

Недавно стало известно о подписании контракта между Федерацией гандбола Японии и тиктоком. Ассоциация создала официальный аккаунт для популяризации спорта в стране. Конечно, сотрудничество было бы невозможно без вклада капитана команды.

  

Реми Анри Дои уже обошел по популярности бывшего гандболиста сборной Японии Дайсуке Миядзаки, который стал известен после съемок в спортивно-развлекательной программе Sasuke. В шоу участники должны преодолеть четырехступенчатую полосу препятствий (аналог в России – «Русский ниндзя»).

«Хоть я и забавный парень из тиктока, я также могу быть серьезным, — уверяет Реми. — В качестве капитана команды я показываю себя именно с этой стороны. Серьезность и веселье — грани моей личности. Я понял, что люди за пределами гандбола просто интересуются мной и пытаются узнать меня поближе. Надеюсь, что, когда они узнают о моей работе, они начинают искать информацию о гандболе. Возможно, кто-то заинтересуется нашим видом спорта и даже придет на трибуны».

Олимпиада. Капитан сборной Японии Реми Анри Дои: “Сначала хотел отказаться от вакцинации. Наши дозы могли бы спасти жизни другим”

Николай Спирчагов

Фото: globallookpress.com/Panoramic/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Takashi Aoyama/Getty Images; instagram.com/gakeppuchino.tama