Тимур и его команда

Сразу хочу извиниться, что некоторое время не обновлял блог – всему виной сессия, будь она неладна.

Вот и закончились матчи предварительного этапа. Мы узнали имена всех счастливчиков, пробившихся в плей-офф. 16 команд уже сегодня матчами 1/8 финала продолжат борьбу за медали мирового первенства. Пройдемся по результатам каждой группы.

Германия

В 4-м туре группы А Бразилия обыграла главного возмутителя спокойствия в данном секстете – Тунис со счетом 27:22 (13:11) и тем самым за тур до конца забронировала путевку в нокаут-раунд. Немцы, окончательно оправившиеся от тунисской пощечины, были сильнее Черногория 29:21 (13:11). Васко Шевальевичу и Ко посоветуем поскорее забыть этот турнир. Уже в июне балканцев ожидают важнейшие отборочные матчи к чемпионату Европы с Чехией и Германией (возможность взять реванш). Французы без особых проблем переиграли Аргентину 35:23 (19:6).

В 5-м туре в очном соперничестве Тунис с Аргентиной определяли, кто станет последним счастливым обладателем путевки в 1/8 финала. Африканцев устраивала ничья, но они не стали мелочиться и добыли победу 22:18 (7:6). Германия в фантастическом матче обыграла главных фаворитов чемпионата – французов 32:30 (16:16) и неожиданно заняла первое место в группе. Бразильцы так не хотели попадать на Данию в 1/8 финала, что вытянули напряженную концовку у Черногории 26:25 (11:10).

Итоговое положение:

Группа А: Германия – 8, Франция – 8, Бразилия – 6, Тунис – 6, Аргентина – 2, Черногория – 0.

В 4-м туре группы В македонцам удался невероятный камбэк в матче с Россией: в начале второго тайма они имели -6, но благодаря в основном усилиям Кирила Лазарова свели матч к ничьей 29:29 (13:16). С турнирной точки зрения эта ничья никаких дивидентов македонцам не принесла, разве что продемонстрировала, что с ними в придется считаться любому сопернику. В матче за пятого место в группе Катар оказался сильнее чилийцев 23:31 (9:16). В скандинавском дерби Исландия проиграла Дания 28:36 (13:16).

Дибиров

В 5-м туре Россия уверенно разобралась с чилийцами 36:24 (18:13) и забронировала за собой второе место в группе. Несколько слов хочется сказать о лидере россиян Тимуре Дибирове. К концу предварительного раунда он набрал впечатляющую форму, и с 35 мячами делит 4-5 место в списке лучших бомбардиров чемпионата. Так же левый крайний является незаменимой фигурой в защитных схемах Олега Кулешова. Россияне чаще всего предпочитают защищаться 5-1. Тимур играет эту единичку (вытянутого вперед оборонца), до невозможного затрудняя соперникам розыгрывать их комбинации. Дибиров совершает в среднем за игру 2,8 перехвата (2 место на чемпионате). Любое успешное действие в защите и Тимур устремляется в быстрый отрыв (15 голов были забиты как раз таким способом). Так что будущим соперникам сборной России в первую очередь стоит задуматься над тем, как остановить Тимура…

В других матчах Исландия без проблем переиграла Катар 39:29 (19:14). Македония практически весь матч лидировала, но в последней четверти игры датчане включили пятую передачу и унеслись вперед 30:33 (14:13).

Группа B: Дания – 10, Россия – 7, Исландия – 6, Македония – 5, Катар – 2, Чили – 0.

В 4-м туре группы С Беларусь в матче со словенцами провела лучший первый тайм на чемпионате, но следом за ним худший второй…как итог поражение 26:27 (17:12).

В азиатском дерби Саудовская Аравия неожиданно переиграла Южную Корею со счетом 24:22 (11:13) и включилась в борьбу за последнюю путевку в плей-офф. Поляки после двух третей игры с Сербией имели -4, но накатили в концовке и вырвали важнейшую победу 25:24 (11:13).

5-й тур начинался соперничеством Беларусь – Саудовская Аравия, в котором оперделялось, кто же займет четвертое место в данном сексете. Белтелерадиокомпания предпочла в прямом эфире показать матч КХЛ «Динамо Минск» – «Амур». Такое ощущение, что наши ребятки 52 раза в году играют матчи за выход в плей-офф чемпионата мира, а не раз в 18 лет…К счастью наши ребята не испытали особых трудностей в этом матче (за исключением первых пяти минут) 33:15 (18:5). Блистал в воротах Виталий Черепенько (59% надежности), команда показала, что умееть выигрывать и без Сергея Рутенко (капитан провел немногим больше 10 минут).

Польша обыграла кореейцев 33:25 (18:11). Настоящий триллер выдали бывшие югославские сборные. За пять минут до конца сербы вели +3 и он-лайн занимали первое место в группе. Но у словенцев не было никакого желания играть в 1/8 финала с хозяевами чемпионата и они выдали сумасшедшую концовку – 6 безответных мячей подряд! Тошкичу удалось сквитать один, но это не изменило итог – победа Словении 33:31 (19:16).

Группа С: Словения – 10, Польша – 8, Сербия – 6, Беларусь – 4, Саудовская Аравия – 2, Южная Корея – 0.

В группе D продолжила страдать Австралия. Даже Алжир накидал ей целую авоську мячей – 15:39 (6:14). Венгрия прогирала и второй европейской сборной – Испания 22:28 (14:14). Хорватия не без проблем одолела Египет 24:20 (11:9).

В заключительном туре Египту, чтобы обогнать алжирцев, надо было выиграть у Австралии с разницей +18. Они даже превысили план – 39:14 (25:8). Хорватия в матче за первое место в группе обыграла Испанию 27:25 (15:13) и получили себе в соперники белорусов. Алжиру надо было добывать ничью с битве с Венгрией, чтобы вернуть себе четвертую строчку, но не удалось…26:29 (8:14).

Группа D: Хорватия – 10, Испания – 8, Венгрия – 6, Египет – 3, Алжир – 3, Австралия – 0.