«Марсель» не сумел дожать «Аталанту». Разбор первого матча 1/2 Лиги Европы

В первом матче полуфинала Лиги Европы, «Марсель» на своём поле принимал итальянскую «Аталанту». Перед матчем, чаша весов так или иначе склонялась на сторону «Марселя», в большинстве своем из-за домашнего поля «Велодрома». Но забегая вперёд, Гасперини удалось продлить свою серию без поражений на выезде в матчах Лиги Европы.

Наставник «Марселя» Жан-Луи Гассе предпочёл играть по схеме 3-4-1-2. Лучший бомбардир Лиги Европы Пьер-Эмерик Обамеянг вместе с Исмаилла Сарром заняли позиции на острие атаки, а связка трёх центральных защитников состояла из — Леонардо Балерди, Шанселя Мбемба и Амира Мурильо (номинальный правый защитник).

Уже на 11-й минуте матча, Мурильо потерял за своей спиной форварда «Аталанты» и Джанлука Скамакка открыл счёт в этой игре. У экс-форварда «Вест-Хэма» было время на то чтобы принять мяч, прицелиться и пробить в дальний угол ворот Пау Лопеса. Панамец Мурильо тем временем просто наслаждался атмосферой «Велодрома». 100-процентная ошибка Амира, которая привела к голу, 0-1. «Марсель» отлично отреагировал на пропущенный гол и продолжил наседать на ворота итальянцев. На 14-й минуте после хорошего прохода по левому флангу, бразилец Луис Энрике опасно навесил в штрафную, а бывший игрок «Марселя» Сеад Колашинац в попытке выбить мяч получил очередную травму. На моей памяти, это юбилейный 5-й раз когда босниец покидает поле «Велодрома» из-за повреждений. Ну, а второй гол в этом матче не заставил себя долго ждать. На 20-й минуте, после розыгрыша углового, Шансель Мбемба пробил из-за штрафной в дальний угол ворот и рикошетом от штанги мяч залетел в ворота, 1-1 и «Велодром» ликует.

Интересно, что в день матча Шансель Мбемба получил похвалу от самого президента Франции. Эммануэль Макрон упомянул защитника и пожелал ему удачи в матче на встрече с президентом ДРК.

«Марсель» продолжал владеть мячом, когда как «Аталанта» пыталась ответить контратаками и караулила ошибку защитников «Олимпика. Второй очень опасный момент у ворот итальянцев возник на 42-й минуте. Игроки «Аталанты» ринулись в атаку и после не удачного навеса сразу 7 игроков «Бергамо» оказались за линией мяча. Жордан Верету отправил Амина Арита и Обамеянга на рандеву с последним защитником итальянцев, но после удара габонца, мяч прошел в сантиметрах от штанги. Первый тайм завершен.

После перерыва сама игра стала чуть медленней, а благодаря опорной зоне и центральной защите «провансальцев», «Марсель» стал смотреться еще лучше. В основном атаки французов строились через левый фланг. Открывший для себя 8-е дыхание в команде Луис Энрике, быстро продвигал мяч по левому флангу, где ему помогали Амин Арит и Жордан Верету. Вышедший на поле у «Аталанты» Адемола Лукман дал итальянцам импульс в атаке, но его хватило лишь на пару минут, дальше англичанин растворился на поле. На 64-й минуте, «Марсель» все же вскрыл оборону итальянцев и сенегалец Исмаилла Сарр отправил мяч в ворота, но хваленный мной Луис Энрике, до этого оказался в офсайде, гол не засчитан.

После четырех замен на 65-й и 72-й минуте, игра «Марселя» очень сильно изменилась. После попадания в крестовину от Аззедина Унаи, острота по левому флангу перешла в непонятные забросы на Фариса Мумбанья и множественные фолы с обоих сторон. Ну, а на 84-й произошло то чего так ждали все русские болельщики — на поле вышел Алексей Миранчук. Между прочим, на 90-й минуте у россиянина был отличный шанс вырвать победу для своей команды, но спасибо Лёше что он пробил мимо. «Марсель» же всеми силами пытался затолкать мяч в ворота Хуана Муссо, но «Аталанта» всё же выстояла. Первый матч 1/2 Лиги Европы между «Марселем» и «Аталантой» закончился со счетом 1-1.

В этой игре смело можно отметить Леонардо Балерди. То как прибавил аргентинец в этом сезоне, не поддается разуму. Еще год назад Лео критиковали все кому не лень, а на сегодняшний день «провансальцы» продолжают своё выступление в Лиге Европы во многом благодаря Балерди. Также стоит выделить Пьера-Эмерика Обамеянга, даже без забитого мяча, габонец отбегал весь матч с огнем в глазах и абсолютно не выглядел на свой возраст. И конечно же отмечу Шанселя Мбемба, будучи защитником забить такую красоту в полуфинале Лиги Европы очень многого стоит.

Тем не менее, не смотря на явное доминирование в матче, «Марсель» так и не обеспечил себе преимущество дома. Теперь в Бергамо, учитывая склонность «провансальцев» проигрывать гостевые матчи, «Олимпику» придётся еще тяжелее. Ответные матчи полуфиналов Лиги Европы пройдут 9 мая. В параллельном полуфинале «Байер» обыграл «Рому» (2-0).