5 мин.

На отставку Давыдова

 

Завтра об этом напишут все газеты, эту историю будут смаковать все кому не лень, а мы не желаем впадать в конъюнктурщину. Этот пост, как и прочие, не претендует на объективность или всесторонний анализ: просто попытаюсь высказаться. Выводы нужно делать на свежую голову, без лишних эмоций - но хочется поскорее забыть все это безумие и закрыть гештальт.

Назначение Давыдова с самого начала выглядело довольно странно. Стоило ли дать шанс Передне? Возможно. В Томске почему-то многие считают, что Передня непременно должен был остаться. Мол, человек вытащил команду в Премьер-Лигу, значит, пускай работает дальше. Никогда этого не понимала: конечно, для молодого тренера это отличное достижение, но скажем прямо, Томь не вышла в Премьер-Лигу - она в нее выползла. Выползла благодаря рикошетам, автоголам, грубым ошибкам защитников соперника плюс индивидуальному мастерству игроков - прошлогодний состав был на порядок лучше, чем у Нальчика, Хабары, Кёнига и так далее. Скажем прямо - нам очень много везло, а когда кроме финтов Сорокина или напора Димидко нужно было что-то предпринять не умением, а числом, сразу возникали проблемы. Поэтому если приглядеться, доля именно тренерских решений в общем успехе далеко не так велика, как принято считать. Самое главное, очень не хватало стабильности - прежде всего в обороне. Поэтому назначение Давыдова, в общем-то, не выглядело совсем уж катастрофой - процентов 50-60. Было понятно, что Передня еще не тренер Премьер-Лиги, и с приходом другого специалиста вряд ли будет намного хуже. Не потому что хуже некуда - мы же все надеялись на опытного адекватного тренера.

Другое дело, что мы ошиблись. Мы ошиблись в своих надежах, в своих "ожиданиях" от руководства, а само руководство ошиблось в своем выборе. Думаю, все представляют, каким образом сейчас управляется томский клуб. Если коротко, деньги выделяются из Питера под конкретного человека, все значимые решения принимаются там же. Другое дело, что спонсоры клуба в этот раз перегнули палку. Людям с деньгами вдобавок к "своему" директору был необходим свой человек в роли тренера, это естественно. Но не лояльность города берет.

Не знаю, интересуются ли наши тайные питерские меценаты итоговым местом команды, но было стратегически неверно назначать главным тренером человека, который к 60 годам ничего не достиг во взрослом футболе. Про Кубок России не вспоминаем: это было давно и неправда. Передня молод, перспективен, он еще вполне может выстрелить, Давыдов - вряд ли. Каждый делает свое дело так, как может, и любой труд заслуживает уважения, но Анатолий Давыдов получил задание, которое ему не под силу.

Народное творчество

В какой-то мере Давыдов стал заложником обстоятельств. 6 недель межсезонки - это издевательски маленький срок для подготовки команды Премьер-Лиги. Новые игроки приходили уже по ходу турнира, игровые связи просто не успели появиться, как и надежность в обороне. Но самое грустное даже не это. Когда преимущество в два мяча отдается настолько легко, наверное, у команды серьезные проблемы с психологией. Похоже, Давыдов оставил после себя не самую хорошую атмосферу.

С самого начала Давыдов выглядел откровенным временщиком. Основная проблема Давыдова в том, что он не внушал доверия. На его долю выпал неудачный старт, когда он не смог (или не хотел) показать всем, что ситуация под контролем и он здесь хозяин. Ему элементарно не хватило уверенности. Как Ромащенко. Похоже, Давыдов не смог стать лидером в коллективе, и это не удивительно: назначенец никогда не станет истинным лидером. Физрук - это потолок.

Очевидно, решение было принято заранее, и это подходящий момент чтобы наконец уйти. Возможно, вы старались, возможно, что-то не получилось, где-то не везло, но результат либо есть, либо его нет. Не ждите дежурных вежливостей типа "нам очень жаль" - нам не жаль. Держать людей за красивые глазки, вообще говоря, моветон. Многие вещи в нашей стране и в нашем футболе изначально мертвы и делаются никем для никого. Человек, единственное достоинство которого состоит в кумовстве с правильными людьми - обречен. Пожелаем вам уехать восвояси и продолжать имитацию жизнедеятельности с любящими друзьями. А мы тут сами как-нибудь.

Сарафанное радио прочит на пост тренера Петракова, Рахимова и Кобелева, естессно, первый в фаворе у многих томских болельщиков. Конечно, Юрьич даст всем просраться, спору нет, и первые пару игр ребята будут носиться как угорелые. Но не надо жить иллюзиями. Петраков всегда был достаточно закрытым и не очень гибким тренером. Вы опять хотите смотреть на монотонное бодание в центре с унылыми забросами в штрафную? Это человек из прошлого века, а сейчас Томи нужен кто-то более молодой и свежий. Ну и вообще, неужели вы ждете, что тренер вылетевших в Д2 Химок, последний раз работавший в Премьер-Лиге 5 лет назад (угадайте с кем), сможет исправить положение? Уверена, у Юрьича в одном месте зудит от желания вернуть времена, когда тренер Петраков всерьез считался кандидатом в тренеры сборной лет эдак через 5, но это уж слишком красивая сказка.

Три месяца руления Давыдова уже стали историей, и никогда не вернутся вновь. Выручать будет, как всегда, Баскаков, новый тренер, кем бы он ни был, скоро прилетит в голубом вертолете, а сам Толя, наверное, сейчас пьет не чокаясь. Мы ляжем спать и забудем это время как страшный сон. Не отчаивайтесь, и помните - завтра будет лучше, чем вчера.

Да, и ни слова больше про Анатолия Давыдова.

<!-- poll pollservice.ru end -->

<!-- poll pollservice.ru end -->

<!-- poll pollservice.ru end -->

<!-- poll pollservice.ru end -->