4 мин.

Человек-заплатка

Как говорил великий Альфредо ди Стефано, «я привык играть на рояле, а таскать его должны другие.» Действительно, всех игроков в футболе можно разделить на 2 типа: одни привыкли заполнять собой эфиры телеэкранов, забивая прекрасные голы и демонстрируя эффектные приемы, а другие довольствуются черновой работой. К последним как раз относится Джеймс Милнер. Летом 2015 года работоспособный англичанин перебрался из «Манчестер Сити» в «Ливерпуль». Причиной ухода (а клуб очень хотел сохранить Джеймса) стало желание Милнера получать больше игрового времени и играть на своей любимой позиции - позиции центрального полузащитника. Тут довольно оперативно сработал «Ливерпуль», уже в первый день трансферного окна объявив о бесплатном переходе англичанина.

1

За год в «Ливерпуле» Джеймс Милнер успел стать одним из любимчиков «Энфилда», продемонстрировав качественную игру в центре поля. Лично для меня он стал абсолютным открытием сезона 15/16. Я был не особо впечатлен, после того, как узнал, что «Ливерпуль» решил подписать этого игрока. Казалось, что мы получим этакого «Хендерсона v2.0», который будет носиться по полю от звонка до звонка(свистка, точнее). Но Милнер превзошел, кажется, все ожидания фанатов, став не только самым работоспособным, но и самым результативным игроком «мерсисайдцев», также неплохо справившись с ролью временного капитана команды. Он стал автором 7 голов и 14 голевых передач во всех турнирах  (лучший ассистент Ливерпуля в сезоне), побил, наверное, все рекорды по преодоленной дистанции и стал одним из героев чуда на «Энфилде» (тот самый навес на Ловрена в домашнем матче против «Боруссии»). Также он на момент окончания сезона являлся 4 лучшим ассистентом СРЕДИ ТОП-5 ЛИГ в 2016 году, уступая лишь Коке, Лионелю Месси и Луису Суаресу. Однако этого набора заслуг и достижений не хватило, чтобы получить награду лучшему игроку сезона в «Ливерпуле». Второй раз подряд ее обладателем стал Филиппе Коутиньо, весь сезон с переменным успехом игравший на том самом рояле, который таскали другие, в том числе и Милнер.

stats

Однако Джеймс получил вполне логичный вызов в сборную Англии. Перед ЕВРО-2016 официальный сайт составил рейтинг, отражающий текущую форму игроков перед стартом турнира. Четвертое место в нем занял как раз Джеймс Милнер, уступив только Ибрагимовичу, Гризманну и Роналду. Выступлению Милнера на турнире можно было бы посвятить отдельный абзац, если бы не одно НО. Тренер англичан Рой Ходжсон так и не дал сыграть Джеймсу ни минуты на турнире, а сборная Англии уже в 1/8 потерпела шокирующее поражение от сборной Исландии, оставив притом на скамейке человека, чья холодная голова, колоссальный опыт, умение руководить полузащитой и радиоуправляемые подачи могли бы спасти трех львов от позора. Кстати говоря, Роналду и Гризмманн, которые к началу турнира оказались чуть лучше Джеймса Милнера, смогли вывести свои сборные в финал и стать одними из лучших игроков на Евро. Рой Ходжсон же решил положиться на Джека Уилшера, руководствуясь, похоже, лишь собственными предпочтениями и однозначно прогадал.  После вылета Англии из турнира Милнер очень обиделся на тренерский штаб англичан и ушел из сборной. Навсегда, в отличие от Лионеля Месси.

343

Теперь Милнер может, казалось бы, спокойно готовится к сезону, чтобы окончательно застолбить за собой звание лидера полузащиты в «Ливерпуле». Просматривая на различных сайтах фанатские и не только версии составов «Ливерпуля» на следующий сезон, я, мягко говоря, был очень удивлен, когда не увидел в половине из них Джеймса Милнера в стартовом составе. А во время предсезонной подготовки произошла еще более интересная вещь: на матч с «Миланом» Милнер вышел на позиции левого защитника! И, судя по всему, проведет предстоящий матч с Бернли на этой же позиции. Вот это, лично у меня в голове вообще не укладывается. Юрген Клопп во всеуслышание заявляет о том, что надежность Альберто Морено не вызывает вопросов, при этом наигрывая лучшего центрального хавбека команды на неродной для него позиции. Понятно, что Милнер должен справиться с этой, ведь за свою карьеру он где только не играл, но неужели он опять стал тем самым игроком, которым можно латать дыры?

4

Разве Милнер заслуживает этого?