7 мин.

Аякс в ЛЧ 18/19. Выкинули Реал и Ювентус, но в последний момент неожиданно оступились

Сезон 2018/19 кому-то запомнился долгожданной победой Ливерпуля в Лиге Чемпионов, кому-то вторым подряд чемпионством Манчестера Сити, который набрал всего лишь на 1 очко больше, чем Ливерпуль, а мне этот сезон запомнился удивительным выступлением амстердамского Аякса в ЛЧ. Они показывали качественный футбол и влюбляли в себя миллионы фанатов со всего мира. Давайте вспомним их выступление в том розыгрыше Лиги Чемпионов.

Состав

Для начала расскажу про основной состав Аякса в том розыгрыше ЛЧ, а так же отмечу нынешние клубы игроков и тренера.

Тренером Аякса на тот момент был Эрик тен Хаг (сейчас тренирует МЮ).

На воротах стоял камерунец Андре Онана (сейчас играет за итальянский Интер).

Защита: Николас Тальяфико (сейчас играет за французский Лион), Дейли Блинд (совсем недавно перешел в Баварию), Маттейс де Лигт (сейчас играет за Баварию), Нуссаир Мазрауи (сейчас играет за Баварию).

Опорные полузащитники: Френки де Йонг (сейчас играет за Барселону), Лассе Шёне (сейчас играет за НЕК).

Атакующие полузащитники: Донни Ван де Бек (сейчас играет за МЮ), Хаким Зиеш (сейчас играет за Челси), Давид Нерес (сейчас играет за Бенфику).

В нападении, как правило, играл Душан Тадич (по-прежнему играет за Аякс)

Групповой этап

Аякс был в группе Е. Выглядела эта группа следующим образом:

Аякс в сезоне 2018/2019. Они выкинули Реал и Ювентус из ЛЧ, но в последний момент неожиданно оступились.

С первым местом тут все было понятно, с последним думаю тоже. А вот что касается второго и третьего – всё не так однозначно. Согласитесь, что Аякс и Бенфика – равные по силе команды. Да даже по своей сути они очень похожи – обе за дорого продают молодых талантов (Жоао Феликс, Дарвин Нуньес, Френки де Йонг, Энтони, например). В общем группа интересная, даже несмотря на наличие явного фаворита и явного аутсайдера.

С АЕКом Аякс дважды спокойно разобрался. В первом матче обыграли команду из Афин со счетом 3:0, а во втором со счетом 1:0.

С Баварией они сыграли тоже хорошо – две ничьи. Первая их встреча закончилась со счетом 1:1, а вторая со счетом 3:3. Интересные выдались матчи против немецкой команды.

На бумаге, как я уже писал выше, казалось, что именно Бенфика – главный конкурент Аякса в группе, но на деле главным конкурентом Аякса оказалась Бавария. Амстердамцы обыграли в первой встрече португальскую команду со счетом 1:0, а вторая встреча закончилась ничейным счетом 1:1. Таким образом Аякс не смог одержать победу только над Баварией.

В итоге нидерландский клуб занял в группе второе место, набрав 12 очков.

1/8 финала

Аякс сумел удивить футбольных любителей своим выступлением в групповом этапе, но еще мало кто верил, что они смогут далеко забраться. А зря. Очень зря.

В 1/8 Аяксу достался мадридский Реал. С фаворитом все ясно (опять же – на бумаге).

Впрочем, первый матч победой этого фаворита и закончился. Да, Реал выиграл со счетом 2:1. У сливочных отличились Бензема и Асенсио, у Аякса – Зиеш. Матч выдался интересным, ведь победителя смогли выявить только на 87 минуте (после гола Асенсио). Реал одержал очень важную гостевую победу.

Настало время второго матча. У Реала серьезное преимущество – они играли дома после гостевой победы. Казалось, что здесь вряд ли что-то может пойти не так, но… Аякс сделал тот вечер незабываемым для футбольных болельщиков. Только кого-то он оооочень приятно удивил и порадовал, а кого-то, наоборот, – сильно огорчил (речь про болельщиков Реала, конечно же). Не буду тянуть кота за хвост и скажу коротко и ясно – Реал 1:4 Аякс. Амстердамцы всё перевернули, они как будто бы вышли играть против аутсайдера Эредивизи, а не против победителя последнего розыгрыша Лиги Чемпионов. Уже на 7 минуте матча Хаким Зиеш дал понять, что без победы Аякс с Бернабеу не уедет. Пересмотрите обзор, очень хорошие голы забили игроки Аякса, особенно хочется отметить красивейший гол Шёне со штрафного.

По итогам двух матчей Аякс победил Реал со счетом 5:3.

Четвертьфинал

Огромную фанатскую базу со всего мира собрал вокруг себя Аякс к моменту четвертьфинала. Однако оставались еще люди, которые ссылались на удачу, если речь заходила про успех клуба из Амстердама, и говорили, что недолго им осталось выступать в ЛЧ. Они пророчили амстердамцам вылет в 1/4 в независимости от того, кто им попадется. Ноо..

В 1/4 соперником Аякса стал Ювентус. Первый матч прошел в Амстердаме. Голевого обилия не случилось. 1:1 – с таким счетом закончился этот матч. На 45 минуте у Ювентуса забил Криштиану Роналду, который проводил свой первый сезон за итальянскую команду, а у Аякса отличился Давид Нерес на 46 минуте. На этом всё.

Вторая встреча расставила все по местам. Роналду забил на 28 минуте, но Аякс быстро вернулся в игру – на 34 минуте забил Донни ван де Бек. Ну и на 67 минуте амстердамцы вновь дали понять, что они сюда не за ничьей приехали – забил гол Маттейс де Лигт.

По итогам двух матчей Аякс победил со счетом 2:3.

Полуфинал

Я думаю, что хейтерами Аякса на данном этапе являлись только если фанаты Реала, Ювентуса и фанаты их соперника в полуфинальной стадии – Тоттенхэма.

Первый матч для Аякса был гостевым. Они спокойно выиграли шпор со счетом 1:0. На 15 минуте забил Донни ван де Бек. Но если бы на этом все заканчивалось…

Вторая встреча Аякса и Тоттенхэма. У Аякса преимущество, ведь они играют дома после гостевой победы. Для амстердамцев все начинается очень и очень хорошо – де Лигт забивает на 5 минуте, а затем на 35 минуте забивает Зиеш. Кажется, что всё – Аякс уже в финале, ведь Тоттенхэму надо забивать целых 3 мяча! 3 мяча за тайм. Они даже одного не сумели забить за 3 тайма, а тут за один надо целых три! Но.. Лига Чемпионов – очень непредсказуемый турнир, здесь возможно все. Здесь оказался возможен и хет-трик Лукаса Моуры - игрока Тоттенхэма. Он забил на 55 минуте, на 59 минуте и… и на 6 добавленной к матчу минуте. Трагедия. Это настоящая трагедия, ведь по голам в гостях в финал проходил именно Тоттенхэм. И это все на Амстердам-Арене. Худший вечер для болельщиков Аякса. Финал был так близок…

Я бы очень хотел, чтобы у этой красивой истории была красивая концовка и чтобы у этой статьи был еще один подзаголовок «Финал», но увы. Для меня матч Аякса против Тоттенхэма на Амстердам-Арене по-прежнему является, наверное, самым драматичным из всех, что я когда-либо смотрел. Амстердамцы были очень хороши, они заслужили финал. Смогли бы игроки Аякса оказать Ливерпулю большее сопротивление, чем Тоттенхэм? Как вы считаете?