3 мин.

Достоин внимания. Павел Варфоломеев

  Достоин внимания. И неспроста. Давайте для начала я цитирую самого себя из этого блога.

 Добавлю ещё цифр. Перед Павлом Югорчане выбрали Павла Попова (4 круг. 117). Парень был выше и тяжелей. На ПРСЮ-УР в 35 матчах Павел набрал 26 очков (13+13). Для сравнения, кстати, Полторак в первом своём подобном первенстве набрал 61 очко (33+28) в 36 играх! Сразу после Варфоломеева был выбран ещё один Магнитогорский нападающий Дмитрий Марченко. в ПРСЮ-УР в последний год набрал в 34 матчах 39 очков (15+24).

  И снова немного сухой статистики и сравнения. Денис Мингалеев лицо Авто зазывал в этом году людей на матч вызова МХЛ. Хотя он так же был выбран Югрой, но выступает за Авто. В первом сезоне он набрал 25 очков (14+11) в 60 играх как я уже говорил. И это хороший показатель для старта. Варфоломеев сыграл 54 матча в дебютном сезоне МХЛ и набрал 38 очков (20+18). Пятый показатель среди Мамонтов. Хотя потенциально могло быть и больше. Павел не доиграл 6 матчей в сезоне. Стоит так же отметить, что он делит третье место Снайпера клуба с двумя игроками. Будучи самым молодым в этой тройке. На втором месте по победным шайбам, на первом по решающим буллитам. Лучший процент реализованных бросков по воротам (19.8 – у ближайшего преследователя 17.9). К сожалению, сайт МХЛ не предоставляет информацию о среднем игровом времени за игру.

  Отмечу что его одногодки выбранные нами на драфте того же года сыграли куда менее результативней. Попов, выбранный на 31 позицию выше, в 32 матчах набрал 2+2. Марченко, выбранный на 10 позиций ниже, в 20 матчах отметился 1+3. Ни в коем случае не хочу их обидеть своей статью. Надеюсь, ещё проявят себя.

  Первый раз в игре Павла (как и всех Мамонтов, в общем) я увидел 8-ого марта в Тюмени. Уже тогда он выходил в первом звене с Петровым и Тарасовым. В тот день, нацеленный на ворота парень, набрал 2 очка за результативные передачи.

  И вот уже вчера в первой игре  плей-офф против Барсов уже застолбивший за собой место в первой тройке 66-ой номер Мамонтов набрал 2+1. И я готов поспорить, что это не лучший его сезон в МХЛ. Уверен, что Павел будет расти как игрок.

  Не так много игроков Мамонтов этой весной попрощаются с МХЛ.  Большинство лидеров, по возрасту ещё подходят МХЛ и на следующий год. Главное остаться в Мамонтах. Но, даже при этом я на 100% уверен что, учитывая тот факт, что Павлу ещё играть в МХЛ долго он готов взять на себя бремя лидера клуба. А через год другой и нашивку капитана если понадобится. Может я и преждевременен (стучу по деревянной поверхности и сплёвываю 3 раза). Но думаю, что я не ошибаюсь. Как сложится его переход во взрослую карьеру. Это уже другая история, которую нам только предстоит узнать. А пока что пожелаем ему и Мамонтам удачи в кубке Харламова.