7 мин.

Тиаго Силва

 

Благодаря вот этому парню "Милан" пропустил меньше всех в Серии А в сезоне 2010 - 2011 , а сам Тиаго нынче является одним из лучших центрбэков Европы.

Тиаго Силва  появился на свет 22 сентября 1984-го года в Рио-де-Жанейро. Уже в раннем возрасте Силва тренировался с "Флуминенсе", но когда настало время подписывать контракт, Тиаго не подошел клубу. Но все же Силва перебрался на юг Бразилии, чтобы подписать контракт с малоизвестным клубом "RS Futebol" из штата Рио-Гранде-ду-Сул. 

Проведя  там  два сезона, в период с 2001 - 2003 года, (сыграв 33 матча, 3 мяча), Силва перешел в "Жувентуде", который на то время играл в Первом Дивизионе. Там Тиаго переквалифицировался в центрального защитника, играя до этого правого вингера или фулбэка. В "Жувентуде" Силва был хорош (28 матчей,3 мяча). Своей игрой он привлек внимание европейских клубов и в 2004 году перебрался в "Порту". Там Тиаго не сумел раскрыть свой потенциал, не проведя не единого матча( из-за травм и различных неблагоприятных фактров). И 2005 году Силва отправился в Московское "Динамо" на правах аренды. На то время "Динамо" активно покупало португальских и бразильских футболистов, и вместе с Тиаго в Москву перебрались Дерлей, Данни и Сисеро. Но в Москве Силву ждала беда. Там Тиаго подхватил туберкулез, и провел в больнице 6 месяцев, после чего вернулся в Бразилию.

"В 2005 году я перешел на правах аренды в московское "Динамо". Город был очень неуютным, было очень холодно и я очень устал. Потом подхватил туберкулёз. Шесть месяцев лежал в больнице, и я потерял девять килограмм веса. В больнице очень плохо кормили, почти все пациенты были очень худыми и тощими, прямо как мой партнёр по команде Антонини. Когда меня увидела моя мама, она вскрикнула: "Сын мой, что с тобой?" У меня даже не было сил, чтобы ответить. Потом вошел доктор и сказал матери уйти, так как можно было заразиться.

Далее меня перевели в одиночную палату, где я целыми днями сидел сам и только доктор несколько раз в день заходил, чтобы дать мне множество таблеток. После шести месяцев российские врачи обещали мне, что я поправлюсь, но становилось только хуже. Я чуть не умер. По этой причине, когда я играю, я всегда вспоминаю те моменты."

 Кто знает может быть в Российском Чемпионате зажглась бы звезда мирового уровня.

 

Полностью выздоровив Тиаго Силва начал тренироваться с Фламенго. Однако Тиаго не подошел команде:

"После выздоровления я хотел перейти в "Фламенго", но после двух тренировок мне сказали, что я очень слаб и не подхожу им. Дома я сказал маме, что не хочу больше играть потому, что никому не нужен. Она же сказала, чтобы я пошел работать вместе со своим братом. Но позже я решил изменить свое решение и отправился на поиски новой команды".

В 2006 году Тиаго все таки нашел свой старый-новый клуб "Флуминенсе". В первом сезоне "Флуминенсе" занял лишь 15 место. В следующем сезоне команда заняла 4 место и выйграла Кубок Бразилии, команда пропустила 39 мячей в 38 матчах. А в 2008 году "Флуминенсе" уступила в Финале Копа Либертадорес Эквадорскому ЛДУ по пенальти. В той кампании Тиаго Силва был одним из лучших.

Всего за "Флуминенсе" Силва провел 117 матчей и забив в них 11 мячей.

Летом 2008 года Тиаго был включен в заявку Олимпийской Сборной Бразилии. Он и Роналдиньо были двумя игроками старше 23 лет. Тиаго сыграл 3 матча на том турнире. До этого Тиаго успел дебютировать за Сборную Бразилии в матчах против Сингапура и Вьетнама.

Зимой 2008 года за Силвой охотились многие европейские клубы, но настойчевей всех оказался

"Милан", купив Тиаго за €10 миллионов. Однако официально он мог играть с сезона 09/10, т.к в команде было уже два не гражданина ЕС(Шевченко и Видуес). Впервые одел футболку Милана в товарищеском матче против "Ганновера". Силва отыграл все 90 минут, при чем первые 45 со своим кумиром Пауло Мальдини. В феврале 2009 года был вызван в Сборную Бразилии против Италии, заменив на 77 минуте Жуана.

Официально Силва дебютировал в матче с "Сиеной", составив тандем с Нестой. Силва сразу же начал играть в основе. В матче 2 тура против Интера(0:4), Тиаго был единственым к которому небыло претензий. После 3 тура было повреждение на 4 недели. В 8 туре Силва вышел после повреждения и допустил ошибку в матче с Ромой, но Милан сумел отыграться и выйграть матч со счетом 2:1. Больше грубых ошибок в Серии А Тиаго не допускал. В матче с "Лацио" Тиаго отметился забитым мячом и автоголом. К зиме 2010 года пара Неста - Силва выглядела надежно, однако травму в начале Марта до конца сезона получил Неста. Силве пришлось играть с "молодым" Фавалли. Естественно Милан начал пропускать, самому Силве сложно было держать оборону Милана на своих плечах и от этого случались провалы в центре обороны, 4 мяча на "Олд Трафорд" от МЮ, в чемпионата Милан пропускал по 2 мяча в среднем за игру. Но тем не менее сам Тиаго выглядел стабильно и надежно. Всего в сезоне 2009/2010 Силва провел 33 матча(2 гола)  в Серии А и 7 матчей в Лиги Чемпионов. В Мае 2010 года Дунга включил Силву в заявку на ЧМ в ЮАР. На ЧМ Тиаго не сыграл.

Летом слухи отправляли Силву в "Реал Мадрид". Реал предлагал €20 миллионов + ВДВ, на что "Милан" ответил отказом, нежелая продавать  своего ведущего защитника.

Сезон 10/11 "Милан" начал с "Лечче"(4:0), один из голов на счету Силвы и при этом сверхнадежная игра в обороне. В целом старт сезона Тиаго провел на высочаешем уровне, не допуская ошибок. При новом наставнике "селесао" Мано Менезе Силва стал первым защитником. В матче 7 тура Силва получил травму. В первом матче против "Реала" и в 9 туре против "Юве" нехватало Тиаго, все таки Неста не такой уже надежный, как раньше, Бонера - не уровень "Милана", а Папа еще неопытен. Появился Силва в матче 11 тура против "Палермо", Силва был безупречен. В 12 туре против "Интера" Тиаго перекрыл всё и всех вместе с Нестой. В конце матча 15 тура против Брешии Силва получил травму. Тиаго отсутствовал две недели, в том числе важный матч против Ромы. В 21 туре Силва сыграл в полузащите, получилось надежно, и тут же его начали называть "новым Десаи"

В матче 27 тура против "Наполи" Тиаго "съел" Кавани, это привело к тому, что Наполи не попал в створ ворот. В 28 туре против "Юве" была аналогичная ситуация Неста и Силва закрыли Тони и Матри, и Юве не нанесло не одного удара в створ ворот.

Далее была "сухая" победа над "Интером",где Тиаго ничего не позволил создать.

Приведу статистику : В сезоне 2010 - 2011 в Серии А, Тиаго Силва провел 33 матча(2 в центре полузащиты), команда пропустила 18 мячей(причем 4 от Удинезе, где c ним играл Бонера).

В паре с Нестой в центре защиты Силва сыграл 21 матчей в которых было пропущено 8!!!!!!мячей(0,38 гола за игру).Тиаго отдал 2 голевых паса и получил одну!!!!! желтую карточку.

После окончания сезона 2010 - 2011 у Тиаго был Copa America.Там Тиаго сыграл средненько(в матче с Эквадором допустил 2 ошибки), впрочем как и вся сборная Бразилии.

В начале нового сезона Силва начал играть не так уверенно, как в предыдущем сезоне.Впрочем это только по статистике (игра остается на прежнем уровне,виной травмы,возраст ведущих футболистов и ошибки Аббиати).Тиаго помог добыть важное очко на Камп Ноу,забив гол на последних минутах.

Главные козыри игры Тиаго: первый пас(думаю ЦЗ с таким пасом очень мало),скорость(мне кажется, что Силва самый быстрый центрбэк в Европе), сила, умение хорошо играть в подкатах, хорошо поставленый  удар, техника (как для защитника очень хороша) хорош в верховых дуэлях, редко ошибается, тактически граммотен, блестяще читает игру(тут я думаю им с Нестой нет равных).

Я думаю, что Тиаго Силва бесспорно лучший защитник Серии А, и если не лучший в мире, так в 5 лучших точно входит.

В мае 2011 Тиаго Силва был признан лучшим защитником Серии А. Летом этого года Sports.ru назвал Тиаго лучшим защитником сезона 2010-2011.