5 мин.

Странные дни...

 

Все-таки есть в моем отношении к хоккею что-то глубинное, из самого далекого детства идущее.. Ведь вот сам же писал, когда составляли прогнозы, что схема игры Билла не очень убеждает при таком наборе исполнителей, что "главные старты" нескольких последних лет не позволяют считать команду России фаворитом Олимпиады - а поди ж ты.. Совершенно наивная вера в то, что именно в самый нужный момент паззл сложится и все будет как надо.

Не сложилось. Уже в игре со словаками стало видно, что "все не то и все не так" - партнеры не понимают гениальных ходов Дацюка, защитники, как зачарованные, боятся подключаться к атаке и прицел у наших супер-звезд сбился напрочь.

А когда ко всем этим мелким неприятностям добавилось чудовищное давление в виде пропущенной от финнов шайбы - наступила если не паника, то нечто близкое. По крайней мере, командная, комбинационная игра пропала окончательно, число брака при передачах увеличилось в разы и все происходящее стало напоминать не планомерную осаду чужих ворот, а суетливую и малоосмысленную беготню.

Жаль ребят - не сказать, что не старались. Жаль и Билла - все знали его стиль игры, но сочли нужным пригласить именно его.. Очень жаль Дацюка - увижу ли этого великого магистра на следующей Олимпиаде?..

Нельзя сказать, что на этом поражении Игры остановились и жизнь закончилась, но осадок останется надолго. И еще момент хочу отметить. Та истерика, которую устроили наши СМИ после матча с США - это просто ни в какие ворота. Ощущение было такое, что не судья ошибся в одном из спортивных матчей - а третья мировая началась. Так нельзя все-таки.

 

А после хоккея и все пошло наперекосяк. Смешанная эстафета в биатлоне у меня не вызывала иллюзий. Полутравмированная Зайцева, которая провела нынче свой худший сезон; полубольная Ольга Вилухина; Женя Гараничев... Ведь умолял же я тренеров еще в начале сезона - НЕ ставить Женю на стаффы! Ну сколько ж можно по граблям-то бегать.

Не будь этого круга - могли быть в призах. Антон был хорош, без вопросов.

Впрочем, после блеклых выступлений в личках, даже успешные эстафеты ничего бы не изменили. Это однозначный провал для всех - для тренерского штаба, СБР и самих спортсменов.

Понятно, что Пихлера мы больше вряд ли увидим. Зайцева пытается его защищать - но за спортсмена должны говорить результаты, а Ольге, увы, нынче нечем похвастать.

Понятно, что Лопухову не простят третий подряд в целом успешный сезон при полном провале на главном старте.

Господину Прохорову лучше заняться пост-олимпийским подъемом города Сочи - уж в чем, а в горнолыжных курортах он знает толк.

Вопрос тренеров стоит очень остро, особенно в свете недавних допинговых скандалов. Я все-таки надеюсь на иностранца...

А в оставшихся двух гонках желаю спортсменам выплеснуть все оставшиеся силы и эмоции. Зажгите, терять один черт уже нечего.

 

 

В фигурном катании вчера мы увидели в миниатюре трагедию хоккейной сборной. Давление домашней публики, шума в СМИ, медальных ожиданий всколыхнули нервы нашей маленькой и очень стойкой Юли Липницкой. Нелегко в 15 выходить на лед в ранге одной из фавориток своей первой Олимпиады (для нее это вообще первый взрослый старт такого уровня), и как результат - фатальная ошибка на прыжке, который она делает всегда.

С другой стороны, хорошо, что Юля упала в короткой. Мне кажется, это падение снимет с нее груз неподъемных болельщицких ожиданий, она выйдет на произволку спокойная, откатает в свою силу и порвет всех... на российский флаг. Шансы на медаль у нее, безусловно, есть.

 

Роскошна была Аделина Сотникова. Женственно, технично и эмоционально откатала свою красивейшую Кармен и заслуженно занимает второе место. Впрочем, разрывы баллов у первой тройки настолько мизерны, что ни о каком преимуществе говорить не приходится, и сегодня все будет разыграно с чистого листа. Желаю Адели холодной головы и внутреннего спокойствия, у нее очень хорошие шансы на медаль любого достоинства.

Сегодня все решит крепость нервной системы, нашим девушкам противостоят опытнейшие соперницы. Каролина Костнер и Ю-на Ким, итальянская дива и корейское чудо имеют гораздо больший опыт побед и выступлений, но я уверен, что Юля с Аделью готовы дать им бой.

 

Ну а героями дня стали российские сноубордисты Вик Уайлд и его жена Алена Заварзина, которая привезла своего золотого мужа в Россию, а России привезла "бронзу" в параллельном гигантском слаломе. Браво!)

До завершения большого спортивного праздника остались считанные дни, и уже можно сказать, что Олимпиада удалась. Всем удачи!)

 

P. S. Совсем забыл про мужской командный спринт. Серебро - отличная медаль, но золото лучше)) В любом случае Максиму Вылегжанину и Никите Крюкову спасибо.

Одно из событий дня, которое войдет в историю спорта - это 8-я олимпийская золотая медаль Уле-Эйнара Бьорндалена. Я даже не знаю, как и прокомментировать. Марсианин)