2 мин.

Пономарёв: «Лапочкин убил #ЦСКА, после удаления Фернандеса игра была сделана»

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв поделился впечатлениями от матча "армейцев" с "Оренбургом" (2:3) в 23-м туре чемпионата России. 

— Почему ЦСКА так неудачно сыграл в матче с "Оренбургом"? — Первый звоночек прогремел в первом тайме игры со "Спартаком", когда гости могли "гореть" 0:2 и была бы совсем другая игра. Никто не обратил внимания на провал в обороне, когда спартаковец выходил один на один и не забил. А обратил внимание на второй тайм, что команда победила и, вроде бы, все в порядке. А то, что ЦСКА в матче с "Оренбургом" убил Лапочкин - это без сомнения. Он откровенно напорол. Не знаю, специально ли. Как можно было назначать на судейство этого матча человека, который сам из Питера? Во-вторых, "Оренбург" — это команда "Газпрома". Конечно, рефери будет благосклонен к "Зениту", нежели к ЦСКА. И третий момент — игра "армейцев" в обороне. Давать возможность забить столько мячей - это недопустимо для команды, которая претендует на золотые медали и сейчас продолжает это делать. Я вижу ошибки. Здесь работы непочатый край. Могу сказать, что неплохо сыграл Обляков и вообще у "армейцев" хорошая середина поля. Вот сейчас с "Локомотивом" будут играть и Ахметов, и Обляков, но большая потеря - это Марио Фернандес. 

— Считаете, его удалили по делу? — Я несколько раз смотрел эти моменты, когда он получал желтые карточки. Там ничего не было. Марио вообще не грубый футболист. Он играет чисто в мяч. В первом случае, может он поднял где-то локоть. А как его не поднимать? Он же может прыгать как оловянный солдатик руки по швам. Бывает, когда футболисты специально раздвигают широко руки и хотят нанести травму. Но Марио не такой. Нельзя было давать даже желтую карточку в этом случае. Во втором моменте оба игрока одновременно шли к мячу. Марио далеко отпустил мяч. Он сделал подкат и говорят, что поднял подошву. А как лежа можно не поднять подошву? Да, он въехал шипами. А чем он мог еще въехать? Они друг в друга въехали шипами. Это естественно. Была обоюдная борьба. Судья дал "горчичник" и удалил с поля Фернандеса. Игра была сделана.