4 мин.

Как US Open выглядит изнутри

Фонтан Unisphere, стоящий перед Национальным теннисным центром, виден чуть ли не с Манхэттена, но осознаешь, какой он огромный, только вблизи. Рука непроизвольно тянется за айфоном (привет чудесному Евгению Донскому).

Наряды волонтеров начинаются еще до входа в Центр («Штатив GoPro придется сдать в локер, но камеру можете попробовать взять с собой») и продолжаются внутри. На первых 300 метрах прилетела дюжина комплиментов («Уау, какие у вас очки! Не хотите поучаствовать в опросе USTA? Получите за это Amazon-сертификат на 15$!») – понятно, что ничего личного, но понятно и то, что настроение создается.

Обстановка внутри напоминает одновременно Диснейленд, «Пикник «Афиши» и деревню со стоковыми магазинами. Спец во мне умер мгновенно и просыпался только изредка, когда поступали вопросы «А сколько Брайанам лет? 36?! Каждому?» и «А у кого «Шлемов» больше, чем у Серены?» Хочется глазеть по сторонам, съесть lobster roll, запить коктейлем Honey Deuce из бара Baseline (водка, клубничный ликер, лимонад, шарики дыни, стилизованные под теннисные мячи, – и сердечный привет Стэну Вавринке) и, возможно, даже купить реплику монетки, которой перед матчем разыгрывают жребий. Снисходительный прищур Маэстро настроя не сбивает.

В найковском магазине пожилая пара покупает сразу три рафиных майки (которые вживую выглядят еще более сомнительно, чем на промокартинках). Кроссовок Air Jordan в продаже нет (вот так сюрприз). В Ralph Lauren толпа, как на вечеринке Холли Голайтли в «Завтраке у Тиффани», хотя дело наверняка в кондиционере, а не в рубашках поло. В углу Марта Домаховска, часом ранее разминавшая Каролин Возняцки, примеряет майку прямо поверх своей (вставить сюда шутку про Playboy).

Каро и Серена разминались в 20 метрах друг от друга в полной тишине при небольшом скоплении болельщиков. Но это, честно говоря, полная ерунда по сравнению с тренировкой игрока-колясочника. Зрелище гипнотическое.

Группа морских пехотинцев перед кортом Эша предложила сфотографироваться и наказала использовать в сетях хэштег #USmarines. (О это чувство, когда держишь под руку мужчину в парадной военной форме.) Вдоль аллеи, ведущей к Армстронгу, – портреты чемпионов разных лет. У Сампраса-90 невообразимо короткие шорты, Сафин-00 еще краше, чем тогда. На большой круглой будке, в которой торгуют сувенирами, – эмблема турнира: теннисный мяч с тянущимся за ним языком пламени, напоминающий снитч из сказки про одного английского волшебника.

Стадион Эша изнутри смотрится компактнее, чем с экрана. Перед финалом, который тут называли не иначе как «the Serena match», Ник Джонас исполнил «God bless America» (это тот, который из группы братьев? Надо бы у младшей сестры спросить), а мои приятели пехотинцы технично развернули и свернули звездно-полосатое знамя. Много болельщиков Каро, но триумф Серены, конечно, по достоинству оценили все.

Покидая сектор, слышу беседу двух сотрудников турнира о том, что «both Roger and Novak are out», и как бы завтра не было пустовато. Чувствую просыпающегося в себе редактора Sports.ru, способного по достоинству оценить значимость момента. Он, впрочем, быстро снова засыпает, а его альтер-эго торопится вернуться на Манхэттен – не терять же столик, забронированный за две недели, из-за чьего-то – 18-го? – «Шлема».

 

Бонус: новая улица Нью-Йорка – Sergei Dovlatov Way.

Джордан, ди Каприо и другие звезды на трибунах US Open