4 мин.

История «Рейнджерс». Часть 3: доминирующая сила

Команда победила в 31 из 42 игр в лиге, сыграла вничью 9 и проиграла только 2. Однако впечаляло то, как достигались эти победы. "Рейнджерс" наколотили 106 голов и пропустили лишь 26. Решающим фактором стало появление в клубе в 1914 году нового человека, ставшего тренером. Его имя - Уильям Струт.

Рейнджерс

Уильям Уилтон и ставший его правой рукой Струт положили начало периоду доминирования, продлившемуся до начала Второй мировой войны в 1939 году. Грустно, но Уилтон не смог насладиться невероятным успехом клуба, бобывшего 15 титулов за 21 сезон. В мае 1920 года, а следующий день после матча, победа в котором вернула "Айброкс" титул чемпиона, Уилтон - первый менеджер в истории клуба - погиб, утонув во время прогулки на лодке.

Струт, назначенный его преемником, стал легендой. Он управлял командой 34 года, выиграв массу призов - 18 чемпионатов, 10 кубков Шотландии и 2 кубка Лиги. Один из его игроков добился интересного рекорда. Джеймс Гордон, находившийся в клубе с 1910 по 1930 год, стал единственным игроком в истории британского футбола, который сыграл на всех позициях, от вратаря до левого крайнего нападающего.

К сезону 1927/28 "Рейнджерс" завоевали пять титулов за семь лет, которые Струт находился на своем посту. Все шло отлично. В тот год они сделали первый в истории клуба золотой дубль. "Джерс", действующий чемпион, показал свой пыл прямо со старта, выиграв в лиге первые шесть встреч. Некоторые победы были слаще других. "Рейнджерс" поделился очками с "Селтиком" - каждая из команд добилась домашней победы 1-0 - но триумф 7-2 в Эйрдри стал первой победой там за шесть лет. "Джерс" установили новый рекорд по забитым в лиге мячам, закончив чемпионат со 109 таковыми, выиграв 28 из 36 своих игр, сыграв вничью 8 и 4 проиграв.

Кроме того, "джерс" добились заметного прогресса в Кубке, который они не выигрывали с 1903 года. Они расслабленно прошли первый раунд (6-0 над "Ист Стирлингом"). Далее последовали домашние победы над "Коуденбитом" (4-2) и "Кингз Парк" (3-1). Последующее поражение "Альбион Роверс" (1-0) вывело команду в полуфинал с "Хайбернианом". Матч, сыгранный в Тайнкасле, закончился уверенной победой 3-0 благодаря голам Арчибальда и Флеминга плюс автоголу Уайзмана. Рекордные 118,115 человек забили "Хэмпден" в день финала с "Селтиком", а сыгранный по нулям первый тайм никак не намекал на то, какая драма развернется впоследствии. В начале второго тайма удар "джерс" был на свмой линии остановлен защитником "Селтика" Уилли МакСтеем. Пенальти! Капитан Дейви Мейклджон - обычно не пробивающий пенальти - сделал свое дело, и счет стал 1-0. Боб МакФайл забил второй, а Сэнди Арчибальд добавил третий мощным дальним ударом. За пять минут до конца Арчибальд вбил последний гвоздь в крышку гроба "Селтика". Вечные соперники "Рейнджерс" были разбиты 4-0 и кубок Шотландии отправился на "Айброкс" впервые за четверть века.

Отдыхать героическим парням в синем было некогда. На третий день они встречались с "Килмарноком" в лиге. Это была легкая победа. Счет 5-1, и титул был добыт. В конце концов клубу покорился золотой дубль.

И это еще не конец. "Рейнджерс" защищали титул еще три года, оформив серию из пяти чемпионств подряд, и выиграли еще четыре титула (1932/33, 1933/34, 1836/37 и 1938/39) до того, как вспыхнула война.

"Джерс" наверстывал упущенное в Кубке. Ранее не впечатляя в этом турнире на протяжении длительного времени, они добыли его 6 раз за 9 лет. Победы были добыты в 1930 (над "Партиком" 2-1 после ничьи 0-0), 1932 (над "Килмарноком" 3-0 после 1-1), 1934 (вынос "Сент-Миррена" 5-0), 1935 (2-1 над "Гамильтоном") и 1936 (победа 1-0 над "Терд Ланарк").

Даже золотой дубль, так долго ускользавший от команды, легко дался команде-победительнице в 1930 и 1934 годах, таким образом, трижды за семь последних лет.

Были и разочарования, главное из которых, пожалуй, заключалось в том, что в сезоне 1931/32, когда "Рейнджерс" наколотил рекордное для чемпионата Шотландии количество голов - 118 в 38 матчах - он стал лишь вторым после "Мотеруэлла". Вскоре они еще раз забьют в лиге 118 штук - и это будет сезон 1933/34, закончившийся золотым дублем.

Тридцатые годы представляли собой практически непрерывный период сказочного успеха "Рейнджерс", увенчанный еще одним рекордом в последнем дерби "старой фирмы" перед началом войны. Второго января 1939 года, крупнейшая толпа из когда-либо смотревших матч чемпионата на Британских островах, присутствовала на встрече с "Селтиком". "Айброкс" буквально разрывался - 118,567 фанатов забились на стадион для того, чтобы увидеть как голы Дэйва Киннера и Алекса Вентерса принесли "Рейнджерс" победу 2-1.

Спустя месяцы, однако, как игроки, так и фанаты объединились против общего врага, сражаясь против гитлеровской Германии. Проведение чемпионата Шотландии было приостановлено, хотя клубы продолжили играть в региональных лигах. В военное время "Рейнджерс" выиграл все свои турниры в Южной региональной лиге - включая один из матчей, в котором был разбит "Селтик" - 8-1.

Зимой 1946 года, когда чемпионат Шотландии возобновился, Уильям Струт по-прежнему командовал на "Айброкс", и клуб продолжил движение по победному пути.