8 мин.

За место под солнцем

Этот пост будет немного о «Ювентусе». Но не о самом актуальном, то есть, не о скудетто-2006 и не о трансферных слухах. Пост будет о болельщиках и о новом стадионе, том самом, который, согласно бодрому слогану, «изменит футбол». Современный футбол. Кальчо модерно, modern football, или как там его еще называют, как правило, в составе устойчивого выражения вкупе с отрицательными частицами.

Признаюсь, не читал нигде конкретного определения и не сразу уразумел, что это за жупел такой, modern football, а потом как-то для себя определил, что «современный футбол» это тот, что живет не по законам спорта, а по законам бизнеса, скорее даже, шоу-бизнеса, по тем же принципам и с теми продуктами, где добротное зрелище надо обменять на еще более добротные деньги. 

В тот день в небольшом альпийском городке Бардонеккья, куда «Ювентус» приехал на предсезонный сбор, царила идиллия, ровно так, как ее понимает современный футбол. На зеленом ковре перед входом в Summer Village было оживленно. Киоски торговали лабудой атрибутикой, дети поедали мороженое, фанаты зорко высматривали любимцев. Болельщики со всей Италии стягивались, чтобы провести замечательный денек и поделиться фотками с заграничными друзьями. За входом в каких-то трехстах метрах тренировалась команда, за 6 евро можно было сфотографироваться с Конте, за 12 он бы показал бы, как бить по мячу, а за 28 вечером сходить на товарищеский матч "Юве" со сборной местных любителей. На регулярный чемпионат, кстати, билет дешевле стоит. Но это же праздник!

 

Собственно, место действия.

 

И вдруг, как ураган, эти люди, просто негодяи. Около пятидесяти человек в черных футболках, с закрытыми лицами, с палками и дымовухами, бодрым маршем и с жизнерадостными криками («Други, други!») выдвинулись на площадь. Обыватели, подхватив детей и сувениры, поспешили спрятаться в безопасном месте, в утесах, так сказать. И в этом нет никакой иронии, это было на самом деле страшно, опасно и по-своему отвратительно. Черных уже ждали, и те, которые ждали, были тоже не в белом. Они хоть и были в меньшинстве, но не удивились и не всполошились. Завязался разговор. Разговор, как водится короткий, но бурный, с кулаками, битами и даже ножами. После того, как вмешалась полиция, одного из участников с резаной раной увезли в больницу. Как оказалось, он уже и так был под ДАСПО. ДАСПО – это запрет присутствовать на спортивных мероприятиях, но как оказалось, не на драках перед сборами.

Как и следовало ожидать, миролюбивая общественность потасовку осудила, кто-то посмеялся «над отмороженными гоббами» (ничего личного), а Конте отделался общей фразой и выразил, так сказать, надежду. Я думаю, надежда безосновательна, и продолжение мы еще увидим. Так почему же дрались болельшики одной команды в Бардонеккье? Ответ прост. Да и кто говорит, что бита вещь сложная?

Люди делят стадион. Да-да, тот самый который изменит футбол. Тот самый новый, который без барьеров и который для развлечений, в новом семейном формате. Для кого-то пришел-ушел, а для кого-то дом родной.

На старом Олимпийском стадионе, да и на Delle Alpi, организованные группировки  ультрас, занимали разные виражи. Viking, Tradizione (бывшие Fighters), Nucleo - Север (центровые, естественно, по центру) , Drughi и Bravi Ragazzi – Юг. 

На новом стадионе, который будет открыт 8 сентября, теперь им придется соседствовать и жить вместе, на Юге (зеленый цвет), дружить или враждовать, петь вместе или порознь. Это как получится. 

Вот так выглядит то  место под солцем, за которое борются группировки ультрас. С солнцем, кстати, какие-то нескладухи...

Ведь если это Юг, то справа солнца (судя по тени от трибун) быть не может... Ну да ладно, не в том суть...

А вот какую картину увидят зрители Севера. Север руководство клуба решило отдать клубам болельщиков. Организованным клубам умеренных болельщиков. Сейчас эти клубы проходят что-то вроде переаттестации, записываются в домашнюю ассоциацию при "Ювентусе", получают приставку DOC, льготы, квоты. Это люди, которые всем нравятся, потому что они организованные и добропорядочные. И платежеспособные.

 

А ультрас, как правильно скажет миролюбивая ответственность, всех своими драками и выходками уже достали, и все равно топают своими ножищами, там, где все чисто и блестит. Их бы убрать, изжить, перековать, но вот в чем дело. При всех своих очевидных недостатках, у них есть одно достоинство, именно эти люди и практически только они поддерживают команду на матче. Именно они поют и скандируют, как бы не складывалась игра, и даже, чем хуже, тем сильнее гонят ее вперед. Именно их любят фотографировать все остальные как бы болельщики, испытывая осторожное чувство сопричастности. Ведь остальные молчат. Просто молчат и просто смотрят.

Я сейчас говорю только об Италии. О других странах я знаю лишь понаслышке, да по записям на «Трибуне». Говорят, что в Англии нельзя отрывать задницу от кресла, что в Испании люди не ездят на выезды, что в Германии уровень матча определяется количеством сортов пива в кранах.

А в Италии парни по старинке еще колесят по стране, проводят на ногах весь матч и на пиво им ровно наплевать. Так, если покурят немного. И именно старые поношенные зарешеченные итальянские стадионы при всей своей архаичности и непритязательности остаются суровыми оплотами настоящего футбола, спорта в его чистом виде, без всей этой мишуры. И все же их время, как и время средневековых замков, ушло… уходит. 

Возвращаясь к футбольным обывателям, признаюсь, это было культурным шоком, когда я впервые увидел, как люди открывают рот и создают зазор между креслом и филейной частью ровно столько раз, сколько забито голов. Причем на стадионе было 80 тысяч. А голов, к счастью, два.

«Други» называют их пингвинами. «Это, те кто приходит на стадион, как в театр, от кого на футболе нет пользы». Отдав 40 евро они справедливо считают, что это команда теперь им только обязана, и по своему правы. Типичная программа: прикупить футболку, сфотографироваться на фоне поля с раздвинутыми пальцами и пиво/бутербород. Бутербродище. Именно так, а если у него в кармане клубная карточка, а на голове клубная бейсболка, то вот он идеальный потребитель продукта. 

 Да ну и что? Просто люди все разные.

При этом совершенно ясно, что, если выбирать между «пингвинами» и ультрасами, между бизнесом и спортом, современный футбол выберет первое. И именно поэтому финал Суперкубка Италии в год 150-летия объединения Италии отправляется в Пекин. Потому что там – рынок.

И именно поэтому ни один фанат «Милана» или «Интера» на выезд за 1300 евро по солидарному решению не поедет. Останутся только люди с миндалевидными глазами, которые купят свои футболки, съедят свой гамбургер с рисом и, может быть, даже прокричат, угрожающе грассируя: «Форца! Форца!». Иименно поэтому никто вскоре не удивится, если предрождественский или последний тур серии А будет сыгран в Эмиратах. В 23-30 по местному. Ну если так удобнее.

К сожалению, у ультрас есть еще один недостаток. Просто огромный. Они просто есть. Вот так исторически сложилось, и вот они есть, и никуда не могут деться, выброшенные волной на берег. Конечно, лучше бы их не было, было бы спокойно и красиво, но они есть, и с этим фактом как-то приходится сосуществовать. 

Диванные аналитики по-чеховски мечтают, чтобы эти люди красиво пели на трибунах, а потом организованно расходились, желательно, по магазинам. Но так не бывает…

У этого поста нет морали, как нет морали у буднего дня. Его надо просто прожить, борясь за свое существование. Вот и эти люди дерутся за существование, в приземленном плане за место на стадионе, а по большому счету, за место в современном футболе. К сожалению, дерутся в буквальном смысле, с людскими потерями. Они, конечно, не правы, но сейчас мы снова вернемся к их достоинствам...

Ваше дело, обойти их или постоять рядом или присоединиться на новом стадионе. Как он, кстати, назывется-то?

А я, если уж снова припрусь на Сан-Сиро или Тардини или какой-нибудь Коммунале, за тысячу километров, пойду за ворота. Постоять.

Наверное, я не идеальный потребитель.