7 мин.

Люди в полосатом: Сколько зарабатывают рефери ведущих лиг мирового спорта

     Практически постоянно, пусть и через инсайдов, публикуются суммы контрактов различных спортсменов. Любители хоккея знают, что Тарасенко мог бы вытрясти из «Сент-Луиса» контракт побольше. Поклонники НБА знают, что контракты Энеса Кантера и Тристана Томпсона ужасно переоценены. Фанаты «Реала» знают, сколько получает Криштиану, а фанаты «Зенита» - сколько хотел получать в их клубе Денисов. А сколько зарабатывают судьи? Об этом — в первом посте этого блога.

     Футбол:

     С точки зрения денег, наиболее выгодно заниматься судейством в Ла-Лиге и АПЛ, т.к. стоимость их труда в два раза превышает таковую у судей других европейских топ-чемпионатов. Так, главный судья в Испании за один матч Примеры зарабатывает 6000 евро(примерно 450 тысяч рублей). Для сравнения, судья Лиги 1 зарабатывает 2.8 тысячи евро за матч, рефери Бундеслиги и Серии А — около 3.5 тысяч. В пересчете на 38 матчей выходит весьма внушительная сумма в размере 226 тысяч евро. Однако, заработать такую сумму очень непросто. Помимо того, что судейскую бригаду необходимо предварительно согласовать с играющими клубами, так еще и пары судейских ошибок достаточно, чтобы ближайший месяц отработать в Сегунде. Но, несмотря на все это, а также относительно большое количество квалифицированных судейских бригад, топовые испанский судьи зарабатывают в год 150-180 тысяч евро, что примерно равно 11.5 — 14 миллионам рублей. Доходы лайнсменов, как правило, составляют порядка 50.000 тысяч евро, т.е. в 3 раза меньше.

     Что касается АПЛ, то здесь зарплата судей выстраивается по иной формуле. В зависимости от стажа и авторитетности судьи, каждому рефери выплачивается базовая ставка — согласно dailymail, от 38.5 до 65 тысяч фунтов(от 4 до 7 миллионов рублей). Дополнительно, каждый судья зарабатывает 1150 фунтов (120.000 «деревянных») за каждый матч. Таким образом, в год высококвалифицированный рефери (например, Фил Дауд) может рассчитывать на сумму порядка 100-110 тысяч фунтов или 11±0.5 миллиона рублей в эквиваленте. Менее авторитетные рефери вправе рассчитывать на суммы от 70.000 тысяч фунтов или 7.5 миллионов рублей. Судья на бровке за один матч пополняет счет на 475 фунтов и в целом зарабатывает в 2.5 раза меньше, примерно 40.000 фунтов. В 200 фунтов (немногим более 20 тысяч рублей) за матч оценивается работа резервного судьи.

     Еще одним значительным источником доходов европейских судей являются еврокубки. Конкретная сумма определяется в зависимости от категории судьи. Так, условный малоизвестный серб, похоронивший вашу любимую команду во втором раунде квалификации , заработает за свою злодейскую работу 1.200 евро или 90 тысяч рублей. В то же время, судье высшей категории «Elite» положено по 4.800 европейских денежных единиц за игру групповой стадии и 5.400 за игру раунда плей-офф. Кроме того, по 200 евро дается на перелет, питание и проживание, что в совокупности дает до 6.000 евро за матч.

     В итоге, самые высокооплачиваемые судьи европейского футбола зарабатывают в районе 200-220 тысяч евро в год. 15.000.000 рублей, нехило.

     Напоследок скажу, что в РПЛ до скачка курса платили по 90 тысяч рублей главному арбитру и по 45 тысяч лайнсменам.

     Хоккей:

     Несмотря на то, что по части разглашения зарплат КХЛ впору сравнить с масонской ложей, зарплаты судей все же были разглашены. В прошлом сезоне за 1 матч регулярного сезона судья зарабатывал до 50 тысяч рублей, а финал кубка Гагарина оценивается ровно в 132 тысячи (66 тысяч за работу лайнсмена). Неизвестно, корректировались ли эти суммы в связи с упавшим курсом рубля, но даже если и нет, сумма по российским меркам неплохая.Однако, она не идет ни в какое сравнение с зарплатами заокеанских коллег.

     Как и в случае с игроками, контракты рефери бывают односторонними и двусторонними(о чем вы уже знаете, если читали на трибуне пост о первом российском судье в НХЛ). Так, минимальная зарплата рефери по одностороннему контракту составляет 135 тысяч долларов в год и, в зависимости от опыта и репутации судьи, может доходить до 325 тысяч или 23 миллионов рублей. Доходы линейных судей составляют от 85 до 200 тысяч долларов. В случае же двустороннего контракта, судья получает 1.500 долларов за каждый отсуженный матч в НХЛ и $500 за матч в АХЛ. Что касается плей-офф, то, в отличии от хоккеистов, рефери за их работу платят. Если судью выбрали на обслуживание матчей, он получает от $18.000($12.000 для лайнсмена) за 1 раунд плей-офф и до 55 тысяч «зеленых» за финал Кубка Стенли. А это значит, что топовые «стражи закона» могут зарабатывать за сезон более 400.000 долларов или более 30 миллионов рублей. 

     Баскетбол:

     Так как деньги, которые в этом виде спорта крутятся в США с остальным миром просто несравнимы, а популярность студенческого спорта у американцев не уступает популярности спорта профессионального, зарплаты ведущих рефери NCAA что называется «внушают». Так, в зависимости от конференции, люди в полосатых рубашках зарабатывают от 1 до 3-х тысяч долларов за матч. Учитывая, что судья может провести 70-75 матчей за сезон, доходы ведущих рефери NCAA Basketball вертятся у суммы в 200.000 долларов за регулярную часть сезона. А ведь есть еще знаменитое «Мартовское безумие». Правда, в отличии от конференций, платящих судьям за регулярку, сама NCAA гораздо более прижимиста. Зарплата рефери составляет $1200 за матч в первую неделю, $1400 во вторую и доходит до $2000 за судейство в Финале Четырех. В итоге, зарплаты лучших судей NCAA Basketball вполне сравнимы с гонорарами топовых европейских футбольных судей.

     Что касается НБА, то здесь цифры еще более впечатляющие. Так называемый «входной контракт» приносит начинающему карьеру в НБА судье 200 тысяч долларов в год. А «косячные» старикашки, которые то не свистнут фол ЛеБрону, то не заметят голтендинг Ховарда, могут зарабатывать и все $550.000! Как и в АПЛ, зарплаты судей здесь состоят из определенной «базы» и доплаты за каждый косяк матч. Причем, эта сумма различается в зависимости от статуса матча. За противостояние, к примеру, двух лидеров конференции платят по четыре тысячи, в то время, как за «бодание» Бруклина с Филадельфией — всего одну. Так же разделяются и вознаграждения за плей-офф. За каждую игру первого раунда платят $4.500, второго — 10.540, а за матч полуфинала и финала — все $24.790. В итоге отмечаем, что зарплаты рефери в НБА — самые высокие в судейском цеху и могут доходить до 700,000 долларов или почти 50 миллионов рублей

     Другие виды спорта:

     Напоследок вкратце пройдусь по остальным:

     Судья на вышке в теннисе зарабатывает 50-70 тысяч долларов в год если он судит турниры серии «Masters». Далее эта сумма растет, вплоть до 150 тысяч, если повезет обслуживать игры турниров «Большого шлема».

     Судья NFL зарабатывает от 78 до 205 тысяч долларов, в среднем — 173 тысячи. По сравнению, с НХЛ и, тем более, НБА, это достаточно скромные цифры. Но здесь следует учесть, что каждая команда проводит лишь 16 матчей в регулярном сезоне, а плей-офф состоит лишь из 9 игр. Отдельно отмечу, что за Супер Боул платят не так уж и много, учитывая размах события, - $11.900.

     Опытные «эмпайры» в MLB зарабатывают порядка 350.000 долларов за сезон, а новичкам сезон принесет 120.000. Мировая Серия оценивается в дополнительные 20 тысяч.

     До 100-120 тысяч «вечнозеленых» в год зарабатывают их коллеги в родственном бейсболу крикете.

     До 100 тысяч в год зарабатывают рефери UFC, которые удостаиваются судить главные бои. В боксе судьи зарабатывают до 25.000 долларов (1.75 миллиона рублей) за матч.

 

     Как-то вот так. Следующий пост будет о том, во сколько должен обходиться рядовому болельщику хоккейный матч, для того, чтобы КХЛ наконец-таки стала самоокупаемой. Подпишись!