Ньюкасл – Шеффилд Уэнсдей. Об игре

Приветствую, друзья.  В этом блоге я планирую рассказывать об играх команды Ньюкасл Юнайтед. Сейчас это не так просто сделать, поскольку не все матчи вообще показываются по ТВ. Однако, сегодняшняя игра была показана. А какой она была - можно прочитать ниже.

Ньюкасл, нынешний лидер Чемпионшипа, ставит на сезон самые высокие цели. И Боксинг дей - это серьёзное испытание для любой команды, будь даже ты Ньюкасл, обладающий большой скамейкой. Ротатцию важно использовать правильно, что и доложен продемонстрировать Рафаэль Бенитес за эту пару недель, снова встретившийся с этим новогодним "праздничным" английским событием.

"Сороки" и "совы" - вот такое "птичье" дерби получилось в этом туре. Если команда из Ньюкасла идёт на первом месте,  то их соперники  замыкают зону плей-офф, находясь на шестом месте. И если Ньюкасл и Брайтон уже оторвались от третьей строчки хоть немного, то Шеффилд на момент игры опережал 7 и 8 место всего на одно очко.

Переходя к самой игре, всё ещё удивляет меня практически полный стадион во втором по счёту дивизионе Англии. Да, это Сент-Джеймс Парк, да, это Ньюкасл, очень футбольный город, но с позиции российского болельщика наблюдать это очень непривычно, хотя и приятно это видеть.За первые 10 минут был всего 1 момент, когда Диаме, находясь возле штрафной Шеффилда, сделал хорошую передачу на Гейла, который нанёс опасный удар, но вратарь смог перевести мяч в штангу.

Затем ещё 10 минут перекатывания, навесов и стандартов, Дарлоу дважды за минуту спас свою команду, сначала отбив удар Флетчера после комбинации, похожей на то, что было в предыдущем опасном эпизоде у других ворот, а затем вратарь уже после стандарта отбил ещё один удар и выбил мяч из борьбы.  Дарлоу играл хорошо, но он был бессилен, когда в атаке с фланга на него вышел игрок с сячом, но удар получился выше ворот.

Арбитр, видимо, сначала не хотел вмешиваться в ход игры слишком сильно, потому что даже за сильные толчки и даже подкаты сзади он не давал жёлтые карточки. Но хватило терпения только на полчаса - а затем за 5 минут сразу две карточки достались футболистам Шеффилда. Гости чаще нарушали правила, даже, порой, умудряясь делать это несколько раз за несколько секунд.6-14 - такова была статистика нарушейний к перерыву. Гости чаще фолили, но нарушения были слишком далеко от ворот, чтобы получать с этого выгоду. Опасных моментов до конца перввого и не было. В целом же первый тайм было практически равным. Ньюкасл больше владел мячом, несколько раз стандарты заканчивались ударами, пусть и не всегда опасными. Впрочем, гости тоже проявили себя вполне хорошо.

Только-только начался второй тайм, только-только зрители успели вернуться - первый опасный момент второго тайма не заставил себя ждать. После прострела с левого фланга Флетчер метров с пяти в полном одиночестве наносил удар по воротам, но Дарлоу сотворил маленькое чудо, выставив на пути мяча ноги, в которые мяч и попал. Стоит отметить, что с такой позиции удар может быть и лучше.Спустя всего буквально пару минут, сначала Хейден остановил опасный прострел опасным (очень) подкатом сзади, но сыграл точно в мяч, хотя действие происходило уже в штрафной. И с этого же углового был забит гол: если первый удар головой Дарлоу отбить смог, то уже на добивании он был бессилен, поскольку защитника гостей оставили в выгодной позиции без сопротивления. Забил гол Loovens. Можно сказать, что with Loove. Такая вот игра слов.

Ньюкасл играет как может - чаще всего это забросы на Гейла, который пытается убежать, или игра через фланги с подачами/прострелами. А вот Шеффилд, имея двух игроков впереди, эффективнее действовал именно в атаках по центру перед штрафной.

Очередной момент был у Гуффрана, после его продвижения по левому краю, но удару не хватило точности. Он же, Гуффран, стал первым, кого заменили, на поле вышел Атсу, а следом за этим вместо Диаме, который проводил далеко не лучший матч, вышел Перез. Обе эти замены выглядели логичными и даже ожидаемыми, на мой взгляд.

Именно Атсу и создал пару опасных моментов за несколько минут: сначала он пытался пройти защитника, находясь уже в штрафной площади, но упал, а судья не увидел в падении нарушения правил. А затем был удар из-за пределов штрафной и Вествуд сыграл как и должен был, отбив мяч за лицевую линию.

Рафа выпустил второго нападающего - Митровича вместо полузащитника Колбека. И первый же угловой после замены закончился опасным ударом серба, но вратарь намертво поймал мяч, заставив трибуны "охнуть".

Навесы, навесы, забросы - именно такую тактику выбрали хозяева и старались её придерживаться. Вот только успеха это не принесло. Даже более-менее опасных моментов за последние 15 минут создать не удалось и матч так и закончился со счётом 0-1.

"Сороки" справедливо проиграли. Такой вывод я могу сделать исходя из хода игры. Не было какой-то идеи, всё было примитивно, но в надежде, что это окажется эффективно. Гейл хоть и забивает едва ли не в каждой игре, но он не всемогущий. Забросы были из глубины и Диаме часто оказывался без дела. Неплохо появил себя Ритчи, но на нём и так все стандарты.

Сыграно 23 игры - это половина чемпионала. Если Брайтон выиграет свою игру - то именно он и выйдет на промежуточное первое место. Впереди ещё половина пути. Остаётся надеяться, что таких матчей, как этот, будет как можно меньше.  Howay the lads!