4 мин.

Две звезды. Как Сотникова и Липницкая заставили аплодировать весь мир

“Спасибо всем за поддержку, простите что подвела”. Эти слова Юлия Липницкая скажет в микст-зоне, после того, как не совсем удачно откатает произвольную программу. На этот раз она уже не сдерживает себя от слез, как это было днем ранее, а пытается улыбаться. Она никого не винит кроме себя, что в такой ситуации, которая была у нее, сделать весьма трудно. Ответив на вопросы, она извиняется и уходит.

Несколько минут ранее она откатала свою последнюю программу на этом турнире, которых за всю Олимпиаду набралось 4(!). Липницкой доверили выступать в командных соревнованиях и вот там то, весь мир, который смотрит фигурное катание раз в четыре года, узнал о 15-летней девочке из России. Когда я впервые смотрела выступление Юли, в конце ее программы у меня были слезы. И как оказалось, такое происходило не только со мной. Я не знаю, как она это делает, но она заставляет меня восхищаться и гордится ею.

ываыа

Выступление Липницкой в короткой программе я досматривала со слезами на глазах. К сожалению, эти слезы не были похожими на те, которые у меня были после первого просмотра её выступления. В тот момент, когда я смотрела эту программу, со мной в одной комнате оказался мой брат. Я ему сказала сразу, что отвлекаться на какие - то его вопросы не буду. И ему пришлось ждать окончания ее выступления. Во время ее проката он спросил – “А что будет, если она упадет?”, на этот вопрос я ответила, не раздумывая, сказав – “Она никогда не падает” и через несколько секунд она упала с флипа. Почему я так сказала? Да потому, что в ее катании я видела и вижу уверенность, даже не смотря на эти два падения. Она умеет, может и будет кататься так, как, например, на ЧЕ.

После проката на нее было больно смотреть. Она едва сдерживала себя, чтобы просто не разревется. На камеру она так и не заплакала, что в очередной раз доказывает, что этот человек очень сильный. В произвольной снова было одно падение. И снова на достаточно простом прыжке. Юля это падение объясняла тем, что недостаточно сконцентрировалась, что и привело к таким последствиям. Эти прокаты никого не оставили равнодушными, да она упала, но никак не проиграла. Когда Юля уходила с катка, зрители не уставали скандировать, сначала – “Молодец!”,  а потом уже “Юля!”. Ее все очень полюбили. И ведь это только начало.

фывфыв

Было такое чувство, что про её подругу по команде и в тоже время конкурентку все как то забыли. Возможно, именно это, и помогло каким - то образом Аделине. Про нее никто ничего не говорил, а сейчас Сотникова Олимпийская Чемпионка раздает кучу интервью. В Сочи она ехала за мечтой. Мечта эта сбылась.

вфыв

Аделина Сотникова оказалась в очень непростой ситуации. На Олимпиаду она ехала в ранге серебряного призера  ЧЕ, причем уступила на этом турнире Липницкой. Весь турнир фигуристов про нее мало вспоминали, о ней было мало информации. А она просто спокойно готовилась. Ей не нашли места в команде. По сути, лишив ее медали, а как оказалось далее - золота. На медаль у нее был единственный шанс, и она его использовала на 100%. Перед выходом на лед в произвольной программе она целовала крестик, на самом льду перекрестилась. Во время выступления она заводила зал, улыбалась и прыгала, прыгала, прыгала. Это был изумительный прокат. После того, как программа завершилась, она сняла перчатки и поблагодарила лед, который стал счастливым не только для нее.

У нее, наконец, получилось откатать две программы на высоком уровне. Она просто жила в этих прокатах, говоря всему миру, что в России помимо Липницкой есть еще и Сотникова. Она заставила всех говорить о ней, она принесла первое золото в истории России в женском катании.

Узнав, что она победила, Аделина сразу стала искать своего тренера, чтобы разделить с ней радость. Они вместе шли к этому, и только тренер и сама спортсменка знают, через что им пришлось пройти.

ыаыва

Вчера “Айсберг” “стоял на ушах”, причина тому выступления российских фигуристок. Вот только ради этого стоило проводит домашнюю Олимпиаду. Ведь, согласитесь не очень - то хотелось, чтобы эти девушки на своей первой Олимпиаде катались не дома. Их очень здорово поддерживали. Спасибо каждому человеку, кто ходил в Сочи на фигурное катание.

 

Эти две девушки сделали невероятное. В этой паре нет проигравших. Они обе Олимпийские Чемпионки. Наверное, личная золотая медаль важнее командной. Но ведь, если ты плохо катаешь в команде, ты подставляешь своих партнеров. А Липницкая не была человеком, которая получила эту медаль за компанию. Она ее действительно заслужила. Фигурное катание это самое лучшее, что произошло на этой Олимпиаде.

Я говорю этим девочкам большое СПАСИБО за эмоции, за прокаты, за вашу красоту! Это победа нашего женского фигурного катания. Я очень рада, что такие девушки есть в нашей стране!

Спасибо за внимание!