3 мин.

Аргентина - Хорватия: начало конца?

Слишком много слов уже сказано о встрече аргентинцев и хорватов, не могу и я промолчать в этой ситуации. 

Сразу скажу, что я не являюсь фанатом ни Месси, ни Роналду (невольно их приходится сравнивать).

Так вот, я рад. Я искренне рад поражению этой команды, если можно так назвать набор этих спортсменов. Именно по этому я и рад. Это не нормально, когда один игрок, пусть и такой великолепный как Лео Месси, командует сборной своей страны. При чем "командует" не в том смысле, что он является лидером команды, а в том, что под него подбирают состав, тренера. 

Скажу очевидную вещь. Футбол - это командная игра. Без команды - ничего не добиться. Да, роль личности здесь велика. Но команда всегда должна быть выше этой личности. Могу напомнить вам несколько случаев, когда личность была важнее самой команды. Анжи и Это'о; ПСЖ и Неймар (ведь они ничего так и не добились, и, скорее всего, не добьются. Я про реальные цели парижан, а не победы во Франции). Сейчас в ряд с этими ребятами встали Месси и Аргентина. Да, четыре года назад это работало. Но тогда такой власти в руках Лео не было, но были все предпосылки.

Можно нечто подобное сказать такое и про Португалию, где есть свой царь - Криштиану Роналду. Но если у Роналду "прёт" сейчас игра, то у Лео - вряд ли. К тому же у Аргентины есть другие опции в атаке. Агуэро, Игуаин, Дибала, Ди Мария, Икарди, в конце концов. Любая сборная мира позавидует такому подбору игроков. Но Месси и Хорхе Сампаоли умудрились разбазарить весь их потенциал. Сампаоли еще перед игрой сказал: «Тактика не выигрывает матчи. Все зависит от футболистов». Доля правды есть в его словах, без исполнителей далеко не уедешь (сборная Исландии оспорила бы эту идею), но без команды тем более.

Да и самое важное, по какому критерию я хотел сравнить Роналду и Месси - это их желание биться. Может глупо, но Вы ведь помните, как Роналду скакал по бровке в финале Евро? Я не помню, чтобы Роналду бросал играть. Если честно, то и от Месси не видел, кроме сегодняшнего матча. Если не верите, смотрите гол Ракитича и действия Лео. 

Лионель поставил себя намного выше всех остальных. В этом и проблема Аргентины. Может всё-таки лучше Месси отправиться на пенсию в сборной и дать строиться новой команде? Не знаю, тут слишком много "но". Поэтому не мне решать.

Помимо того, что у аргентинцев всё не так хорошо, так им еще и пришлось сегодня выходить против великолепной Хорватии. По хорватам видно, что они выходят биться. Вы ведь помните тот момент, когда малютка Модрич пошёл толкаться со здоровяком Отаменди из-за того, что тут некрасиво сыграл против Ракитича? А как сразу прибежал хорватский «тафгай», Деян Ловрен. Кстати, Модрич еще раз доказал, какого уровня футболистом он является.

Получилось так, что на поле в Нижнем Новгороде вышли одиннадцать человек против одной команды. И команда снесла этих одиннадцать великолепных ребят.

Повторюсь, это только моё мнение и от моих мыслей Месси не перестаёт быть одним из величайших спортсменов в истории. Собственно, всё. А что думаете вы по нынешней Аргентине и по положению в ней Лионеля Месси? Смогут ли аргентинцы выбраться из своей группы?

Любите футбол, друзья!