2 мин.

IFAB продолжает тестировать новое правило офсайда. Оно даст явное преимущество форвардам

Как обычно, проверяют в низших лигах.

В прошлом году главный футбольный законодатель IFAB решил провести реформу определения офсайда. Сейчас «Правило 11. Вне игры» звучит так:

Игрок находится в положении «вне игры», если:

• любая часть его головы, тела или ноги находится на половине поля соперника (исключая среднюю линию) и

• любая часть его головы, тела или ноги находится ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок соперника.

Однако Арсен Венгер предложил новую трактовку, которая изменит мир футбола и даст большое преимущество атакующим игрокам. Формулировка звучит следующим образом:

• атакующий игрок находится в положении «вне игры», если ВСЕ части тела, которыми он может забить, находятся за пределами предпоследнего игрока защиты.

По сути, согласно новому правилу, пока часть вашего тела (не рука/кисть) находится на одном уровне с защитником, вы не находитесь в положении «вне игры», тогда как раньше вы должны были быть полностью на одном уровне.

Француз настаивал на том, чтобы это правило проверили как можно быстрее. Первое предложение он выдвинул еще в 2021 году. С тех пор новый офсайд проходил тестирование и в конце декабря 2023 года должны были проголосовать «за» или «против» внесения его в новые правила. Однако в официальном пресс-релизе IFAB, который вышел в марте 2024 года, проверку продлили. Первые испытания провели в низших дивизионах китайской лиги, а потом запланировали перенести их в Нидерланды, Швецию и Италию.

Кто выиграет от нового офсайда − атака или оборона?

Главная идея Арсена Венгера − увеличить результативность матчей. Очевидно, что он преследует цель дать преимущество атакующим игрокам, так как у них появится больше возможностей нарушать текущие правила игры.

Для защитников новое «вне игры» − тревожный звонок. Можно будет забыть про офсайдные ловушки, которые активно используются сейчас. Кроме того, у задней линии возникнут дополнительные проблемы. В случае если они окажутся слишком далеко от ворот, то им придется соответствовать темпу форвардов, иначе игра для них будет окончена.

Примечательно, что раньше свисток судьи звучал даже при малейшей возможности офсайда. Однако сейчас судьи практически не принимают решения, полагаясь на вмешательство VAR.

Кроме этого тренерам придется придумывать новые идеи, как использовать новый офсайд как преимущество для своей команды, при этом думая, как сломать задумки своего визави. Несмотря на то, что все еще пока работает в режиме теста, вероятность появления нового правила не так уж мала.

Что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.