3 мин.

На всё воля Переса

История, как мы знаем, циклична. «Реал» это доказал ещё раз. Как-то в далёком 2003-ем тренером «Реала» был Висенте Дель Боске. Это был тренер фактурный, харизматичный. Это был тренер того «Галактикос». Но вдруг после очередного выигранного чемпионства Флорентину Пересу что-то не понравилось. Ему захотелось перемен, и он отправил в отставку главного тренера. Не знаю, признаёт ли Перес это, но та отставка была первым самым глупым поступком за то время, что он у руля «Реала», второй поступок он совершил уже в этом году. 

Достойной замены тогда у Дель Боске не было. После этого началась эпоха неудачных выступлений «Реала» в Европе. И так уж сложилось, что у «Барселоны» в те года был рассвет, поэтому и в чемпионате у «сливочных» не шло. Тренеров брали далеко не топовых и надолго их не хватало. Так в 2004 году «Реал» успело потренировать 4 наставника. Топового тренера нашли лишь в 2010. Им стал Моуриньо, но у него просто не пошло. Чемпионат он выиграл, но вот на два фронта тот «Реал» не хватало. 

И вот в 2013 мадридцы, наконец, нашли топового тренера, у которого даже игра пошла. Анчелотти кропотливо выстраивал команду. Он нашёл оптимальную схему, оптимальную линию обороны, оптимальный центр поля, он сделал несколько точечных покупок. Он принёс «Реалу» 10-ый Кубок чемпионов.

В глазах болельщиков «сливочных» появилась надежда, «Реал» возвращается на прежний уровень. Несмотря на неудачи, мадридисты показывают достойную игру. Но в этом сезоне пошли неудачи. Связаны они в первую очередь с травмами. Поэтому глупо требовать с «Реала» побед во всех турнирах, когда отменно играет «Барселона» и когда полон лазарет. Тут дело не в тренере. Анчелотти в этих неудачах виноват в самую последнюю очередь. Надо понимать какое оказывается давление на итальянца со стороны руководства. 

Дай Анчелотти ещё один сезон, и он бы выстроил отличную команду, но Пересу надо всё здесь и сейчас. Но даже самый крутой тренер так не сможет. Я больше чем уверен, что Бенитес не продержится больше года. Ещё больше я уверен, что «Реал» не выиграет с ним чемпионат. Ведь Бенитес кубковый тренер, его не хватает на длинную дистанцию. Вспомните, когда Бенитес выигрывал чемпионат со своей командой последний раз? И зачем команде топ-уровня, которая уже три сезона не выигрывала чемпионат, нужен кубковый тренер? «Реал» топит сам себя. 

Отставка Анчелотти идёт в ущерб только «Реалу». Итальянец не теряет ничего. Ему уже на следующий день могут предложить контракты 10 топ-клубов, а через неделю он будет с контрактом. Это Анчелотти, он один из лучших тренеров мира. Он ещё заявит о себе.

История циклична. Сейчас у «Реала» может наступить эпоха регулярных смен наставников, вторых мест в чемпионате и четвертьфиналов Лиги чемпионов. Такое уже было. Рассвет «Реала» прошёл, и все болельщики «сливочных» надеются и верят, что следующий не будет через 7 лет.

Ну а закончить хотелось бы цитатой из интернета: «Когда тебе покажется, что ты сделал тупой поступок, просто знай, что когда-то Перес поменял Анчелотти на Бенитеса».