4 мин.

Европа не кусается

На написание данного поста меня натолкнули два абсолютно никак не связанных события- это гол Дениса Черышева Барселоне и переход Сейду Думбия в Рому. Начнём пожалуй со второго. Сейду переходит в Рому, в достаточно крупный и статусный Европейский клуб. И это наталкивает на мысль: «А почему иностранцы переходят из нашего чемпионата в Европу, а русские нет»?

Ведь вспомните сколько за последние годы перешло иностранцев, сколько стало звёдами. Мартин Шкртел, игравший когда-то в Зените, стал постоянным игроком основы и настоящим столбом обороны Ливерпуля. Бранислав Иванович, игравший в Локомотиве  выиграл все возможные Еврокубки и забивал решающие голы в финалах. Кейсуке Хонда тащит на своих плечах тонущий Милан, а Милош Красич одно время не плохо играл в Ювентусе. 

 

 

 

У нас же уезжал Аршавин, раз в пять в то время превосходящий по всем показателям всех вышеназванных. Переходил в один из лучших клубов мира Жирков, у которого потенциал тоже будь здоров, который может играть почти на любой позиции. Переходил Роман Павлюченко в Тоттенхэм, а ведь он был высококлассным центральным форвардом. Но почти все эти футболисты как-то не заиграли. Они играли моментами. А ведь это был для них огромный шанс. Но приглашение в Европейский клуб это билет в жизнь, который надо оплатить. Это в России у тебя постоянное место в основе, а тут есть человек пять, которые готовы выйти на поле и для них это будет вызовом. 

 

Тут то и проигрывали наши футболисты. Для них это вызовом не было. Они поняли, что они на вершине, на пике, что они дальше не могут, хотя и не пробовали. Они были к этому не готовы. 

Сейчас из наших футболистов вообще никто не собирается переезжать в Европу. Им это и не надо. Ведь наврятле какой-то европейский клуб предложит им большую зарплату, чем в России. Они не готовы раскрывать свой потенциал. Ведь тебя не будут сразу приглашать в Челси, Баварию или Реал. Ты должен будешь поиграть в каком-нибудь среднем клубе- аля Эвертон или Севилья. Ведь нас нет таких крутых футболистов, за которыми бы сразу охотились гранды. И для наших игроков этот переход в средний клуб будет как шаг назад. Но ведь есть футболисты, которые могут заиграть в Европе. Есть Шатов. Есть Оздоев. Есть Гранат. Есть Могилевец. Есть Канунников. И чтобы делать такие перемены в жизни, как переход в европейский клуб, нужен только момент, который может оказаться коротким и его эти люди могут и прозевать. Даже переход в Голландский или Португальский чемпионат уже будет успехом, ведь если там заиграть, то скауты грандов уже будут стоять с контрактом. Но наши футболисты то не хотят, то боятся. 

А Денис Черышев показывает, что бояться то нечего. Он прогрессирует с каждым матчем. Он на виду у всех. Он играет против лучших футболистов мира и играя против них он становится лучшим ассистентом лиги. И ведь это совершенно другой уровень. Денис Черышев не обладает супер ударом, он не самый быстрый парень во дворе. Но он отлично видит поле, он знает когда отдать пас, а ведь эти данные, в отличии от первых не надо иметь с рождения. Когда ты играешь на высочайшем уровне, они сами у тебя вырабатываются. 

 

К чему я это. Вчера Черышев забил Барселоне. В следующем году Денис будет играть в лучшем клубе мира, с лучшими игроками и у него будет зарплата может быть такая же как сейчас у условного Кокорина. Черышев понимает, что в европейском чемпионате надо работать, надо не сбавлять оборотов и возможно завтра ты будешь лучшим на планете. А сегодня играя в чемпионате России ты сможешь похвастаться, только новой машиной за 75 миллионов рублей, а не игровыми кондициями. Кто-то может и играет ради денег.

А тем, кто играет ради развития, ради титулов нужно Европу. Она открывает всем супер футболистам дорогу. Её не надо бояться. Она не кусается.