4 мин.

Стояние на автобусной остановке

Перед стартовым свистком какие могли быть вопросы к этому матчу? У одних почти боевой состав с тремя форвардами впереди, у других половина основных футболистов в лазарете, а другая - либо молоды, либо недавно вышли после различных травм. А выходит всё как-то неправильно.

Есть такая группа команд в Англии, оборону которых называют там на острове не иначе как "поставили автобус в своей штрафной". "Тоттенхэм" не раз и не два обжигался на подобном сопернике. Вам наверняка известно, что этот клуб испокон веков играет исключительно от атаки, а когда на одной трети игровой площадки практически все полевые игроки - как здесь получить комбинации, короткие пасы, игры в "стеночки"  и т.п.? 

Но нынешний "Тоттенхэм" - это уже совсем другой клуб. Это команда, которая знает чего хочет и идёт к поставленной цели. Нет каких-то грубых ошибок, зато есть полнейшая уверенность в том, что в лиге нет клуба, которого нельзя обыграть. С такими мыслями, наверняка, подходили лондонцы и к матчу с "дроздами".

Первые же минуты матча показали, как будет проходить встреча: одни атакуют, другие массированно обороняются, надеясь на контратаки, благо впереди есть быстрый нападающий. В первом тайме сложно что-либо вспомнить у ворот обеих команд. Разве что удар ван дер Ваарта под перекладину и сэйв Фостера, на этом всё.

Зато вне игры было много чего. Это травмы Томаса и Сандро, которых пришлось ещё в середине первой половины заменить. Вместо нашего бразильца вышел Ливермо, который по такой игре выполнял роль не разрушителя, а скорее плэймейкера.

С каждой минутой давление на ворота "Вест Брома" увеличивалось, а результата как не было, так и нет. На перерыв ушли с нулями, с ними же вышли на поле. Благо для "Тоттенхэма", что у них есть такой форвард как Джермейн Дефо. Когда не помогают навесы на Адебайора, техника ван дер Ваарта, скорость Бэйла, на помощь приходит Дефо и забивает так, как другие просто не умеют. В середине второго тайма он получил мяч около вратарской соперника в окружении четверых  спиной к воротам, смог развернуться и пробить точно в дальний угол без шансов для вратаря!

Казалось, что на этом можно игру сворачивать. За всё время до гола "дрозды" однажды били по воротам, а в створ - вообще молчу. Но тут их понесло. Но сначала травму в столкновении с Кабулом получил Ливермо (повредил челюсть, может быть даже сломал пару зубов), после чего весь в крови  был вынужден покинуть поле. Вместо него вышел Кранчар, но особо ничем не запомнился. Да ещё травму получил Галлас на ровном месте, вместо которого появился Бассонг. И теперь вопрос покупки центрального защитника вновь встал на повестку дня.

Да, гостей понесло. Они начали мощно атаковать, опасно простреливать, бить, чему явно были не готовы защитники "Шпор", которые более чем час игры просто стояли на своей половине поля, перекатывая изредка мяч друг другу. Последние минуты прошли очень нервно, "дрозды" яростно бились за один балл на выезде, но так не смогли его набрать. 

Ценой двух травм центральных полузащитников (благо Паркер восстановится к следующей игре) "Шпоры" вырвали победу у "дроздов". Вот не умеем мы играть против такой обороны, если не забьём в первые минут двадцать игры. А мы в этой игре не забили, после чего начались настоящие хождения по нервам. Благо нашёлся рыцарь без страха и упрёка, сумевший найти лазейку в столь густой обороне и принести столь нужные три очка. Отрыв от четвёртого места теперь составляет пять баллов при одной игре в запасе. Признайтесь честно, кто верил в такой сценарий перед началом сезона? После двух первым матчей с "манкунианцами"? 

Впереди кубок и "ириски"! COYS!

 

 

Гол: Дефо, 63 1:0.

 

"Тоттенхэм Хотспур": Фридель, Ассу-Экотто, Кабул, Галлас (Бассонг, 67), Уокер, Бэйл, Модрич, Сандро (Ливермо, 30, Кранчар, 77), ван дер Ваарт, Дефо, Адебайор.

 

Остались в резерве: Кудичини, дос Сантос, Роуз, Павлюченко.

 

"Вест Бромвич Альбион": Фостер, Шори, Доусон, Макаули, Джонс, Шарнер, Торн (Чойи, 80), Томас (Хара, 27), Дорранс (Моррисон, 66), Кокс, Одемвингие.

 

Остались в резерве: Фортюне, Тамаш, Фулоп, Мэнтом.

 

Предупреждения: нет – Томас, 24, Джонс, 47, Дорранс, 52, Шарнер, 90, Кокс, 90+4.

 

Судья: Марк Халси.