1 мин.

Что больше всего удивило нас в этом сезоне

Многие чемпионаты подходят к логическому завершению и уже сейчас можно вспомнить о том, что уже прошло, от чего мы были в шоке или приятно удивлены.

Вот одни из самых важных моментов этого сезона:

Астон Вилла - имеет хорошие шансы на попадание в ЛЧ, до этого клуб занимал - 7, 14, 11, 17 места. Творец успеха - Унаи Эмери, хорошие трансферные приобретения и лидеры команды, такие как Дуглас Луиз, Эмилиано Мартинез, Джон Макгин и конечно же, Оле Уоткинс.

Чемпионская гонка в АПЛ среди трёх клубов. Давно не было такого, чтобы после тридцати туров претендентами было аж три клуба и шли они «ноздря в ноздрю».

Новость об уходе Юргена Клоппа в конце этого сезона. Я думаю каждый болельщик АПЛ взгрустнул узнав эту новость, ведь соперничество с его клубом всегда было ярким. Доброму и харизматичному немцу удалось вытащить «Ливерпуль» из кризиса и завоевать с клубом долгожданное чемпионство и выиграть Лигу Чемпионов.

• Несмотря на огромные закупки «Челси», лондонский клуб в очередной раз проваливает сезон, что ещё раз доказывает - деньги не выигрывают кубки.

• Есть и игроки-открытия этого сезона в АПЛ: Оле Уоткинс, который и до этого достаточно забивал, но сейчас после 31 тура уже имеет в своём активе 18 голов и 10 передач. Коул Палмер, который тащит мёртвый «Челси» на себе и несмотря на то, что львиную долю мячей игрок забивает с пенальти, черты лидера в нём присутствуют. Дуглас Луиз, игрок центра поля, который обращает на себя внимание из-за своей результативности и ещё множество других футболистов, которые отлично проявляют себя в этом сезоне.

Снятие очков с «Эвертона» и «Ноттингем Форреста» за нарушение финансового фэйр-плэй.

• Конечно же, непобедимый «Байер» Хаби Алонсо. И если в некоторых матчах присутствовала доля везения, когда казалось леверкузенцы точно проиграют, немецкий клуб не только сравнивал счет, а ещё и выходил вперед на самых последних секундах. Тем не менее, всё это заслуга Хаби.

Fotocredit: Getty Images

«Бавария», которая не похожа сама на себя. Несмотря на то, что пришёл Харри Кейн и стал забивать «пачками», проклятие англичанина скорее всего подействовало на клуб, а возможно это просто слабая рука тренера.

«Штутгарт» и Серу Гирасси. Клуб, который последние два сезона болтался у зоны вылета, в этом году уже с большой вероятностью заработает место в Лиге Чемпионов на следующий сезон. Как объяснить данный успех команды Себастиана Хенесса, я не знаю.

• Невероятный первый сезон от Джуда Беллингема в «Реале». Англичанин идеально вписался в «королевский клуб» и сейчас является одним из лучших футболистов планеты и это в 20 лет!

«Барселона», играющая молодёжью и показывая при этом не самые плохие результаты.

«Жирона», которая как казалось может претендовать на чемпионство. Шансов на победу в чемпионате Испании конечно уже мало, но тем не менее, это один из клубов-открытий этого сезона, где Довбик и 37-летний Кристиан Стуани являются главными лидерами команды.

«Интер», который «улетел в космос» по очкам в чемпионате Италии. Много забивает, мало пропускает - всё что нужно для чемпионства.

4х-летняя дисквалификация Поля Погба. Футболист, которому было предначертано стать одним из лучших в мире полузащитником, из-за своего характера, образа жизни и отношению к футболу всё сам и загубил.

«Болонья» Тиаго Мотты, которая показывает хороший футбол и рвётся в Лигу Чемпионов.

Успех «Бреста» в Лиге 1. Клуб также скорее всего будет участвовать в будущей Лиге Чемпионов и чей успех я также не могу объяснить.

«Севилья», «Аякс» и «Лион» - клубы, которые начали свои чемпионаты просто отвратительно и какое-то время находились в зонах вылета и как хорошо, что каждый из клубов собрался и хоть сейчас испанцы и французы пока не обеспечили себе сохранение в элите, но очень близки к этому, а амстердамцы даже несутся в еврокубки.

• Упекание за решетку Дани Алвеса и Квинси Промеса.

• Супер статистика Криштиану Роналду в Саудовской Аравии.

• Невероятная победная серия Аль-Хилаля.

Ужасные результаты «Интер Майами» с Месси (но аргентинец всё ещё в порядке), Бускетсом, Альбой и Суаресом.

***

Пишите, что больше всего удивило именно Вас в этом сезоне.

Пост будет дополняться...