«Газпром-ЮГРА» - обладатель Кубка России ′2011/′2012

Мало кто верил в итоговый успех МФК «Газпром-ЮГРА», ведь динамовцы под руководством Тино Переса до сегодняшнего дня собирали все внутренние трофеи и вполне могут замахнуться в этом году на Кубок УЕФА. Но югорчане посрамили скептиков, заслужив эту победу.

Заслужили они ее потом и кровью, дисциплинированностью, верой в собственные силы и доверием своему тренеру-вожаку Милтиньо. Многое было решено еще в Югорске, когда табло после финальной сирены зафиксировало неожиданный счет - 6:2 в пользу хозяев.

После в целом равного первого тайма, закончившегося результативной ничьей 2:2, югорчане вторые 25 минут не были на голову сильнее оппонентов, но соверешенно точно превзошли их в желании и самоотдаче. Особенно выделю Павла Чистополова, сделавшего 4-й и 5-й мячи своей команды. А «Динамо» действовал по накатанной, мощно и с привычным давлением, но без эмоций. Подобное отношение бело-голубых к соперникам уже не раз прослеживалось в играх регулярного чемпионата, и уже тогда закрадывалась мысль, что рано или поздно их за это накажут. Жестоко наказали именно в Кубке:

Сегодняшняя ответная встреча получилась, безусловно, иной. Москвичи атаковали львиную долю времени, «Газпром-ЮГРА» стойко оборонялся. Но при этом, что обязательно надо поставить в заслугу победителям, ни разу по ходу матча в «Крылатском» гости не проседали. Да, возникали моменты, когда динамовцы буквально оккупировали территорию неподалеку от владений Звиада Купатадзе, однако даже тогда подопечные Милтиньо довольно уверенно держали оборону.

Неслучайно у лидера «Динамо» Фернандиньо во втором тайме не выдержали нервы - бразилец схлопотал вторую желтую карточку и не помог своей команде в решающие минуты. Югорчане гнулись, гнулись, но не ломались. При счете 5:2, когда Владислав Шаяхметов все-таки воплотил в гол розыгрыш «лишнего», у динамовцев забрезжила надежда на овертайм, но поезд ушел еще в Югорске. Александр Копейкин - капитан и лично для меня герой № 1 кубковых финалов - установил окончательный счет, полностью устраивавший его команду, - 5:3 в пользу «Динамо», но мимо по сумме двух встреч.

Так что же изменилось за год с момента прошлогоднего финала тех же команд? На мой взгляд, дело тут как и в тренерском искусстве Милтиньо, отлично подготовившего команду к конкретным матчам и сделавшего работу над ошибками, так и в усилении югорчан по сравнению с аналогичным прошлогодним отрезком. В клуб пришли настоящие бойцы - Чистополов, Фернандо, возмужал Данил Давыдов. Конечно сегодня вновь нагрузка выпадала в основном на проверенных футзалистов - первую четверку: Копейкин, Эдер Лима, Давыдов и Фернандо. Но вы не забывайте, что из-за перебора карточек не смог помочь Робиньо. И просто представьте, как преобразилась бы игра югорчан с присутствием «маленького гения большого футзала».

Впрочем, теперь это не имеет огромного значения. Еще раз поздравляю болельщиков, игроков, руководителей МФК «Газпром-ЮГРА» и всех причастных к этой победе! Выскажу предположение, что данный результат пойдет на пользу и победителям, и проигравшим. Югорчанам первый трофей, что понятно, придаст уверенности, здесь уместно говорить и об эмоциональном подъеме. А для «Динамо» суммарное поражение - отличный повод задуматься перед решающими баталиями на европейской и российской аренах. Подумать стоит так же тренерскому штабу сборной. По-моему, игра Копейкина и Давыдова стопроцентно подходит под так называемую «модель» главной команды страны.

Призываю истинных любителей футзала не пропустить решающие матчи Кубка Испании! Сегодня в городе Логроньо (столица автономного округа Ла Риоха) пройдут полуфинальные встречи. В 21:15 по Москве супер-битва: «Барселона» - «Интер Мовистар», а в 23:15 «Лобеллье Сантьяго» схлестнется с «Талаверой». Промо-ролик соревнования:

И еще одно примечательное видео. На нем теперь уже футзалист «Интер Мовистара» Тобе красуется в форме «Каха Сеговии». Видимо, ролик монтировался еще до перехода:

Матчи Кубка Испании вы можете посмотреть на официальном сайте Лиги по ссылке http://www.lnfs.es/ или найти приемлемый вариант на сайте http://www.rojadirecta.me/. Следите за обновлениями блога, приятного просмотра;)