6 мин.

Квартет имени Мариновича

Половина ЕВРО ′2012 позади. Много интересного и необычного произошло за 6 игровых дней: от самого результативного матча за всю историю финальных раундов (Азербайджан 8:9 Сербия) до автогола Рикардинью, забитого «эстетским» забросом головой над своим голкипером. Турнир скоротечный: уже сегодня нас ждут первые четвертьфиналы. В очередной заметке «Futsal party» Кирилл Земсков делится своими впечатлениями от произошедшего в группе «A».

Группа «A»

Хорватия - Румыния - 2:1 (0:0). Голы: Маринович, 23 (1:0), Грцич, 35 (2:1) - Ольпар, 30 (1:1).

Вязкий матч, проходивший большей частью в медленном темпе, принес победу хозяевам. Хорваты оказались более целеустремленными, их желание победить в итоге сыграло решающую роль. А сам матч можно оценить примерно на «троечку» по пятибалльной шкале.

В первом тайме казалось, что у подопечных Мато Станковича есть проблемы не только с тактической подготовкой, но и с технической оснащенностью. Хорваты выглядели нерасторопными и неповоротливыми ребятами, совсем недавно познакомившимися с футзалом. Как будто их взяли только-только из футбола и предложили поучаствовать в международном турнире.

Но второй тайм доказал обратное. С каждой секундой поддерживаемые своими болельщиками «шашечные» обретали уверенность и начинали демонстрировать тот футзал, который от них ждут. Особенно запомнился 21-летний Дарио Маринович. 8-й номер проводил львиную долю времени на площадке, забил и внес огромный вклад в итоговый результат.

Подчеркну не совсем характерные длинные передачи в исполнении футзалистов Хорватии. Большинство из них удачно обрабатывались игроками, а однажды Маринович прямо на весу после приема изобразил отличный разворот, оставив позади оппонента, - красивый момент.

Что же румыны? Они удивили своей размеренностью. В первые минуты, когда хорваты явно нервничали, не могли найти свою игру, команда испанского специалиста Сито Риверы почему-то не решилась на штурм. Куда более опытная Румыния так и играла на протяжении всей встречи, не форсируя события.

Конечно моменты у игроков в желтой форме были, да и в целом игра носила равный характер, но румыны могут винить в этом поражении только самих себя. Даже хорошо поставленная игра с пятым полевым при счете 1:2 не получилась. Сыграть на классе Румынии не удалось, а Хорватия получила возможность отметить первую и такую важную во всех отношениях победу.

Лучший игрок матча по мнению блога: Дарио Маринович (сборная Хорватии).

Румыния - Чехия - 3:1 (1:1). Голы: Добре, 17 (1:1), Игнат, 34 (2:1), Матей, 37 (3:1) - Белей, 8 (0:1).

Недаром Сито Ривера после неудачного старта оптимистично написал у себя в блоге: «Проигран бой, но не война». Его команда в поединке против «бронзовых» призеров ЕВРО ′2010 предстала другой - нацеленной на ворота, передвигающей мяч по площадке быстрее и точнее. Разница была ощутима.

Чехи в целом не уступали, даже первыми открыли счет благодаря хорошей контратаке. Но румыны в этот день выглядели интереснее, опаснее. Еще в первом тайме Габриэл Добре могучим ударом с левой под перекладину счет сравнял, а ближе к концу встречи началось самое интересное.

Понимая, что ничья Румынии практически ничего не дает, Ривера примерно за 7 минут до конца матча выпустил на паркет «Спаладиум-Арены» Сплита пятого полевого. В черной майке вышел капитан команды - Роберт Лупу. И буквально тут же будущее чехов стало окрашено в цвета формы «летающего вратаря» румынской сборной. Блестящий розыгрыш «лишнего» привел к голу Флорина Игната. Поражал пустые ворота 4-й номер номинальных хозяев головой.

Томаш Нойманн и Ко пытались уйти от поражения, но сами себе привезли третий гол. Бездарный розыгрыш штрафного привел к «обратке» в свои ворота. Наконец-то Флорин Матей, запомнившийся по первой игре не только своим ростом, не стал изобретать велосипед, четко по-футзальному наказав Чехию за ошибку. 3:1 - заслуженная победа румын, которые не побоялись рискнуть в решающий момент. Выигрыш с разницей в два мяча позволил Румынии стать первой четвертьфиналисткой чемпионата Европы. Таков уж формат первенства.

Лучший игрок матча: Флорин Матей (сборная Румынии). Голы и расширенный обзор здесь.

Чехия - Хорватия - 4:5 (0:1). Голы: Белей, 24 (1:2), Копецки, 35 (2:3), Р. Мареш, 37 (3:3), Новак, 38 (4:5 - в свои ворота) - Грцич, 9 (0:1), Маринович, 23 (0:2), 38 (3:5) Деспотович, 29 (1:3), Новак, 37 (3:4).

Чехии, чтобы пробиться в четвертьфинал, необходимо было побеждать с разницей в два мяча и больше. Откровенно говоря, задача до игры выглядела непосильной, несмотря на всю разницу между командами в опыте и нахождении на разных позициях в мировой табели о рангах. Внутренние ощущения подтвердились.

Чехи могут сетовать на не совсем объективное судейство. В первом тайме при счете 0:1 арбитры не углядели два, на мой взгляд, железных нарушения у хорватов. Одно из них пахло шестиметровым. Но все это разговоры в пользу бедных. Особенно с учетом продемонстрированного чехами футзала.

Соглашусь с отлично комментирующим матчи на «Евроспорте» Александром Телего: не хватало Чехии искры, мысли в действиях. Создалось впечатление, что они приехали на этот чемпионат выполнять свою работу - не более. Вот и в решающем групповом матче, когда именно чехам было необходимо форсировать события, мы лишь увидели привычный розыгрыш с пятым полевым при счете 1:3.

Повторить необыкновенный comeback 2010-го естественно не удалось. Сборная того образца чуть ли не парила на площадке, а сейчас вернулись братья Мареши. Вроде бы Роман брал на себя игру, пытался вести за собой партнеров, но даже при счете 3:3 не возникало мысли о какой-то опасности для Хорватии.

Команда Станковича здорово оборонялась против пяти полевых, синхронно перемещая привычный оборонительный «ромб». Итоговые 4:5 поставили жирную точку на выступлении чехов в Хорватии. Хотя, можно сюда отнести и еще более красноречивый символ - удаление Давида Фрича в завершении матча за толчок на ровном месте Мариновича. Видимо, Фрич считал, что мгновениями ранее Маринович при спорном мяче должен был отдать вожделенный снаряд чехам. Но Дарио этого не сделал, едва не оформив хет-трик при выходе один на один.

Зато восьмой номер хорватов сделал дубль, с каждой игрой все больше напрашиваясь в сильнейшие клубы Европы. Кто же позовет Мариновича? Впрочем, сейчас это не столь важно. В Хорватии праздник, который местные футзалисты попытаются продолжить и дальше. В 1/4 их ждет Украина. Хорваты сделают все возможное, чтобы вернуть «жовто-блакитным» должок...

Лучший игрок матча: вновь Дарио Маринович (сборная Хорватии). Приз зрительских симпатий лично от меня получает Тихомир Новак (сборная Хорватии). А вот болельщикам нужно быть поосторожнее. Зачем же бросать посторонние предметы на паркет - игроки могут пострадать.

Только что, после ничьи Россия 2:2 Италия, окончательно определись пары 1/4 финала:

6 февраля. 21:30 (время везде московское). Румыния - Испания. 00:00. Хорватия - Украина.

7 февраля. 21:30. Россия - Сербия. 00:00. Италия - Португалия.